Рецензия Imforaus на книгу — Оливера Боудена «Assassin's Creed. Ренессанс» — MyBook

Отзыв на книгу «Assassin's Creed. Ренессанс»

Imforaus

Долгое время я являюсь поклонником игр об ассасинах и сколько бы не гневались и не ныли диванные аналитики, я продолжаю играть за мужика в облегающих штанишках и гонять его по стенам. Не смотря на многочисленные части, моим любимым героем является Эцио Аудиторе, история которого как раз рассказывается в данной книге.

Сложность написания книги по игре состоит в том чтобы сделать хороший художественный продукт, а не литрпг на минималках. Мне было приятно вернуться в Италию, повстречать знакомых персонажей и лишний раз вспомнить про ритуал ассасинов. Однако само повествование вышло посредственным, переполненным ругательствами, пошлостями и итальянскими словечками. В самой игре тебе разве что левые тетки сделают комплимент касательно штанов, ну а герой может время от времени проклинать лошадь, когда она врезается в очередной забор. В книге же и "слова на букву ф" и пошлые шуточки, и, о ужас, мат на итальянском. После сотой страницы наступает насыщение и весь антураж портится. Как мне показалось, автор плохо справился с поставленной задачей, и в итоге получился плохо структурированный фанфик.

Как книга оказалась у меня в библиотеке я даже не помню, давно дело было. Уж не знаю как выполнены последующие части и напоминают ли они литературу, а не краткий пересказ сюжета игры, но пока мне это проверять не хочется.

21 ноября 2020