skyeng2018

Рецензии и отзывы на Дочь палача и черный монах

AffrontiRegiven

Тайная жизнь средневековой церкви.

Вторая часть серии получилась в разы лучше первой. Больше приключений, тайн, загадок, больше драмы, новое убийство и новые сюжетные повороты. После это части я поняла, что мне все больше и больше нравится история о грозном палаче, его храброй дочери и умном лекаре. Мне нравится, как автор рисует окружающую среду. Петч создает интересную картину, в которой сочетается несочетаемое: старинные, многопоколенные памятники культуры, церкви и простая крестьянская жизнь, грабежи, разбои и неприятные запахи. Автор хорошо описывает места, где происходят действия и благодаря этому складывается целостная картина всего происходящего.

Действия также как и в первой книге происходят в небольшом баварском городке Шонгау, но по мере развития сюжета героям придется посетить и другие города. Все начинается с того, что местного священника находят мертвым у алтаря, сначала во всем винили пончики, которые священник очень полюбливал, а в итоге оказалось, что виной всему яд. Эта ситуация вызвала большое внимание у горожан, а особенно у Симона. Помимо этого в городе появляется шайка разбойников, которые грабят, убивают местных торговцев, плюс к этому горожане начинают умирать от страшной лихорадки, против которой лекари пока не могут найти лекарство. Со всеми этими проблемами придется разобраться главным героям.

В этой части помимо привычных героев появляются и новые весьма интересные персонажи, которые будут играть не малую роль в расследовании смерти священника. Книга построена в виде квеста: найдя одну загадку, непременно натыкаешься на другую. Приключения героев получились динамичными и яркими, а сама загадка необычной и познавательной, было много исторических моментов, про которые я никогда не слышала. Сами герои тоже не разочаровали. Якоб Куизль раскрылся в этой части больше. Теперь ясно, что он не просто палач, а справедливый человек готовый бороться за правду, человек который заботиться о людях и делает все, что в его силах. Цикл становится все лучше и лучше, однозначно продолжу читать дальше.

panda007

Achtung! Аchtung! Палач из Шонгау снова выходит на тропу войны! То есть, будучи человеком тихим-мирным он туда совсем не стремился, но вынудили. Оскорбили достоинство. Можно сказать, унизили. Какой настоящий мужчина такое потерпит?
    Отличное место средневековая Бавария – вечно здесь случается что-нибудь интересное: то за детишками охотятся, то за сокровищами. В данном случае как раз за последними, поэтому детектив не такой кровавый, как в прошлый раз. Толстый пастор умирает в самом начале, а дальше, конечно, разборки начинаются серьёзные, но никто из детей и животных не пострадает (даже старая и упрямая кляча палача останется жива-здорова).
    На арене цирка наши старые знакомые: палач, его дочь, её неофициальный жених и неофициальный же глава города (на самом деле, он просто секретарь, но все танцуют под его дудку).
    К ним присоединяются: две банды разбойников, таинственные монахи и злодейка-разлучница, положившая на жениха глаз.
    Удивительное дело, немного проигрывая первой части в динамике, вторая ставит куда более серьёзные вопросы. В первую очередь о вере, не только религиозной. Где пролегает граница между собственной верой и нетерпимостью к другим людям? Почему «высокими идеалами» оправдывают мелкие и грязные дела? Почему в собственных ошибках люди так любят обвинять других, и не просто обвинять, но и заставлять расплачиваться?
    При этом Пётч ни секунды не философствуют, вопросы невольно возникают по ходу повествования, и придают этой мрачноватой средневековой сказке объём.
    Третью часть буду читать обязательно

Count_in_Law
    Церковь - это вовсе не сборище кротких овечек, идущих на убой.

От первой книги этой серии я буквально пищала от восторга. Легкая, чисто развлекательная литература, замешанная на деталях быта XVII века, но не претендующая на серьезный исторический роман, стала для меня прекрасной "отдыхалочкой" в непростой жизненный период. Всё там срослось, всё сложилось - живые и обаятельные герои, до странности уютное средневековье, по духу напоминающее старое доброе фэнтези, и немного нарочитая, но увлекательная детективная интрига.

