Dark_and_Light

На протяжении всего чтения указанного... хм... литературного продукта у меня в мозгу то и дело возникал недоумевающе-негодующий вопрос: "Да какого чёрта вы делаете, мистер Боуден?!". Я разочарована - не таким хотела увидеть художественное произведение по одной из игр любимой франшизы:( Собственно, первую часть "Assassin's creed" я не могу назвать самой любимой, однако это достойная игра, занимающая значительное место в истории ассасинов, рассказанной французской компанией Ubisoft, специализирующейся на разработке и издании компьютерных игр. Соответственно, будучи адаптацией данной игры - самой первой части в серии, - книга тоже должна бы быть на высоте, как и сама игра, в своё время произведшая настоящий фурор . Но нет...

События разворачиваются в средневековые времена, конкретно - в эпоху Третьего крестового похода, на территории Святой земли. Центральный герой - сирийский ассасин Альтаир ибн Ла-Ахад, самый продвинутый боец и убийца гильдии ассасинов (хашашшинов), а также по совместительству наиболее приближённый предводителя Аль-Муалима. В общем, крут - спасу нет. Как и в предыдущих книгах, история Дезмонда Майлза - современного американского потомка Альтаира (а также итальянского ассасина Эцио Аудиторе ди Фиренце и трёх представителей английской династии Кэнуэй) напрочь проигнорирована. Впрочем, для меня потеря невелика, поскольку сюжетная линия ассасинов прошлого меня интересует намного больше, чем история современника Дезмонда. Кроме того, помимо событий первой игры основной серии, в сюжет книги также вошли события из побочной игры "Assassin's Creed: Bloodlines", разворачивающиеся на Кипре и включающие начало любовного союза между Альтаиром и англичанкой Марией, бывшей союзницей Робера де Сабле, и события "Assassin's Creed: Revelations", затрагивающие историю Альтаира. Словом, поведали о жизни великого ассасина от и до... вот только ещё бы исполнение достойное - и тогда цены бы не было...

Написанная чересчур простым, сухим, даже, можно сказать, примитивным языком, книга, действия, эпизоды - всё максимально сжато, скорее, напоминает черновик сценария. Характер развития событий тут довольно динамичен, однако большинство просто вкратце пересказываются, не передавая нужной эмоциональной окраски, не отображая всей глубины. Описания основных локаций - таких как Масиаф, Акра, Дамаск - можно сказать, практически отсутствуют, а ведь умелое описание только бы усилило атмосферу древних городов, обстановки, в которой происходили миссии Альтаира и в которой он жил, создало бы перед внутренним взором читателя нужную картину. Хотя первая книга О. Боудена "Кредо убийцы. Ренессанс" тоже не блистала затейливыми фразами и художественностью в описании, но там я ещё сделала скидку на то, что это первый опыт писателя, надеясь, что дальше, со временем, с опытом дела пойдут в гору. Не пошли:(

Вот, к примеру, описание миссий Альтаира, когда он, по заданию предводителя Гильдии ассасинов, преследовал девять целей - девять тамплиеров-заговорщиков. Слишком простенькое, слишком заурядное и урезанное повествование, никакого накала страстей, напряжения - только и успеваешь зевать. Да, в игре выполнение трёх заданий, связанных со сбором информации о ликвидационной цели и предшествующих выполнению главной миссии, тоже не блистало разнообразием. Но одно дело компьютерная игра и совсем другое - литературное произведение. Уж в книге-то можно было бы как-то разнообразить эти задания, усложнить, напрячь фантазию и придумать что-то своё, новенькое - вряд ли фанаты стали бы плеваться огнём от негодования, ведь саму историю это не исказило бы - наоборот, придало бы ей свежих красок. Мистер Боуден, вы же пишите об Альтаире - величайшем ассасине, самом первом из истории! Почему бы не показать весь его потенциал, со всех ракурсов раскрыть его образ, красочнее описать его внутренний мир? Звание одного из искуснейших ассасинов и фаворита предводителя гильдии не даётся за красивые глаза, так почему бы в книге более подробно не описать о талантах и мастерстве Альтаира? То, что простительно в игре, в книге выглядит нелепо и жалко. Геймплей и чтение - разные вещи, надо бы это понимать.

Чувства, эмоции, переживания героев тоже практически не переданы - всё настолько поверхностно, настолько урезано, никакой глубины. Образ самого Альтаира, его внутренний мир толком не раскрыты, а уж про личности второстепенных персонажей и говорить нечего. Тот же Робер де Сабле - магистр ордена тамплиеров и английский полководец - вообще получился каким-то плоским, над его образом вообще, по ходу дела, никакой работы не проводилось, кроме того, что он - босс в тамплиерской братии и враг главного героя, о нём больше нечего сказать... а ведь можно было сделать и по-другому, показать то, что нельзя было показать в игре.

Сама по себе история довольно интересная, насыщенная яркими, захватывающими эпизодами, в том числе и реальными событиями, включающая не только вымышленных, но и реальных исторических персонажей (к примеру, английский король Ричард Львиное Сердце, Робер де Сабле, а сами ассасины как организация тоже существовали, упоминания о которых вселяли во врагов трепетный ужас), заполненная бодрым экшеном, местами даже перекликающаяся с мистикой (артефакт Яблоко Эдема)... вот только знатоки франшизы, прошедшие игру, вряд ли почерпнут что-то новое. Жаль... ведь книга могла бы здорово дополнить игру, поведать то, что не удалось вложить в игровой процесс, при правильной подаче могла бы стать очень увлекательным чтивом. Моих надежд данное литературное творение совсем не оправдало... Разве что обложка супер, Альтаир шикарно смотрится:)

Долго думала, какую же оценку ставить в конечном итоге. Сначала серьёзно собиралась поставить два балла, но в последний момент всё же остановилась на тройке - из уважения к игре, а не из-за творческих способностей писателя.