Рецензии и отзывы на В ожидании Божанглза

Слушать
    Raija

"В ожидании Божанглза" - очень французская книжка, очаровательно написанная, пестрящая каламбурами и игрой слов, плохо передаваемой, увы, в русском переводе.Надо быть в душе немного французом, чтобы оценить легкость этого обаятельного, трагикомического текста.

Речь в книге идет о маме главного героя - женщине со странностями, постепенно сползающей в безумие. Манера рассказа об этих невеселых событиях чем-то напоминает фильм "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи. Другими словами, трагизм, вторгшийся в жизнь семьи рассказчика, подается легко и с юмором. В отношении отца к больной супруге много нежности и доброты. Они с сыном договорились не замечать ее болезнь и мириться с приступами, во время которых женщина впадает в бурное и неконтролируемое неистовство. Врачи поместили ее в больницу, так как она шизофреничка, и шансов на выздоровление нет. Но любящие отец и сын не могут смириться с пребыванием этой необычной женщины, изменившей их жизнь, в столь мрачном заведении, и похищают ее с ее собственного согласия.

Читатель так и не узнает, как звали Мамочку, потому что отец все время называет ее разными именами, это такая игра, забавляющая чудаковатое семейство. После похищения женщину увозят в дом в Испании - да, вы уже поняли, наши герои люди не бедные, поэтому могут себе позволить закатывать вечеринки и выкидывать разные фокусы, шокирующие обывателей. От "скромного обаяния буржуазии" тут никуда не деться, и если вас раздражает кинокартина "Амели", то и от "Божанглза" вы в восторг не придете.

Почему же мне так не хочется ругать этих насквозь обуржуазившихся персонажей, осуждение образа жизни которых так и просится на язык? Наверно, потому что эта книга - не вполне коммерческий продукт, есть в ней некая искренность, некое достоинство, некая парадоксальность и игрушечная печаль, восходящая к "Пене дней" Виана. Пожалуй, грустью этой истории вполне можно проникнуться, она не искусственная, не слезовыжимательная, а очень сдержанная и благородная.

И хотя обработка сюжета явно не дотягивает до шедевра проблематики "странности любимой оказались страшной психической болезнью" - я имею в виду фильм "37,2 по утрам" и одноименный роман Филиппа Джиана, - все-таки "Божанглз" не спекуляция на тему страданий, а вполне приемлемая литературная вариация этого сюжета. У буржуазной литературы тоже есть свои жемчужины.

GoshiIntergrow

Мне понравилась эта странная, сумасшедшая история одной французской семьи, члены которой умели наслаждаться жизнью во всех её самых греховных проявлениях. Наверное, жить и любить нужно только по-французски. Эти французы даже спиваются красиво и утончённо. Русским надо у них поучиться!
    Я предвидела именно такую развязку ещё в самом начале чтения, но не думала, что ПАПА оставит сына после случившегося.
    А этот необычный питомец - ПТИЦА добавлял французского шарма. Я бы даже сказала изюминку. ИЗЮМительная история с горько-сладким послевкусием.

sireniti

Выжили бы вы в доме, где царит постоянный праздник? А ещё хаос, кавардак и прочая неразбериха, включая домашнего питомца в виде своенравной журавлихи Мамзель Негоди. Хорошь хоть у журавлихи есть имя, потому что у Мамочки его оказывается нет. Вернее, есть, но каждый день новое. Каждое утро Папочка придумывает ей подходящее (по его мнению имя), а Мамочка негодует, что в этот раз оно не подходит ни по настроению, ни вообще ей.
    Первый звоночек странностей, не правда ли?
    Это я ещё как-то стерпела. Ну мало ли какие ролевые игры в семьях. Всем известно, что каждая счастливая семья по-своему счастлива. А эта семья и правда была счастлива своей неординарностью, непохожестью на другие семьи, своей эксцентричностью.
    А ещё здесь жила любовь, тут уж из песни слов не выбросишь. Вот только любовь, как потом оказалось, была эгоистичная. Для двоих. И это меня больше всего разозлило. Зачем этим двоим нужен был ребёнок, если они жили только друг для друга?

Вообще в этой семье всё вертелось вокруг мамочки. Папочка не ходил на работу, потому что мамочка не могла прожить без него. Сын не учился в школе, потому что мамочку не устраивали учителя, да и дома учиться лучше и веселее. Мамочка ведь такая выдумщица, да и мыслит правильно, не то что разные там зануды. «Доносить — значит пользу приносить… Это самое благородное из всех благородных занятий, мой мальчик! Благодаря вам на земле все еще царит порядок!»
    Вот и был мальчик «благороднее» всех в классе, правда, недолго.
    Признаться, это меня и добило, вернее стало понятно, что ничего хорошего мне с этой историей не светит.

Я всё понимаю. От мамы с диагнозом шизофрения нельзя ждать адекватных поступков. Но ведь был ещё папа. На что они жили, если не работали? И жили на широкую ногу, не бедствовали. Как можно было ребёнка отстранить от общения со сверстниками? А потом втянуть в авантюру, которую придумала Мамочка.