Вторая книга сохранила приятную атмосферу, но, на мой взгляд, сильно потеряла в плане детектива и адекватности героев.
    Начнем с того, что от детектива тут только завязка - местный священник откушал на ночь пончиков и скончался в муках, успев доползти до собственной святой обители и оставить знак для страждущих расследовать его смерть. Страждущие тут же находятся. Целых трое. И это, конечно, наши главные герои - засомневавшийся в причинах смерти священника сын лекаря Симон, вечно готовый сунуть нос во всякую несправедливость палач Якоб Куизль и его дочь Магдалена (которая в этом романе, кстати, выступает более самостоятельной единицей расследования и оправдывает вынесение себя в заглавие даже тем, что из классической ситуации "дева в беде и в плену" выбирается своими силами и только потом слишком уж вовремя сталкивается с остальными участниками событий).
    Сразу после завязки история резко ныряет в сторону и двигает прямиком к землям Дэна Брауна. Расследование убийства очень быстро превращается в замешанный на религии квест. Испытывающие слабость к загадкам тамплиеры, оказывается, зарыли где-то в пределах шаговой доступности (герои тут передвигаются между городами по большей части пешком и почти всегда укладываются в один день) некое сокровище. Поэтому труп наши герои сходу позабудут и, озаренные неземным сиянием грядущего богатства, примутся с азартом расшифровывать символы и разглядывать барельефы в местных церквях. Попутно им придется отмахиваться от лезущих их приструнить монахов и шарящих в округе разбойников. В лучших традициях Брауна дело закончится странноватым артефактом, неадекватными фанатиками и подставой со стороны не самых второстепенных действующих лиц.
    Да, получилось довольно увлекательно. Но слишком уж вторично и предсказуемо.

Дальше...

Квест как прямолинейное движение от одной загадки до другой заведомо проигрывает в моих глазах нормальному детективному расследованию.
    Ярко выраженный религиозный привкус тоже оказался немного на любителя.
    А единственный на книгу серьезный финт с подставой предугадывался чуть ли не с первых страниц - автор подсовывал нам его так настойчиво, так громко пыхтел при этом от усилий и так потел от собственной старательности, что не заметить этот посторонний душок было просто невозможно.

Но самое обидное разочарование кроется даже не в сюжете, а в героях.
    В то время как Магдалена неожиданно получила полноценную сюжетную линию, её любовный интерес Симон умудрился одновременно неприлично поумнеть и столь же неприлично поглупеть. С одной стороны, франтоватый лекарь вдруг заделался эдаким Робертом Лэнгдоном и с легкостью щелкает сложнейшие религиозные задачки-шарады, на которых ломаются бывалые монахи с участием в тайных обществах в анамнезе. С другой стороны, этот придурок очень кстати натыкается на готовые решения (например, вовремя падает с дерева, чтобы с нужного ракурса заметить следующую подсказку) и изображает совершенного слепца в вопросах анализа поступков окружающих. Его повышенная любвеобильность, пол-книги обесценивающая их любовь с Магдаленой, тоже выглядит нарочитой и неприятной.
    На фоне обретшей самостоятельность дочери палача вся их история начала обретать привкус фарса.
    И только старина Куизль тут ничуть не изменился. Он всё так же надежен и тверд в своих убеждениях, как хорошо сработанная виселица. Он неотвратимо идет к своей цели, спасает всех и вся и железной рукой вершит правосудие в самом лучшем понимании этого слова.

Ради Куизля и по-прежнему уютной атмосферы этого мира я, конечно, прошу Пётчу его заигрывания с другими жанрами и обязательно прочитаю еще одну книгу.
    Невероятно приятный эффект погружения того стоит. Пусть даже вокруг творится полный беспредел, а ты, как и Куизль, видишь окружающих насквозь.

Вы не были на войне... Иначе поняли бы, что четыре всадника апокалипсиса давно уже прокатились по нашим землям.

Приятного вам шелеста страниц!

