«Бизнес-модели: 55 лучших шаблонов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оливера Гассмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бизнес-модели: 55 лучших шаблонов»

AnastasiyaPrimak

Перед вами книга, наличие которой обязательно для любого человека, владеющего бизнесом. В этом небольшом для такого типа информации томике содержатся 55 шаблонов моделей бизнеса с приведением примеров компаний, которые ими пользуются.

Бизнес-модели — типы работы компаний, отличающиеся подходом к клиентам, предложением для клиентов (товарами, услугами, и решением проблем клиентов), требующимся для осуществления этого предложения персоналом, источниками и методами получения прибыли.

Для ясности: авторы разбирают то, ЧТО, КАК и ПОЧЕМУ предлагают клиентам такие компании, как IKEA, Netflix, Google, Amazon, Skype и многие другие, подробно описывая каждый тип работы разных видов бизнеса.

Отдельный большой плюс — краткое описание всех шаблонов в таблице в конце книги. Эту таблицу очень удобно просматривать и просто держать перед глазами, чтобы анализировать эффективность работы вашего бизнеса — так что рекомендую сохранить ее себе для работы после прочтения :)

24 июля 2022

GenaPozhidaev

Действительно хорошая книга . Просматривается четкая структура и конкретика , закладывает фундамент размышлений над бизнесом .

22 декабря 2017

ta_samaya

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Несколько сумбурное. Начав читать, была несколько удивлена тем, что инновационности посвящено столько страниц, даже подумала, что вся книга теперь и будет только об этом. Но оказалось, что это лишь первая часть, а все обещанные бизнес-модели описываются во второй. Тем не менее, ощущение запутанности осталось - при чем тут инновационная бизнес-модель, и почему ей посвящен целый раздел, если далее рассматриваются и довольно старинные бизнес-модели. Сумбурность усилилась еще и тем, что в описании моделей нет порядка. Хотя, может, автор что-то знает, но я не разобралась, почему они расположены именно в таком хаотичном порядке? Моей структурной душе не хватило логики. Я бы разделила бизнес-модели, например, на отрасли. Например, что-то применяется только в IT, а что-то актуально лишь для FMCG. Или, например, разложить их по годам "придуманности" и внедрения. Ну, или еще как-нибудь. И еще, на мой взгляд, некоторые шаблоны бизнес-моделями не являются. Скорее, это часть бизнес-процессов внутри компании. Например "Управление данными о клиентах".

О ЧЕМ: В основной части в книге описывается 55 бизнес-моделей, которые можно использовать в бизнесе. Книга интересна в основном тем, на мой взгляд, что довольно подробно приводятся в качестве примеров кейсы конкретных компаний, которые впервые такие модели использовали.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Полагаю, книга для общего развития для тех, у кого специальностью является менеджмент.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Для общего развития.

7/10 Добавила бы структурности и схем

18 марта 2019

vnackm

БИЗНЕС - МОДЕЛИ / Оливер Гассман, Каролин Франкенбергер, Макаэла Шик
________________
О ЧЕМ: о 55 шаблонах бизнес - моделей для успешного дела, и подробных инструкциях по применению
_________________
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
1) У каждого бизнеса есть свой шаблон и для того, чтобы удачно подстраиваться под ветер перемен, нужно его четко осознавать и быть готовым в любой момент измениться. Авторы уверены, что нет ничего оригинального в бизнесе, все давно создано и проделав титаническую работу они вывели 55 шаблонов и дали массу полезных рекомендаций.
2) Книга состоит из трех частей : навигатор по бизнес моделям, они сами и практика. Идеальная структура и хорошее содержание. Причем в шаблонах нет ни капли воды, все четко и по делу. Сама структура каждой темы - шаблона состоит из : шаблона, происхождения, новаторов,когда и как применять шаблон и вопросов для размышлений.
3)Огромный плюс книги в вопросах к создателям бизнеса и большом количестве примеров разных копаний. Книгу можно смело назвать практичной энциклопедией по бизнесу, рассчитанной на самую разную аудиторию. Потому как прорабатывая каждый бизнес шаблон, вы найдете новое вдохновение для бизнеса.
_________________
МИНУСЫ:
1) Есть шаблоны достаточно популярные и всем известные. Но о них нельзя не сказать, так как затем владельцы бизнеса смогут их комбинировать и получать одну оригинальную бизнес модель.
__________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: Эта книга способна изменить бизнес, вывести на новый уровень качества и прибыли, 5/5

26 августа 2016

JuliaKaya

Успех компании зависит от выбора наиболее подходящей бизнес-модели. Эта книга- отличное подспорье как начинающим компаниям, так и тем, кто хочет перестроить свой бизнес и достигнуть новых высот.⠀Мы живем в эпоху постоянных перемен, когда нужно быть готовым к изменениям, как личным, так и командным в бизнесе, как говорил Стив Джобс: «жизненно важно ставить под сомнение прочность фундамента сегодняшнего успеха».⠀За последние 50 лет практически все революционные инновации в области бизнес-моделей были осуществлены в Соединенных Штатах. Вдохновлённые этим авторы книги проделали титаническую работу- они вывели 55 шаблонов и дали массу полезных рекомендаций.⠀Книга состоит из трех частей: навигатор по бизнес моделям, они сами и практика. А также приведены понятные и интересные примеры.
1 августа 2022

Rustem Syzdykov

Просто идеальная находка для предпринимателя любого уровня, для бизнес-консультантов и наёмных менеджеров. Позволяет систематизировать подход к создании своей бизнес-модели и ее периодической трансформации
2 декабря 2016

Ислам Керимов