Рецензии и отзывы на Assassin's Creed. Тайный крестовый поход

DeferKein

Отличная новеллизация одноименной компьютерной игры.
    Сюжет взять из первой части серии A.C. и дополнения, плюс некие авторские вольности в части детства главного героя. К сожалению, в книгу не включены события, происходящие в наше время, точнее в 2012 год. История A.C. повествует о многовековом противостоянии двух орденов – Ассассинов и Тамплиеров. Герой истории, опытный ассассин Альтаир ибн Ла­Ахад. История развивается во времена третьего крестового похода, в 1191 году. В храме Соломона, в Иерусалиме, Альтаир, поддавшись гордыне, проваливает задание из-за чего гибнет один из его братьев. Цель уходит, а артефакт, который Альтаир должен был доставить из храма, попадает в руки Тамплиерам. После возвращение домой, в Масиаф, Альтаир лишается всех регалий и для искупления вины должен устранить 9 человек ответственных за третий крестовый поход. В ходе выполнения задания Альтаир победит свою гордыню, станет мудрее, испытает горечь предательства, встретит свою любовь, а так же столкнется с таинственным артефактом, который называют «Яблоко Эдэма», оставленного давно вымершей, первой расой именуемой «Предтечи». Собственно борьба за власть в мире и артефакты, и становятся причиной конфликта двух орденов. Сами артефакты могут помочь сделать мир лучше, прогрессивнее и цивилизованнее и оба ордена стремятся к этому миру, но к сожалению весьма разными способами. Что упущено, так это наше время. Дело в том, что к 2012 году власть ордена Тамплиеров ослабла, артефакты были растеряны, а орден Ассассинов практически перестал существовать. В 2012 году корпорация «Абстерго» изобретает устройство «Анимус», которое с помощью чтения генетической памяти позволяет заглянуть в
    память предка и изучить его жизнь. Для поиска первого артефакта, Яблока Эдама, Абстерго похищает молодого паренька, Дезмонд Майлза, предком которого и является Альтаир. С помощью Дезмонда корпорация пытается узнать, куда именно Альтаир спрятал Яблоко.
    Ну и так далее))) Нужно играть или читать, благо частей у этой истории уже 11, а книг штук 6)) Новеллизация приятно удивила. Написана очень живо и интересно, что для книг по видеоигре большая редкость. И я знаю, о чем говорю.
    На сегодняшний день в моей библиотеке, в бумажном виде, находится 14 книг и еще пару десятков в электронном варианте, и я могу назвать всего пяток удачных книг. В основном это какое то левое произведение, написанное во вселенной игры, а то и мало имеет общего с ней, только название. В общем, автор молодец! Браво! Сделал все от души и для души. Он смог перенести историю в книгу и дать возможность людям, не играющим в видеоигры, ознакомится с интересной и интригующей истории. Мне как давнему почитателю этой серии было крайне приятно.

Veraska

Я не понимаю, почему так много негативных отзывов на эти книги. Признаюсь честно, я ничего особенного не ждала от этой книги и поэтому не разочаровалась.
    Начнем с того, что я фанат игр вселенной AssassinS Creed. Не знаю, есть ли еще что-то подобное, но я впервые читала книгу по игре. Весьма...странно)) Ощущения схожи с тем, когда читаешь книгу, написанную по фильму и сериалу. Просто твои любимые персонажи снова с тобой. Прочитать книгу- это возможность побыть с ними еще подольше.
    По сюжету-в игре постоянно перескакивает с истории Альтаира в настоящее время. В книге автор убрал события в настоящем времени, что для меня явилось большим преимуществом. Также автор добавил каких-то новых событий, которых не было в игре.
    Для меня безусловно все соединилось в единую картинку и историю Альтаира. Книга дополнила игру, игра книгу.
    Да, язык немного суховат, но тем не менее автор сумел передать эмоции и настроения своих персонажей. Касаемо характеров персонажей-рост Альтаира показан не полностью, но достаточно, чтобы понять, что он из себя представляет. Как он рос, и стал тем, кем он есть- в книге написано вполне.
    Что касается остальных персонажей- мало и скудно. Просто проходные персонажи на фоне Альтаира.
    Я знаю, что это вторая по счёту книга, тем не менее, начала я именно с неё. Излишне объяснять почему так)))))
    Для любителей серии я бы посоветовала эту книгу если не почитать, то приобрести в коллекцию ( и остальные тоже). Особенно в совокупности с фигурками и прочими фанатскими вещами)) Книги на полке смотрятся очень эффектно. Красиво оформленная серия, мелованная, плотная бумага. Приятная тяжесть, когда берёшь в руки.
    Не фанатам серии, или тем, кто ничего не слышал про AssassinS Creed, наверное, не советовала бы Ее к прочтению. Про одной простой причине, которую я описала выше -герои немного плоские, не наполненные, не раскрытые. Вам будет казаться, что Вы читаете сценарий к фильму или театральную пьесу. С другой стороны Шекспир тоже писал пьесы, и никто не сказал, что его персонажи плоски и не интересны)))
    В заключении хочу сказать- если не ждать от этой книги много философии и смысла, можно получить удовольствие от прочтения. Представьте, что снова встречаетесь со старыми друзьями. Или бросайте книгу и идите поиграйте;) ведь ничто не истинно и все дозволено..

Dark_and_Light

На протяжении всего чтения указанного... хм... литературного продукта у меня в мозгу то и дело возникал недоумевающе-негодующий вопрос: "Да какого чёрта вы делаете, мистер Боуден?!". Я разочарована - не таким хотела увидеть художественное произведение по одной из игр любимой франшизы:( Собственно, первую часть "Assassin's creed" я не могу назвать самой любимой, однако это достойная игра, занимающая значительное место в истории ассасинов, рассказанной французской компанией Ubisoft, специализирующейся на разработке и издании компьютерных игр. Соответственно, будучи адаптацией данной игры - самой первой части в серии, - книга тоже должна бы быть на высоте, как и сама игра, в своё время произведшая настоящий фурор . Но нет...