Little_Dorrit

Это уже не первая книга у автора, которую я читаю. «Дочь палача» мне в целом понравилась, но чего-то мне не хватило в этой книге. Здесь же сюжет для меня был более насыщенный и более интересный. Отдельной спасибо автору за описание тех мест, где происходили события, это повышает качество книги, переводя её из разряда развлекательной литературы ещё и в познавательную. Да, название книги, как обычно мимо, потому что Магдалена занимает отнюдь не самую главенствующую позицию, однако здесь её присутствия и участия гораздо больше, чем в первой части. И теперь можно сказать, что герои мне симпатичны и интересны.

Середина 17го века, охота на ведьм, наконец-то, завершена и на смену проклятьям приходят болезни и разбойники. В городке начинается непонятная эпидемия, что увеличивает дистанцию между Симоном и его отцом, а так же настраивает лекаря против Кузиля, который тоже не последнее место занимает в излечении людей в городке. Повсеместно с этим в городе и за его пределами орудуют разбойники, которые грабят торговые караваны и отбирают деньги и имущество. И ладно бы только 2 беды, но в местном приходе умирает пастор, при весьма загадочных обстоятельствах. Что естественно вызывает интерес у Симона, Кузиля и Магдалены. И да, книга в итоге превращается в интереснейший квест с поисками подсказок и предметов. Мне нравится то, что автор использовал довольно интересную тему рыцарских орденов средневековья, причём в контексте интриги и любопытных вещей. Но понравилось мне не только это.

В первую очередь немаловажную роль в сюжете имеет сама личность Кузиля. Да, он палач и по долгу своей работы он не должен быть сентиментальным, в каком-то плане он должен быть суровым исполнителем закона, без всяких поблажек. Этакий человек, у которого нет чувств, нет эмоций. Но это лишь маска. Мне понравилось в нём человечность. Да, он должен казнить людей, но не на потеху другим, не на повышение своего благосостояния, потому что смерть это отнюдь не смешно и даже к преступникам стоит проявлять милосердие. Есть грань между человеческими качествами и людским безумием и эту грань ни в коем случае преступать нельзя. Так что мне в книге хватило и приключений и морали и даже юмора, поэтому только высший балл и желание продолжить знакомство с циклом дальше.

yfnfkbz140594

Тамплиеры - одни из самых загадочных личностей в мировой истории. Орден бедных рыцарей Христа за многие века оброс множеством легенд и загадок. К сожалению, мы никогда не узнаем, что из этого правда, а что вымысел. Притягательная тайна о бесследно исчезнувших сокровищах до сих пор волнует умы историков и литераторов, и каждый на свой лад делает предположения, где же они могут быть спрятаны.

Чтение этой книги затянулось у меня больше, чем на неделю. Возможно, виноват новый сериал, но, скорее всего, книга просто попала не под настроение. Но, благополучно добравшись до второй половины книги, оторваться от чтения я уже не смогла. Загадки, тайны, сокровища, невменяемые монахи, убийства, разбойники.. И это лишь неполный список того, что происходило.

Я не слишком религиозный человек. Возможно, в более зрелом возрасте, я приду к религии, но я уверена, что меня не перестанут возмущать монахи, которые прикрываются своей религией только для того, чтобы безнаказанно грешить: пить, гулять, блудить, а иногда убивать и насиловать. Многие послушники не понимают и никогда не поймут истинного смысла религии. Так и в этой книге показано, что монахи, настоятели и послушники грешат в сотни раз больше, чем простые люди. Они не останавливаются ни перед чем, чтобы "стать ближе к Богу".

Из всех героев меня раздражал Симон.

Симон отличался сообразительностью, чувством юмора, тягой к знаниям и - что ж поделать - невыдающимся ростом.

А также трусливостью, малодушием, нерешительностью.. Никакого чувства юмора за две книги я в нем не увидела. И при всем этом, заметьте, он считается чуть ли не лучшим женихом города и все девушки от него без ума..

Единственный герой, который греет душу - это палач Шонгау. Якоб Куизль огромный, грозный на вид мужик, но в душе он очень добрый, заботливый и понимающий. Если к этому прибавить еще и прекрасный ум, то получается идеальный герой.