Рецензии и отзывы на Assassin's Creed. Черный флаг

heihoka

Книга не оправдала моих, как я сейчас понимаю, необоснованно завышенных ожиданий. Все мы помним стиль Assassin's creed: таинственные герои в развевающихся плащах с мрачной решимостью сражающиеся за идею о свободной воле. "Когда остальные слепо следуют за истиной, помни - ничто не истина. Когда все действуют в рамках каких-либо законов или морали, знай - всё дозволено." Романтика-романтика. Вспоминая всё это вместе с красивой атмосферой игр, я ожидала найти в книге лихие приключения в пиратском антураже.
    Но нет.
    Всё повествование ужасно уныло. Части флешбека об эпохе отрочества навевали жуткую скуку, герой показан каким-то олухом. Я думала, что это нестрашно, нужно только перетерпеть несколько глав, а дальше начнутся приключения. И что же? Автор даже о бурных событиях рассказывает неимоверно скучно. Язык бедный, никаких красивых описаний или забавных диалогов - ничего, что оживило бы повествование. Всё происходящее абсолютно не захватывает и читать попросту неинтересно.
    Одним словом - полнейшее разочарование.
    В очередной раз я делаю вывод о том, что читать книги по играм - гиблое дело. У привлеченных к этой задаче писателей обычно не хватает мастерства, чтобы описать всю глубину того воображаемого мира, все нюансы событий, которые видимы и ощущаемы в игре. Писатели же, у которых есть нужное мастерство, предпочитают создавать собственные миры и сюжеты. Так что сами по себе обстоятельства написания книг по играм должны настраивать читателя не ждать слишком много... Это еще один вариант фан-сервиса и не более того. Наверное, как-то так.