«Мертвая вода» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оливье Норек, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мертвая вода»

Alastriona404

Одна пуля — и жизнь главной героини разделилась на "до" и "после". До: у нее жизнь, любовь, карьера, после: ее ссылают в деревню, чтобы не мозолила глаза. Сюжет книги тоже разделен на две части. В первой рассказывается, с чем пришлось справляться главной героине сразу после ранения, во второй — что с ней происходит после ссылки на формальную должность подальше от Парижа.

Забавно, что первая часть, повествующая о реабилитации в больнице и предательстве со стороны самых близких для главной героини людей, была динамичнее, чем вторая. Хотя казалось бы, во второй части ведь идет рассказ об убийстве ребенка и исчезновении нескольких человек. Возможно, автор специально ввел такой контраст в сюжет, чтобы показать насколько сильно поменялась жизнь, насколько все стало медленнее и непривычнее для главной героини. Но даже когда находят бочку с трупом ребенка, динамики у второй части не прибавляется. В итоге расследование какое-то вялотекущие и нудное.

Еще во второй части показывается, как главная героиня привыкает к своей новой внешности и как она проходит психологическую реабилитацию. К этой теме автор тоже подошел поверхностно. В итоге и расследование какое-то бледное, и погружение в психологическое восстановление после ранения какое-то неглубокое. Мне очень не хватило более содержательного рассмотрения этих тем. В конце книги, кстати, стало ясно, почему все так: финал открытый и прямо намекающий на продолжение.

Мне понравилась главная героиня: стойкая, независимая и смелая. Она готова отстаивать свою позицию и бороться до конца за свои убеждения. Автор очень хорошо показал контраст ее поведения и внутренного состояния после ранения: внешне абсолютно стойкая и как будто ничего не чувствующая, а внутри все сжимается от боли и несправедливости. Не понравилось, что даже такая крутая главная героиня определяет свою внешность через востребованность у противоположного пола. Это очень не вяжется с ее характером, и как будто эта сюжетная линия совершенно лишняя.

В целом, история интересная, в ней намешана и драма, и детектив, и немного триллера. Вторая часть уступает первой по накалу страстей, но детективная история незаезженная и заранее разгадать, кто убийца, не получится. Читать рекомендую любителям неспешных детективов и сильных женских персонажей.

22 декабря 2023

BroadnayPrincipium

Ровно в шесть часов утра (и ни минутой раньше, ибо это противозаконно) бригада под командованием капитана Ноэми Шастен при помощи штурмового гидравлического тарана выбивает дверь в квартире одного парижского наркодилера. Далее события развиваются по привычному сценарию, если бы не одно "но": хозяин квартиры, не ожидавший столь ранних гостей, выпускает Ноэми в лицо заряд из охотничьего ружья...
Через месяц выйдя из больницы, где ей пришили оторванную щёку, вынули больше десятка дробинок, застрявших в лице, "починили" нос и вживили металлические болты в челюсть, Ноэми обнаруживает, что в родном отделении полиции, а именно в бригаде по борьбе с оборотом наркотиков, видеть её не жаждут. Начальник решил, что её внешний вид будет подрывать боевой настрой коллег, постоянно напоминая им об опасности, с которой связана работа полицейского. Кроме того, сама Ноэми к своему ужасу понимает, что получила не только физическую, но и психологическую травму и, видя как в тренировочном тире пистолет в её руке ходит ходуном, осознаёт, что работать так, как прежде, не готова.
И тут руководство предлагает главной героине на месяц отправиться в тихую деревушку Авалон. Место, мол, спокойное, а задание заключается в том, что необходимо определить целесообразность нахождения там отдельного полицейского участка. И всё бы ничего, и месяц пролетел незаметно, но вот буквально за день до возвращения Ноэми в Париж в местном озере находят пластиковую бочку с человеческими останками, которым уже много лет. Капитан Шастен пытается убедить своё руководство, что ей не стоит оставаться в деревне из-за этого случая, но ей приказывают заняться этим делом. Позже Ноэми понимает, что у её начальства в Париже вполне определённый настрой: там совсем не ждут её возвращения, поэтому и поручают ей такое "глухое" дело в надежде, что она его завалит, тем самым подтвердив свою неспособность работать на прежнем месте. Взбешённая таким открытием, Ноэми решает во что бы то ни стало докопаться до истины и с головой уходит в расследование.
В целом у автора получился довольно добротный и увлекательный детектив. Какой бы темы ни касался Оливье Норек, читать про это было интересно. Будь то беседы Ноэми с психологом по имени Мельхиор (классный дядька!), или описания работы водолазов в озере Авалона (потом прочла в Википедии про кесонную болезнь и узнала, что это очень опасное, а в ряде случае и смертельное заболевание).
Интересна был и история о том, как Ноэми обзавелась в Авалоне новым другом. Нет, не бойфрендом (это тоже будет, но попозже). Она забрала себе пса, над которым постоянно издевался его прежний хозяин. Пса этого она заприметила давно, причём он привлёк её внимание своим внешним видом: весь какой-то кособокий, кривомордый, короче - не красавец. После того, как собаку осмотрел ветеринар, Ноэми узнала, что вынести хвостатому пришлось немало, но все переломы давно срослись и его уже не беспокоят. Ну а то, что пёс далеко не привлекателен - с этим придётся просто смириться. Ноэми решила, что в этом смысле она и он - просто "близнецы-братья", предупредила прежнего хозяина, что если тот дотронется до собаки хоть пальцем, она отстрелит ему башку, назвала собакена Пикассо (а что, у того тоже на картинах всё кривое - косое, однако же - гений) и оставила его себе. Милота!
Очень душевно автор описывает отношения, которые сложились у Ноэми с её новыми коллегами в Авалоне и членами их семей. Например, вот такой диалог состоялся между заместителем Ноэми и его маленькой дочкой вскоре после прибытия главной героини в деревушку:

- Она красавица? - поинтересовалась малышка.
- Ты знаешь, какая она. Я тебе рассказывал.
- Ну и что? Когда я свалилась с велосипеда и ободрала щёку, ты всё равно говорил, что я красавица.
- Ладно, согласен, - уступил папа. - Она такая красавица, как будто раз десять свалилась с велосипеда.

