Рецензии и отзывы на Дело не в генах: Почему (на самом деле) мы похожи на родителей

Честное слово, пока читал, не мог успокоиться, настолько книга отвратительная по своему посылу, да и по содержанию тоже. Как вам, скажем, это? Автор утверждает, что 10 000 часов тренировки (которые давно дискредитированы) делают из человека гения, в том числе Моцарта. Т.е. таланта не надо, даёшь тренировки, и дело в шляпе. Есть и другие подобные дикие утверждения, а также очевидные советы, вроде того, что надо любить своих детей. Кроме того, очень много места посвящено Тайгеру Вудсу, а также малоизвестным (но, видимо, не в Великобритании) людям. Читать это невозможно. Например, автор пишет о том, что проект Геном человека не доказал, что гены влияют на психические черты, но в том-то и дело, что он и не ставил перед собой такие цели.И такого бреда в книге просто куча. Это не альтернативый, как говорит автор, взгляд на вещи, но попросту глупый и нелепый. Такое ощущение, что он живёт в какой-то параллельной реальности, где всё ещё существует спор между сторонниками воспитания и природы (nurture vs nature), но эта дискуссия давно завершилась, и теперь учёные признают, что это части одного целого. Лишь раз автор упоминает эпигенетику, которая вообще-то и объсняет то, что безуспешно силится объяснить он. Например, он пишет о том, что схожесть близнецов объясняется их внешней схожестью (из-за этого к ним якобы одинаково относятся), а не их генами, хотя принцип бритвы Оккама явно указывает на второе. И так во всём. Подчеркну ещё раз, это невозможно читать, если вы хоть сколько-нибудь разбираетесь в психологии и биологии. Впрочем, есть один положительный момент, который, правда, тонет в бочке дёгтя. Если бы автор просто писал о том, что психические черты во многом проистекают из влияния окружения, то всё было бы куда более приемлемо, но он этого не делает, а настаивает на самой настоящей дичи. Если вам всё-таки интересно, как оно всё в действительности устроено, читайте мою книгу Тотальность иллюзии (https://mybook.ru/author/stanislav-borzyh/totalnost-illyuzii/), там механизмы и смысл описаны куда лучше, чем у Джеймса. Можно было бы поставить отрицательную отметку, так бы и поступил. Категорически НЕ СОВЕТУЮ Дело не в генах.
    Книга представляет собой информацию о врожденных качествах, которые мы наследуем от родителей. Не секрет, что иногда дети показывают схожее поведение на практике. От куда оно? Ученые мира бьются в доказательстве того, что поведение, через гены передаётся нам от родителей. Но социальные опросы, проводимые на ряду с разными учеными, полагают что это не так. Их результаты дают возможность полагать, что все идёт из семьи, из-за воспитания, формируя тем самым, большой спор, многих, кто остался верить, в наследование генами. В свою очередь добавлю, что я воспитывался без своего родного отца. Никто не прививал мне тягу к знаниям, но во всяком случае у меня остался интерес. На ряду с этой замечательной привычкой, я так же унаследовал почерк своего отца. Помню как мама принесла листок с рукописью отца в школу, и показала учительнице, удивляясь, что я пишу так же как и он. Почерк с 1-3 класс был подобен моему отцу, позже в силу своей неусидчивости, изменил на более волнистый.

Другие книги подборки «Топ книг по психологии 2017»