sireniti

Выжили бы вы в доме, где царит постоянный праздник? А ещё хаос, кавардак и прочая неразбериха, включая домашнего питомца в виде своенравной журавлихи Мамзель Негоди. Хорошь хоть у журавлихи есть имя, потому что у Мамочки его оказывается нет. Вернее, есть, но каждый день новое. Каждое утро Папочка придумывает ей подходящее (по его мнению имя), а Мамочка негодует, что в этот раз оно не подходит ни по настроению, ни вообще ей.
Первый звоночек странностей, не правда ли?
Это я ещё как-то стерпела. Ну мало ли какие ролевые игры в семьях. Всем известно, что каждая счастливая семья по-своему счастлива. А эта семья и правда была счастлива своей неординарностью, непохожестью на другие семьи, своей эксцентричностью.
А ещё здесь жила любовь, тут уж из песни слов не выбросишь. Вот только любовь, как потом оказалось, была эгоистичная. Для двоих. И это меня больше всего разозлило. Зачем этим двоим нужен был ребёнок, если они жили только друг для друга?

Вообще в этой семье всё вертелось вокруг мамочки. Папочка не ходил на работу, потому что мамочка не могла прожить без него. Сын не учился в школе, потому что мамочку не устраивали учителя, да и дома учиться лучше и веселее. Мамочка ведь такая выдумщица, да и мыслит правильно, не то что разные там зануды. «Доносить — значит пользу приносить… Это самое благородное из всех благородных занятий, мой мальчик! Благодаря вам на земле все еще царит порядок!»
Вот и был мальчик «благороднее» всех в классе, правда, недолго.
Признаться, это меня и добило, вернее стало понятно, что ничего хорошего мне с этой историей не светит.

Я всё понимаю. От мамы с диагнозом шизофрения нельзя ждать адекватных поступков. Но ведь был ещё папа. На что они жили, если не работали? И жили на широкую ногу, не бедствовали. Как можно было ребёнка отстранить от общения со сверстниками? А потом втянуть в авантюру, которую придумала Мамочка.

Странный мир открыл нам Оливье Бурдо. Красивый, но безумный, страстный, но печальный, опасный и интригующий. Поющий хрипловатым голосом Нины Симон не стареющую композицию «Mr. Bojangles».
Ка песня, так и книга воспринимается по-разному. Под настроение.

Дальше...

Если честно, я в большой растерянности. Не знаю, чего ожидала от книги, но явно не того, что получила(
Да, западаю на интригующие названия и красивые обложки, но иногда от этого разочарования больше, чем удовольствия.