Рецензия telans на книгу — Оливье Лариццы «Храм» — MyBook

Отзыв на книгу «Храм»

telans

Полку павлов коэльев прибыло...

Давно меня так не передергивало от запредельного пафоса, это же уметь надо сплетать слова в предложения подобные этим - "Слезы не пролились — нет, — они поднялись из глубины и затвердели в уголках глаз как металлические пики, как ржавые звезды, которые очень долго будут сопровождать меня в тумане… ", "Соленая вода воспоминаний с горечью проникла в горло, ибо горе было еще слишком свежо. Приступ тошноты поднял меня как утопленника, только что извлеченного из воды. Я задумался над вопросом Мориса Карема: так что же пора ей сказать, о чем она еще не знает? И только спустя двадцать три года нашел ответ: Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. Потому что мать никогда этого точно не знает наперекор убеждениям, будто она и так все понимает. И всякий раз, когда матери остается жить совсем недолго, мы сожалеем, что не говорили ей о своей любви. Неужто так будет всегда в наших отношениях с близкими людьми, которые еще рядом? " или вот еще перл (коих в книге спрессованно на удивление мнооого) - "И она сделала свой выбор — намеренно отказалась от многообещающей карьеры парикмахера, которая помогла бы ей вырасти как личности и приобрести общественный статус. В итоге — домохозяйка, заблудшая русалка так называемой «эмансипации», она плыла против течения. Это было так хорошо видно в реке ее глаз." Я не плевалась только потому, что меня бы не поняли окружающие люди.

33-летний француз после похорон матери бежит куда глаза глядят, и оказывается в Мадриде, где случайно встречает странного старика, который в пригороде испанской столицы строит собор, используя " бывшие в употреблении шины, бидоны, пластиковые ведра, баночки из-под йогурта, есть даже детские колыбели, которые висят под центральным сводом". Старик Фернандо становится как бы духовным *гуру* инфантильного французского странника:

— …Благодарю тебя за то, что прочел мне Библию, благодарю за то, что ты все видишь в моих глазах…
И обе матери увидели сверху, как мы упали друг другу в объятья, словно два моря слились воедино, словно в голубой чаше тяжелая вода смешалась с грозовой водой.

Далее была почти эпическая битва с противным мэром городка Мехорада-дель-Кампо (коммунистом по политическим убеждениям и обычным хозяйственником на вверенной ему территории), сайт save-the-cathedral.com, статья в *Эль-Мундо*, пикеты на улицах... много разных отсылок к Антонио Гауди (не перевернулся ли настоящий архитектор от Бога в гробу от такого сомнительного соседства?), Библии, сетований на наш неправедный век (с рецептами как его улучшить и даже исправить конечно) - все в лучших традициях жанра.
И да, все закончилось хорошо, ибо Володька, тьфу, папа главного героя, наконец-то сбрил усы. Аллилуйя!

30 июня 2013