Дочь палача и черный монах

panda007

Achtung! Аchtung! Палач из Шонгау снова выходит на тропу войны! То есть, будучи человеком тихим-мирным он туда совсем не стремился, но вынудили. Оскорбили достоинство. Можно сказать, унизили. Какой настоящий мужчина такое потерпит?
    Отличное место средневековая Бавария – вечно здесь случается что-нибудь интересное: то за детишками охотятся, то за сокровищами. В данном случае как раз за последними, поэтому детектив не такой кровавый, как в прошлый раз. Толстый пастор умирает в самом начале, а дальше, конечно, разборки начинаются серьёзные, но никто из детей и животных не пострадает (даже старая и упрямая кляча палача останется жива-здорова).
    На арене цирка наши старые знакомые: палач, его дочь, её неофициальный жених и неофициальный же глава города (на самом деле, он просто секретарь, но все танцуют под его дудку).
    К ним присоединяются: две банды разбойников, таинственные монахи и злодейка-разлучница, положившая на жениха глаз.
    Удивительное дело, немного проигрывая первой части в динамике, вторая ставит куда более серьёзные вопросы. В первую очередь о вере, не только религиозной. Где пролегает граница между собственной верой и нетерпимостью к другим людям? Почему «высокими идеалами» оправдывают мелкие и грязные дела? Почему в собственных ошибках люди так любят обвинять других, и не просто обвинять, но и заставлять расплачиваться?
    При этом Пётч ни секунды не философствуют, вопросы невольно возникают по ходу повествования, и придают этой мрачноватой средневековой сказке объём.
    Третью часть буду читать обязательно

Little_Dorrit

Это уже не первая книга у автора, которую я читаю. «Дочь палача» мне в целом понравилась, но чего-то мне не хватило в этой книге. Здесь же сюжет для меня был более насыщенный и более интересный. Отдельной спасибо автору за описание тех мест, где происходили события, это повышает качество книги, переводя её из разряда развлекательной литературы ещё и в познавательную. Да, название книги, как обычно мимо, потому что Магдалена занимает отнюдь не самую главенствующую позицию, однако здесь её присутствия и участия гораздо больше, чем в первой части. И теперь можно сказать, что герои мне симпатичны и интересны.

Середина 17го века, охота на ведьм, наконец-то, завершена и на смену проклятьям приходят болезни и разбойники. В городке начинается непонятная эпидемия, что увеличивает дистанцию между Симоном и его отцом, а так же настраивает лекаря против Кузиля, который тоже не последнее место занимает в излечении людей в городке. Повсеместно с этим в городе и за его пределами орудуют разбойники, которые грабят торговые караваны и отбирают деньги и имущество. И ладно бы только 2 беды, но в местном приходе умирает пастор, при весьма загадочных обстоятельствах. Что естественно вызывает интерес у Симона, Кузиля и Магдалены. И да, книга в итоге превращается в интереснейший квест с поисками подсказок и предметов. Мне нравится то, что автор использовал довольно интересную тему рыцарских орденов средневековья, причём в контексте интриги и любопытных вещей. Но понравилось мне не только это.

В первую очередь немаловажную роль в сюжете имеет сама личность Кузиля. Да, он палач и по долгу своей работы он не должен быть сентиментальным, в каком-то плане он должен быть суровым исполнителем закона, без всяких поблажек. Этакий человек, у которого нет чувств, нет эмоций. Но это лишь маска. Мне понравилось в нём человечность. Да, он должен казнить людей, но не на потеху другим, не на повышение своего благосостояния, потому что смерть это отнюдь не смешно и даже к преступникам стоит проявлять милосердие. Есть грань между человеческими качествами и людским безумием и эту грань ни в коем случае преступать нельзя. Так что мне в книге хватило и приключений и морали и даже юмора, поэтому только высший балл и желание продолжить знакомство с циклом дальше.

may_snape

Вот и закончила я читать вторую часть из серии "Дочь палача". Как и первая книга, эта оставляет неизгладимые впечатления.
    Многого об этой книге не скажешь, так как кроме восхищения и похвалы автору у меня нет слов. Насколько надо быть заинтересованным в этой истории, чтобы написать такое произведение с мельчайшими подробностями, некоторые из которых реальные факты?! За такой труд Оливер Петч стал моим любимым автором. Хоть я и прочитала всего 2 книги у него, но уже жду, когда смогу прочесть остальные книги и жажду выхода новых творений.

