Рецензия Rizhaya_mama на книгу — Оливера Джеймса «Дело не в генах: Почему (на самом деле) мы похожи на родителей» — MyBook

Отзыв на книгу «Дело не в генах: Почему (на самом деле) мы похожи на родителей»

Rizhaya_mama

На книгу Робин Берман “Баловать нельзя контролировать” я наткнулась совершенно случайно, т.к. обычно не читаю подобную литературу, хоть и являюсь мамой двух маленьких деток. Не знаю почему, возможно повелась на название, потому что тема для меня сейчас актуальная, а может просто решила, что пора и такое почитать, но в итоге я ее прочитала и эта первая книга для родителей, которую я прочитала от и до и не пропуская главы.

Скажу сразу, на тему баловства и как с этим бороться, автор смогла написать лишь первую главу. Все остальное о том, как любить и не навредить своему ребёнку. Все это замечательно и правильно написано, но мне хотелось больше первой главы и меньше остального, так как ничего кардинально нового из остальной части книги я для себя не нашла.

Книга написана простым и доступным языком. Читается легко и быстро. Мало нравоучений, в основном советы. Каждая тема подкрепляется несколькими реальными историями, после которых автор либо хвалит хороших родителей, либо объясняет, что сделали не так не очень опытные родители. Согласитесь, любую тему легче воспринимать на конкретном примере. В конце каждой главы есть небольшое обобщение, в котором упоминаются основные идеи сказанного.

В целом книга не плоха, но и не идеальна. Прочитать советую, так как не будет лишним напоминание о том, что мы должны любить своих детей такими, какими они есть, не требовать от них невозможного и принять то, что они личности со своими интересами и желаниями.

22 февраля 2016