Рецензии и отзывы на Assassin's Creed. Тайный крестовый поход

DeferKein

Отличная новеллизация одноименной компьютерной игры.
    Сюжет взять из первой части серии A.C. и дополнения, плюс некие авторские вольности в части детства главного героя. К сожалению, в книгу не включены события, происходящие в наше время, точнее в 2012 год. История A.C. повествует о многовековом противостоянии двух орденов – Ассассинов и Тамплиеров. Герой истории, опытный ассассин Альтаир ибн Ла­Ахад. История развивается во времена третьего крестового похода, в 1191 году. В храме Соломона, в Иерусалиме, Альтаир, поддавшись гордыне, проваливает задание из-за чего гибнет один из его братьев. Цель уходит, а артефакт, который Альтаир должен был доставить из храма, попадает в руки Тамплиерам. После возвращение домой, в Масиаф, Альтаир лишается всех регалий и для искупления вины должен устранить 9 человек ответственных за третий крестовый поход. В ходе выполнения задания Альтаир победит свою гордыню, станет мудрее, испытает горечь предательства, встретит свою любовь, а так же столкнется с таинственным артефактом, который называют «Яблоко Эдэма», оставленного давно вымершей, первой расой именуемой «Предтечи». Собственно борьба за власть в мире и артефакты, и становятся причиной конфликта двух орденов. Сами артефакты могут помочь сделать мир лучше, прогрессивнее и цивилизованнее и оба ордена стремятся к этому миру, но к сожалению весьма разными способами. Что упущено, так это наше время. Дело в том, что к 2012 году власть ордена Тамплиеров ослабла, артефакты были растеряны, а орден Ассассинов практически перестал существовать. В 2012 году корпорация «Абстерго» изобретает устройство «Анимус», которое с помощью чтения генетической памяти позволяет заглянуть в
    память предка и изучить его жизнь. Для поиска первого артефакта, Яблока Эдама, Абстерго похищает молодого паренька, Дезмонд Майлза, предком которого и является Альтаир. С помощью Дезмонда корпорация пытается узнать, куда именно Альтаир спрятал Яблоко.
    Ну и так далее))) Нужно играть или читать, благо частей у этой истории уже 11, а книг штук 6)) Новеллизация приятно удивила. Написана очень живо и интересно, что для книг по видеоигре большая редкость. И я знаю, о чем говорю.
    На сегодняшний день в моей библиотеке, в бумажном виде, находится 14 книг и еще пару десятков в электронном варианте, и я могу назвать всего пяток удачных книг. В основном это какое то левое произведение, написанное во вселенной игры, а то и мало имеет общего с ней, только название. В общем, автор молодец! Браво! Сделал все от души и для души. Он смог перенести историю в книгу и дать возможность людям, не играющим в видеоигры, ознакомится с интересной и интригующей истории. Мне как давнему почитателю этой серии было крайне приятно.

Veraska

Я не понимаю, почему так много негативных отзывов на эти книги. Признаюсь честно, я ничего особенного не ждала от этой книги и поэтому не разочаровалась.
    Начнем с того, что я фанат игр вселенной AssassinS Creed. Не знаю, есть ли еще что-то подобное, но я впервые читала книгу по игре. Весьма...странно)) Ощущения схожи с тем, когда читаешь книгу, написанную по фильму и сериалу. Просто твои любимые персонажи снова с тобой. Прочитать книгу- это возможность побыть с ними еще подольше.
    По сюжету-в игре постоянно перескакивает с истории Альтаира в настоящее время. В книге автор убрал события в настоящем времени, что для меня явилось большим преимуществом. Также автор добавил каких-то новых событий, которых не было в игре.
    Для меня безусловно все соединилось в единую картинку и историю Альтаира. Книга дополнила игру, игра книгу.
    Да, язык немного суховат, но тем не менее автор сумел передать эмоции и настроения своих персонажей. Касаемо характеров персонажей-рост Альтаира показан не полностью, но достаточно, чтобы понять, что он из себя представляет. Как он рос, и стал тем, кем он есть- в книге написано вполне.
    Что касается остальных персонажей- мало и скудно. Просто проходные персонажи на фоне Альтаира.
    Я знаю, что это вторая по счёту книга, тем не менее, начала я именно с неё. Излишне объяснять почему так)))))
    Для любителей серии я бы посоветовала эту книгу если не почитать, то приобрести в коллекцию ( и остальные тоже). Особенно в совокупности с фигурками и прочими фанатскими вещами)) Книги на полке смотрятся очень эффектно. Красиво оформленная серия, мелованная, плотная бумага. Приятная тяжесть, когда берёшь в руки.
    Не фанатам серии, или тем, кто ничего не слышал про AssassinS Creed, наверное, не советовала бы Ее к прочтению. Про одной простой причине, которую я описала выше -герои немного плоские, не наполненные, не раскрытые. Вам будет казаться, что Вы читаете сценарий к фильму или театральную пьесу. С другой стороны Шекспир тоже писал пьесы, и никто не сказал, что его персонажи плоски и не интересны)))
    В заключении хочу сказать- если не ждать от этой книги много философии и смысла, можно получить удовольствие от прочтения. Представьте, что снова встречаетесь со старыми друзьями. Или бросайте книгу и идите поиграйте;) ведь ничто не истинно и все дозволено..

Я не поклонница фанфиков, эпигонов бестселлеров, и описаний компьютерных игр и миров. Не понравилось. Ничего оригинального или нового. Стандартная серо-унылая поделка по мотивам...