Подводя итог, скажу, что мне понравилось. Можно было бы снизить оценку за отчасти надуманную любовную линию и всяких мачомэнов, которые постоянно шастали в полотенцах, обёрнутых вокруг бёдер, но не буду :) Ибо книга получилась интересная, что же ещё хотеть?

25 июля 2021

ninia2008

В кои-то веки моя оценка на книгу совпадает со среднестатистической. Детектив действительно неплох, хотя поначалу я хотела назвать рецензию "О непрофессионализме французских фликов". Собственно, всё, начиная с первой сцены, когда героиня получает заряд дроби в лицо, и заканчивая расследованием, говорит о любительском энтузиазме. Но... читается на удивление легко и увлекательно.
До кучи, героине приходится реально вести расследование, используя исключительно логику и результаты экспертизы - преступление было совершено четверть века назад. По аналогии вспоминаются "Пять поросят" Дамы Агаты... Впрочем, у нее же есть и другие расследования "убийств в ретроспективе", а прямых заимствований в сюжете нет.
А вот "русское" название и обложка - полнейший мисткаст, если можно так выразиться. Честно, покупала книгу в дорогу, ничего не зная об авторе, и по обложке ожидала совсем другого. И хотя Surface - слово многозначное, можно было постараться и найти более адекватное название (мне кажется, даже банальное "всплытие" подошло бы здесь больше, чем "мертвая вода").
В общем, думаю почитать еще что-нибудь Оливье Норека, авось и будет еще один автор в мой списочек детективов.

14 августа 2022

winpoo

По большей части мне нравятся современные французские детективы, но… не этот конкретно. Несмотря на очень драматическое начало, вроде бы, сулившее массу сюжетных и психологических возможностей, книга оказалась неинтересной и скучной, а персонажи блеклыми и непривлекательными. От детектива, даже от не самого выдающегося, ждешь хотя бы загадки, но здесь загадка оказалась настолько вымученной, что увлечься книгой не удалось. Будучи добросовестным читателем, прочитать я ее, конечно, прочитала, но скажу прямо – чтение было ни уму, ни сердцу, а потому затянулось: сразу залпом осилить продукт авторского разума не получилось, а маленькими порциями чтение шло совсем туго из-за полного отсутствия у него нарративного вкуса. Когда содержание книги и имена героев забываешь буквально на ходу, искать в ней нечего. Вот я ничего и не нашла.

В первую очередь, дело в какой-то сухости изложения при излишней детализации текста, причем, там, где это совсем не требуется. Все-таки сценарное творчество заметно отличается от литературного. Книга в этом смысле непропорциональна: крошечный и простенький детективный сюжет залит огромным количеством какой-то буклетной бурды. Я всегда считаю, что за редким исключением, когда история уж очень экзотическая, детали и пространные описания читатель в состоянии достроить и сам, а вот основная сюжетная линия, за которую автор-то и должен быть в ответе, здесь граничит с отсутствием воображения.

Во-вторых, угнетала какая-то плавающая предметность книги – о чем она, в чем был авторский посыл? О преодолении травмы сильной и умной женщиной, сила и ум которой как-то не очень видны? О расследовании преступления из прошлого с его дурацким могильным апофеозом? О жизни французской провинции с ее интригами и тайнами, раскрытие которых зачем-то понадобилось парижскому флику? Мне даже разбираться не хотелось, настолько все было затянуто и невнятно.

Короче, автор придумал неплохое начало, но в его руках оно оказалось мертворожденным, а финал – так просто абсолютным пшиком. Я еле дотянула до эпилога.

11 марта 2022

Елена Струнина

Это чудесная книга! Я под большим впечатлением! Очень понравилось, как автор описал героев: они живые, они дышат, любят, ненавидят! Как это приятно видеть таких героев, которые имеют адекватные, такие "человеческие" эмоции и чувства! Захватывающий сюжет, который не отпускает до последней страницы, приятная точность деталей. Мне очень понравилось!
15 октября 2023

Наталья

Хороший добротный детектив. Концовка не вызвала никакого отторжения. Все достаточно ладно скроено. Умеет же автор писать напряженные сцены.
30 января 2023

gutm...@mail.ru

Мне понравился .. и текст, и лёгкость прочтения.. и как-то все ладно и легко, как в романах у Устиновой .. проветрить мозг ..этот случай
27 ноября 2021

Андрей Серов

Легкая книжка без ужос, ужосов!!!! Захватывающий сюжет и неожиданный финал, ждём продолжения 👍
22 сентября 2021

Аня Бахарева

Лёгкий и спокойный детектив, идеально для того, чтобы расслабить голову)
2 июня 2022

kovals...@gmail.com

Лёгкий детектив, читается на одном дыхании.
8 июня 2022