«Вэкфильдский священник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оливера Голдсмита, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вэкфильдский священник»

Morra

Не знаю, как обстоят дела с литературными традициями французов, немцев, русских и прочих народов, но насчет англичан могу сказать с большой степенью уверенности: свои традиции они тщательно сохраняют не только в виде монархии. Ироничность (в том числе и само-) и склонность к точным, ёмким замечаниям заложена в них, видимо, на генетическом уровне.

Английская провинция середины XVIII века глазами простого сельского священника, человека достаточно симпатичного, хотя и не без мелких недостатков. Он не прочь завести проповедь на несколько страниц или провести какое иное моральное внушение, но эти нравоучения хорошо вписаны в сюжет и сан священника их оправдывает. Доктор Примроз производит впечатление живого человека, который способен на мелкие хитрости:
- Что ж, - отвечал я, еще не сообразив, как на все это дело смотреть, - дай бог, чтобы и через три месяца ты могла сказать то же самое.
К такому способу я прибегал всякий раз, когда хотел поразить жену своей прозорливостью: если бы поездка девиц увенчалась успехом, возглас мой можно было бы толковать как благочестивое пожелание, в противном же случае - как пророческие слова.

и с удовольствием наслаждается простыми радостями в кругу семьи - остается только улыбаться тем идиллическим картинам, которые рисует Голдсмит. За исключением, впрочем, бед и невзгод, сыплющихся на семью, как из рога изобилия. Их количество показалось мне несколько чрезмерным, но в конце Голдсмит все расставил по своим местам, к тому же благодаря преодолению череды несчастий история получилась не только интересной, но и нравоучительной. XVIII век, господа.

Голдсмит активно обличает английские нравы (от норм поведения до вопросов веры и верноподданнических чувств) и, как бы между строк, ненавязчиво, делится собственными взглядами по всем этим вопросам. Особо интересна защита монархии и противопоставление ее либерализму и демократии и критика английских законов. Любопытное замечание: а только ежегодное количество преступников у нас более чем вдвое превышает число их во всех европейских державах, вместе взятых. Впрочем, думаю, тут автор позволил себе некоторое.. эмм.. преувеличение.

В общем, этакая история-памфлет. Вполне себе современная, несмотря на декорации.

Спасибо Omiana , благодаря которой состоялось мое знакомство с этой замечательной книгой.

З.Ы.: ах, да. эта книга подарила мне отличный аргумент для споров с любителями позитивной психологии: но слыхано ли, чтобы кто когда-либо становился веселым по принуждению, которое само по себе есть враг веселья?

4 августа 2011

Aleni11

Сказка, конечно… сказка наивная, незатейливая и утопичная.
Добрый, простодушный священнослужитель рассказывает о своей семье и о ненастьях, постигших ее. Все очень шаблонно и предсказуемо: потерянное из-за купеческого коварства состояние, соблазненные девицы, развратные аристократы и благородные спасители в последний момент. Сюжет прозрачен до примитивности, совпадения следуют за совпадением, а персонажи просты как пять копеек. Этакий литературный лубок для поклонников Джейн Остин и иже с ней (на всякий случай: я знаю, что эта дама творила несколько позже, просто напрашивающаяся аналогия).
И все-таки никакого особого отторжения роман не вызвал. Он небольшой, читается легко… я бы даже сказала, удивительно легко для литературы XVIII века, хотя в нем есть и морализаторские монологи, и даже чуть ли не целые проповеди.
К тому же в этой очевидной простоте можно найти прелюбопытные детали. Например, забавно наблюдать, как главный герой, человек вполне себе неглупый, расписывает достоинства своих близких: и жена-то у него кроткая, и дочери умницы и благоразумницы, в то время как в определенный момент достойные молодые девицы начинают вести себя как завзятые честолюбивые кокетки, а их матушка и вовсе выглядит как лайт-вариант незабвенной миссис Беннет со всеми вытекающими. Хотя на деле, конечно, эти дамы чужды и коварства, и лицемерия, и вполне себе благочестивы, но слишком вольное воспитание и мягкий характер главы семьи дает себя знать, да и с интеллектом там средне.
Не лишено повествование и сарказма, и метких сравнений, да и общественные пороки своего времени Оливер Голдсмит расписывает отлично. Так что вещь вполне читабельная, особенно в том случае, если вы любите классику и не против простоты содержания.