События разворачиваются в средневековые времена, конкретно - в эпоху Третьего крестового похода, на территории Святой земли. Центральный герой - сирийский ассасин Альтаир ибн Ла-Ахад, самый продвинутый боец и убийца гильдии ассасинов (хашашшинов), а также по совместительству наиболее приближённый предводителя Аль-Муалима. В общем, крут - спасу нет. Как и в предыдущих книгах, история Дезмонда Майлза - современного американского потомка Альтаира (а также итальянского ассасина Эцио Аудиторе ди Фиренце и трёх представителей английской династии Кэнуэй) напрочь проигнорирована. Впрочем, для меня потеря невелика, поскольку сюжетная линия ассасинов прошлого меня интересует намного больше, чем история современника Дезмонда. Кроме того, помимо событий первой игры основной серии, в сюжет книги также вошли события из побочной игры "Assassin's Creed: Bloodlines", разворачивающиеся на Кипре и включающие начало любовного союза между Альтаиром и англичанкой Марией, бывшей союзницей Робера де Сабле, и события "Assassin's Creed: Revelations", затрагивающие историю Альтаира. Словом, поведали о жизни великого ассасина от и до... вот только ещё бы исполнение достойное - и тогда цены бы не было...

Написанная чересчур простым, сухим, даже, можно сказать, примитивным языком, книга, действия, эпизоды - всё максимально сжато, скорее, напоминает черновик сценария. Характер развития событий тут довольно динамичен, однако большинство просто вкратце пересказываются, не передавая нужной эмоциональной окраски, не отображая всей глубины. Описания основных локаций - таких как Масиаф, Акра, Дамаск - можно сказать, практически отсутствуют, а ведь умелое описание только бы усилило атмосферу древних городов, обстановки, в которой происходили миссии Альтаира и в которой он жил, создало бы перед внутренним взором читателя нужную картину. Хотя первая книга О. Боудена "Кредо убийцы. Ренессанс" тоже не блистала затейливыми фразами и художественностью в описании, но там я ещё сделала скидку на то, что это первый опыт писателя, надеясь, что дальше, со временем, с опытом дела пойдут в гору. Не пошли:(

Вот, к примеру, описание миссий Альтаира, когда он, по заданию предводителя Гильдии ассасинов, преследовал девять целей - девять тамплиеров-заговорщиков. Слишком простенькое, слишком заурядное и урезанное повествование, никакого накала страстей, напряжения - только и успеваешь зевать. Да, в игре выполнение трёх заданий, связанных со сбором информации о ликвидационной цели и предшествующих выполнению главной миссии, тоже не блистало разнообразием. Но одно дело компьютерная игра и совсем другое - литературное произведение. Уж в книге-то можно было бы как-то разнообразить эти задания, усложнить, напрячь фантазию и придумать что-то своё, новенькое - вряд ли фанаты стали бы плеваться огнём от негодования, ведь саму историю это не исказило бы - наоборот, придало бы ей свежих красок. Мистер Боуден, вы же пишите об Альтаире - величайшем ассасине, самом первом из истории! Почему бы не показать весь его потенциал, со всех ракурсов раскрыть его образ, красочнее описать его внутренний мир? Звание одного из искуснейших ассасинов и фаворита предводителя гильдии не даётся за красивые глаза, так почему бы в книге более подробно не описать о талантах и мастерстве Альтаира? То, что простительно в игре, в книге выглядит нелепо и жалко. Геймплей и чтение - разные вещи, надо бы это понимать.

Чувства, эмоции, переживания героев тоже практически не переданы - всё настолько поверхностно, настолько урезано, никакой глубины. Образ самого Альтаира, его внутренний мир толком не раскрыты, а уж про личности второстепенных персонажей и говорить нечего. Тот же Робер де Сабле - магистр ордена тамплиеров и английский полководец - вообще получился каким-то плоским, над его образом вообще, по ходу дела, никакой работы не проводилось, кроме того, что он - босс в тамплиерской братии и враг главного героя, о нём больше нечего сказать... а ведь можно было сделать и по-другому, показать то, что нельзя было показать в игре.

Сама по себе история довольно интересная, насыщенная яркими, захватывающими эпизодами, в том числе и реальными событиями, включающая не только вымышленных, но и реальных исторических персонажей (к примеру, английский король Ричард Львиное Сердце, Робер де Сабле, а сами ассасины как организация тоже существовали, упоминания о которых вселяли во врагов трепетный ужас), заполненная бодрым экшеном, местами даже перекликающаяся с мистикой (артефакт Яблоко Эдема)... вот только знатоки франшизы, прошедшие игру, вряд ли почерпнут что-то новое. Жаль... ведь книга могла бы здорово дополнить игру, поведать то, что не удалось вложить в игровой процесс, при правильной подаче могла бы стать очень увлекательным чтивом. Моих надежд данное литературное творение совсем не оправдало... Разве что обложка супер, Альтаир шикарно смотрится:)

Долго думала, какую же оценку ставить в конечном итоге. Сначала серьёзно собиралась поставить два балла, но в последний момент всё же остановилась на тройке - из уважения к игре, а не из-за творческих способностей писателя.

Я не поклонница фанфиков, эпигонов бестселлеров, и описаний компьютерных игр и миров. Не понравилось. Ничего оригинального или нового. Стандартная серо-унылая поделка по мотивам...