Эта часть "Дочери палача" сильно напоминает книгу Дэна Брауна "Ангелы и демоны" из-за того, что в этой части акцент сделан на религиозную тематику. Я не религиозный человек, но чтение таких книг мне доставляет удовольствие. В религии, веришь в Бога или нет, чувствуется что-то невесомое, магическое... Так и во время чтения этой книги присутствует это чувство.
    Как детектив, книга конечно не закручена и если обращать внимание на мелкие (а иногда их видно невооруженном глазом) детали, то можно догадаться, кто виновник всех событий. В этой части, в отличие от первой, виновников было два, но об этом узнаем мы только в конце. Одного из них, вычислить было довольно нетрудно, а вот другого я так и не нашла. Хотя если быть честным, то я пыталась соединить несколько событий в одну цепочку. Эта была главная ошибка.

Интересно наблюдать за отношениями Симона и Магдалены. Их отношения с самого начала были обречены, но они ломают границы, не обращают внимание на мнения окружающих и хотят создать семью. Обожаю Якоба Куизля, который в одно время делает вид, что он против их отношений, а в другой момент дает им свободу. Вообще во второй книге чувствуется, что Куизль относится к Симону, как к своему сыну. Явно видно, что он одобряет выбор дочери и если бы не мнения окружающих, то давно бы выдал замуж Магдалену за него.

По названию книги мы думаем, что главной героиней должна стать Магдалена, но как по мне, главный герой здесь сам палач. Я без ума от этого героя. Его простое отношения к людям, будь это обычные крестьяне и влиятельные господа, поражает. Человек с такой профессией представлялся мне бесчестным, грозным, подлым, а на самом деле это один из честнейших людей, который, будь его воля, занимался врачеванием, а не убийством людей, пусть даже они это и заслужили.

В общем, книга заслуживает свои .

Mao_Ri

Вновь я отправилась в средневековый Шонгау, маленький баварский городок, где молодой лекарь Симон все так же носит одежку по последней моде и заглядывается на дам (хотя уже реже), непокорная и решительная Магдалена противится общественному мнению, а мудрый палач Якоб Куизль все так же ловит и казнит преступников, по ходу дела распутывая тайны и спасая свою любимую дочь и непутевого лекаря.

Но и в это мое посещение городка вновь не все спокойно. Умер местный священник. Все уверены, что от обжорства (ну любил это дело человек, кто из нас, ночных покорителей холодильников, таким не грешил?), да только Симон уверен, что все дело в отравлении. Но кому же могло понадобиться убивать такого безвредного человека? Ради чего? На это готова ответить сестра священника, которой тот рассказал в письме о своей загадочной находке - усыпальнице рыцаря-тамплиера.

Вторая часть понравилась не меньше первой. Кто не хотел бы отыскать легендарное сокровище тамплиеров (Да, соглашусь, тема заезженная, ну да пусть)? А вот вам непонятные послания, да на латыни, да с юмором порой! Загадка тут более многоходовая, а помимо нее развиваются и другие линии сюжета. С самого начала мы все знали, что Магдалена не смиренная дщерь с кротким нравом, так что совершенно ествественна ее бурная реакция на то, что Симон вдруг стал уделять излишне много внимания новой знакомой. К слову, касательно Симона то и дело так и хотелось сказать "Вот придурок". В самом деле, чего он себя порой как дурак-то ведет? Ведь парень-то не глупый.
    А тут еще целая банда бандитов просто житья не дает городу. То и дело обозы торговцев, а то и простые путники становятся жертвами. И не поймешь, то ли все это одна шайка, то тут две разные орудуют...

Поморщить нос заставило, пожалуй, только пара вещей. Тема тамплиеров и их сокровища уже где только необслюнявилась. Неужели нет никакой другой исторической загадки того времени? И почему-то уже второй раз главная проблема книги в том, что кто-то нехороший ищет какой-то клад, убирая попутно слишком догадливых или прозорливых людей. В средневековье больше не могло быть чего-то захватывающе-таинственного, кроме поиска сокровищ?
    Ну да ладно. Мне все-равно все нравится - и герои, и легкий слог, и ненавязчивая, но ощутимо присутствующая атмосфера средневековой Германии.
    А подытожу я все мудростью палача:

– И чего вы вечно болтаете, – проворчал он, вытирая о сюртук грубые, покрытые копотью руки. – Собрался убивать, так убивай молча.
    stomatshab

Вторая часть получилась хуже, намного хуже первой. По крайней мере, для меня. Читалась долго и муторно. Не могу сказать, что совсем не было интересно. Некоторые главы не на шутку увлекали. Но в целом нет, совсем не впечатлила меня эта история. То ли тема оказалась мне не интересна, то ли обилие нескольких, запутанных сюжетных линий мешало получить удовольствие от книги. Точно сказать не могу... Палач хорош конечно! Ну, а все остальные...посредственно очень!