12 июля 2022

sher2408

Автор «Векфилдского священника» должно быть был прелестным добродушным чудаком. Ведь только чудак мог написать такую патриархальную сказку для взрослых о наивном священнике Примрозе на которого валятся все вообразимые беды, но при этом, герой-бедолага не в состоянии понять, что во всех несчастьях он виноват сам. И вроде бы неисправимый оптимист Примроз рассуждает здраво и правильно, вот только на практике свои же идеи не применяет. Даже родные не особо с ним считаются. Так, когда он становится жертвой мошенника, любимая супруга честит его как "дурака и олуха", все время "добропорядочные" жена и дочери ведут себя как кокетки, мечтающие прорваться в высший свет любой ценой, а кроткий глава семейства им во всем потакает. Его дети и вовсе заняты тем, что реализуют себя в качестве образца непослушания.

Как ни странно, но справедливость вынырнула из ниоткуда и пафосно восторжествовала - мертвые воскресли, тюремные застенки и долги остались в прошлом, обмороченные невесты в мгновение ока получили богатых мужей, сын-неудачник в секунду нашел жену из хорошей семьи, зло наказано, веселится и пирует весь честной народ.

Дальше...

Из неоспоримых плюсов этого сентиментального романа – добрый юмор, удачное раскрытие темы безграничной власти помещика над жителями деревни и бесправности бедняков перед владельцами капиталов, идеализация неизменного деревенского уклада жизни.

Роман подойдет для всех, кто свято верит в чудеса.

Далее несколько рисунков французского художника Виктора-Армана Пуарсона к изданию "Векфилдского священника" 1885 года (к роману им было создано 114 иллюстраций).

15 марта 2015

KontikT

Неплохой роман неизвестного мне ранее писателя 18 века.
Конечно сейчас спустя 250 лет после написания, когда и жизнь другая и темп ее совершенно отчитается от того, читая его считаешь, что все в нем слишком наивно, слишком приукрашено, неправдоподобно.
Но события все равно захватывают и сюжет , хотя вроде и предсказуемый иногда интересен. Порой есть морализаторство в словах и писателя и его героя.Но герой книги же священник- такое от него и ожидаешь.
Мне понравился образ этого человека, который встречает все беды , которые на него валятся и которые часто даже он сам себе находит, будучи простым, неискушенным в интригах человеком. Но он стойко встречает все несчастья, стараясь поддержать всех своих близких и живет дальше .Сгорел дом- что же, все дети цели и сундучок один остался, сократился доход- умерим свои аппетиты и перестанем нашивать воланы на платье. И так во всем. Он прощает обиды, он учит других милосердию.
Вначале я даже поражалась его взглядам, его шуткам и остроумию, потом правда их стало меньше, ведь описывались ситуации в которых даже и шутка не поможет.
Как же было интересно читать о тех простых вещах, в которых семья находит радость- совместные еженедельные ужины, или завтрак на траве. Это описано очень трогательно.
И конец книги оказался опять таки слишком хорош - все образуется, плохие люди получат по заслугам, хорошим и простым воздастся за их добродетель и честность. Но это присуще часто литературе того времени и удивляться не стоит.
Добрая книга, о любви к ближнему, о радостях и красоте окружающего мира, которые всегда нас окружают, и о которых мы забываем в суете.

1 ноября 2021

Shishkodryomov

Видимо я не очень удачно выбрал произведение для первичного ознакомления с автором. Если судить только по "Векфильдскому священнику", то это папа Джейн Остин. Злоключения семьи деревенского священника, который олицетворяет собою правильность взглядов и искренне верит в справедливость божью и самое главное - в справедливость английских законов. Начиная читать сие творение, я порадовался разумным и здравым взглядам вышеобозначенного попа, от имени которого идет повествование, но все очень скоро развеялось в труху.

