Рецензии и отзывы на Дело не в генах: Почему (на самом деле) мы похожи на родителей

v-sorokina-adidas...

В общем мне книга понравилась, да и издание порадовало. но советовать обязательной к прочтению не могу. такие заметки/записки психолога, собранные вместе, хотя и не всегда сочетающиеся между собой.
    действительно, те, кто читал уже о детской психологии, мало чего нового найдут. подкупает книга простым языком и несколькими актуальными темами - хотя и не очень хорошо раскрытыми. суть книги уловить сложно, но она такова: наблюдайте за своими детьми, найдите гармонию в себе, а потом и в отношениях с чадами.
    очень похоже на разговор с подругой-мамочкой, ведь иногда просто не хватает времени обсудить все страхи и сомнения. растащила книгу на цитаты

Rizhaya_mama

На книгу Робин Берман “Баловать нельзя контролировать” я наткнулась совершенно случайно, т.к. обычно не читаю подобную литературу, хоть и являюсь мамой двух маленьких деток. Не знаю почему, возможно повелась на название, потому что тема для меня сейчас актуальная, а может просто решила, что пора и такое почитать, но в итоге я ее прочитала и эта первая книга для родителей, которую я прочитала от и до и не пропуская главы.

Скажу сразу, на тему баловства и как с этим бороться, автор смогла написать лишь первую главу. Все остальное о том, как любить и не навредить своему ребёнку. Все это замечательно и правильно написано, но мне хотелось больше первой главы и меньше остального, так как ничего кардинально нового из остальной части книги я для себя не нашла.

Книга написана простым и доступным языком. Читается легко и быстро. Мало нравоучений, в основном советы. Каждая тема подкрепляется несколькими реальными историями, после которых автор либо хвалит хороших родителей, либо объясняет, что сделали не так не очень опытные родители. Согласитесь, любую тему легче воспринимать на конкретном примере. В конце каждой главы есть небольшое обобщение, в котором упоминаются основные идеи сказанного.

В целом книга не плоха, но и не идеальна. Прочитать советую, так как не будет лишним напоминание о том, что мы должны любить своих детей такими, какими они есть, не требовать от них невозможного и принять то, что они личности со своими интересами и желаниями.

LiSO_Jul

Ничего нового и сверхъестественного. Лучше Гиппенрейтер перечитать. Особенно убили пассажи о гаджетах, онлайн-играх и соц. сетях. Автор, не претендуя на звание нейробиолога, кричит о несомненном вреде. Очень взвешенная позиция, да - обвинять следствия в причинах.

Xenia_p

Хорошая книга, описанные принципы очевидные, но в то же время забытые в настоящем.

Klepa_Maria

4 из 5. Не максимальная оценка, так как книга в основном повторяет известные истины (для меня, по крайней мере), но повторение -это всегда хорошо :) Книга о том, как найти и поддерживать "золотую середину" в воспитании: безусловную любовь к ребенку объединять с дисциплиной, хвалить даже за попытки совершить хороший поступок, учить быть самостоятельным. Книга не мотивирует вас быть другом своему ребенку, а скорее, настраивает на то, как стать авторитетом для него, поскольку друзей у него и без вас будет достаточно, а родители всего одни, и такой поддержки (а иногда и строгого совета), как они могут дать, никто им не сможет больше оказать (чужой дядя все равно останется чужим, что бы ни повторяли выражение: "Нет тот родитель, кто родил, а тот, то воспитал"). Сдувать с драгоценного ребенка пылинки если и стоит, то лишь в младенчестве, когда он еще ничего не в силах делать сам. А чем старше он становится, тем больше самостоятельности (конечно, под аккуратным присмотром) нужно ему давать. Это принесет положительные плоды не только вам, но и ребенку в будущем, поможет адаптироваться к внешнему миру без большого стресса. Читать книги и следовать даже самым известным рекомендациям - две разные вещи. Но я все еще думаю, что чем большим количеством правильной информации себя окружишь и чем чаще будешь к ней обращаться, тем проще будет с выбором собственного поведения в реальной ситуации. Чего я всем и желаю:)

Книга представляет собой информацию о врожденных качествах, которые мы наследуем от родителей. Не секрет, что иногда дети показывают схожее поведение на практике. От куда оно? Ученые мира бьются в доказательстве того, что поведение, через гены передаётся нам от родителей. Но социальные опросы, проводимые на ряду с разными учеными, полагают что это не так. Их результаты дают возможность полагать, что все идёт из семьи, из-за воспитания, формируя тем самым, большой спор, многих, кто остался верить, в наследование генами. В свою очередь добавлю, что я воспитывался без своего родного отца. Никто не прививал мне тягу к знаниям, но во всяком случае у меня остался интерес. На ряду с этой замечательной привычкой, я так же унаследовал почерк своего отца. Помню как мама принесла листок с рукописью отца в школу, и показала учительнице, удивляясь, что я пишу так же как и он. Почерк с 1-3 класс был подобен моему отцу, позже в силу своей неусидчивости, изменил на более волнистый.