Во-первых, в основной своей массе все несчастья, обрушившиеся на голову семьи Примроз - результат собственной глупости. Семья ведет довольно таки беспечную жизнь, опираясь на некое благосостояние, полученное по наследству. В один прекрасный день весь капитал ухнул в небытие, что в принципе бывает, ибо никто священника и не обязывал быть предпринимателем. Но сам факт того, что люди жили не по средствам очень скоро проявляется в повседневной жизни. Возникшие многочисленные потребности и проявившиеся в связи с этим черты характера домочадцев, говорят лишь об одном - священник не смог воспитать собственных детей должным образом. Да и самому ему теперь дочери видятся недалекими кокетками, читавшими только диалоги Робинзона Крузо с Пятницей, которые с помощью сверкающей мишуры и при полном одобрении мамаши - пытаются заполучить в свои сети богатого жениха. Вначале поп должным образом их критикует, что-то запрещает, но очень скоро сдает позиции и даже сам(!) начинает им помогать. Все эти женские союзы Мыча и Орала выведут из себя любого нормального мужчину и единственное противоядие - держаться от них подальше. Что может сделать отец? Отец может оказать как можно более весомое влияние на дочерей лишь в процессе воспитания, потому как участвовать в подобного рода старинных забавах под названием "предбрачные игры глупых мещанок" он не сможет. Кроме всего прочего мужская часть семьи также показывает всю свою несостоятельность, будучи обманутая одним и тем же мошенником, который вначале всучил младшему сыну дюжину поддельных серебряных бирюлек в обмен на лошадь, а затем примерно так же обвел вокруг пальца самого священника. Все эти многочисленные истории в своей совокупности говорят об одном - если взялся ты читать проповеди, то занимайся своим делом, ибо в жизни повседневной ты ни на что не способен. Ясно, что Голдсмит попытался в своем "Векфильдском священнике" указать на то, что добродетель всегда возьмет верх над многочисленными пороками людскими, но если кто в это уверовал, благодаря этому произведению - тому я с удовольствием могу указать адрес, куда следует сливать деньги. Риска никакого - потому как все равно добро восторжествует.

Во-вторых, намучившись со своим принципиальным, несущим только позитивное и вечное, главным героем - Голдсмит ударился в придумывание мифических персонажей. Количество их доходит до абсурда - здесь и раскаявшиеся преступники, наводнившие английские тюрьмы, которые прослушав 2-недельную проповедь священника склоняются к добру, здесь и извращенцы-лорды, которые бродят по дорогам под видом обедневших граждан, не иначе как в поисках истинных некорыстолюбивых душ,с тем, чтобы помогать им, оставаясь неузнанными (вот уж настоящее благородство), а потом выскочить в подходящий момент как черт из табакерки и всех облагодетельствовать, здесь и прожженные мошенники, наплевавшие на деньги и обман, лишь только рядом замаячил весь такой правильный батюшка-поп.

В-третьих, количество совпадений в этом романе зашкаливает за любую допустимую величину. Англия - это такая маленькая деревня в 8 дворов, где девушку похитили, но в дырочку фургона она тут же увидела друга-спасителя, потому что увезти ее могли только на соседний хутор. Концовка романа в лучших добрых традициях женских романов, где все друг друга полюбили и переженились. Все злодеи раскаялись и получили заслуженное наказание. А все трудности, которые встречались в ходе повествования - заранее были задуманы Творцом, дабы испытать чувства и душевные силы действующих лиц.

В общем и целом роман поднимает моральный дух, размягчает сердца с тем, чтобы их потом обманывали в повседневной жизни и годится для употребления перед сном в качестве молитвенника девочками 10-11 лет, которые не доросли до других душещипательных опусов.

28 августа 2012