Странный мир открыл нам Оливье Бурдо. Красивый, но безумный, страстный, но печальный, опасный и интригующий. Поющий хрипловатым голосом Нины Симон не стареющую композицию «Mr. Bojangles».
    Ка песня, так и книга воспринимается по-разному. Под настроение.

Дальше...

Если честно, я в большой растерянности. Не знаю, чего ожидала от книги, но явно не того, что получила(
    Да, западаю на интригующие названия и красивые обложки, но иногда от этого разочарования больше, чем удовольствия.

Felosial

«В ожидании Виана» — так можно озаглавить историю о том, как я читала книгу Бурдо. И действительно, все эти рифмованные реплики героев, напоминающие лимерики («Книгу где начало и конец, напишет любой глупец, а вот попробуй напиши непонятно, да так, чтоб было занятно!»); чудаковатые герои, вытворяющие всякие невообразимые вещи, а также сюжет «начали за здравие, кончили за упокой» — это всё Виан чистой воды, правда без острого сарказма, но и от Бурдо здесь также есть немало.

Сюжет в пяти предложениях и едем дальше Во Франции на широкую ногу живёт семья: Мамочка, Папочка и Сын. У них есть замок в Испании, каждый вечер они закатывают вечеринки с шампанским и устрицами, их домашний питомец — журавль-красавка. Но у жизни как в сказке есть и обратная сторона — Мамочка не просто эксцентричная дама, у неё едет крыша, и приходится лечь в психбольницу, но потом развесёлая семейка симулирует её похищение и улепётывает в полном составе в Испанию. Однако Мамочка понимает, что дальше будет только хуже, поэтому разделяет судьбу Офелии и Мэрилин Монро а потом и Папочка также не выдерживает. Конец.свернуть

«В ожидании Божанглза» — это история, рассказанная ребёнком. Мир через призму детского восприятия ярче, радужнее и без острых углов. Поэтому распад и предчувствие беды рассказчик ощущает уже задним числом: повзрослевший ребёнок обнаруживает дневники отца, и лишь тогда он всё понимает. Невольно вспоминаешь фильм Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна», ведь как бы ни была ужасна эта жизнь, родители делают всё, чтобы сын не видел чёрных полос, поэтому до поры до времени всё происходящее воспринимается ребёнком как бесконечное приключение.

Кто такой Божанглз? Имя непросто выговорить, да и Нина Симон поёт как-то так: «Боджанглес», мягко выводя это «дж». По легенде, Джерри Джефф Уолкер написал эту песню в честь бродяги, которого повстречал в тюрьме в Новом Орлеане. Он сначала всех расстроил, рассказав историю про смерть своей любимой собачки, а потом развеселил и станцевал.
    Кстати, я послушала эту песню в исполнении Боба Дилана — не то! Слишком задорно, а у Нины Симон получилось нежно и вместило всю печаль эта бренного мира. Я представила, как эта песня играла у героев

спойлердома, потом в психбольнице, потом на кладбище.свернуть

Вся жизнь — это ожидание чего-то. Сегодня вторник, и я жду пятницу. В августе жду сентября. Жду не дождусь отпуска. Потом Новый год. Свой день рождения.
    Герои этого романа ждут того момента, когда со старого проигрывателя зазвучит их любимая песня, и можно будет закружиться в танце и забыть обо всех проблемах, живя одним днём. А их маленький сын будет стоять в стороне, наблюдать и запоминать. Потому что несмотря на все невзгоды и проблемы, которые его ждут впереди, у него всегда останется от родителей воспоминание о ярких и беззаботных днях.

Anutavn

Лично для меня самый большой плюс этой книги, так это то что здесь не было задействовано ни одного араба, мусульманский вопрос не рассматривался и даже не поднимался косвенно, а проблемы безработицы и интеграции беженцев в современной Франции просто пролетели мимо. В моих глазах это даёт шанс современной французской литературе и говорит о том что ещё не все потеряно и есть о чем писать и говорить помимо вышеперечисленных вопросов))).
    Несмотря на это, сравнение Бурдо с Вианом и Превером, лично мне кажется слишком смелым. Слишком высоко они стоят, чтобы добраться до их вершины. А Бурдо хоть и постарался на славу, но съехал таки в конце, достаточно оригинально рассказанной истории, на предсказуемую банальность. Чего не встретишь ни у Виана, ни тем более у Превера.
    Эта история любви, безумной и страстной, слепой и всепрощающей, история семьи из трёх человек мама-папа-сын. В этой семье нет никаких правил, не существует законов кроме одного они боготворят мамочку и готовы на все лишь бы она была счастлива. Зачем отцу ходить на работу? Ведь мамочка не может прожить без него и дня? Зачем ребёнку скучная школа? Ведь дома для мамочки устраивают вечеринки, где сын может узнать настоящую жизнь лучше чем в скучной школе! Коктейли, вино и джаз беспрестанно льются на каждой странице первой половины книги. Легко и весело живётся им и в глубине души начинаешь завидовать и думать о том, как же хорошо жить вот так, не оглядываясь, перечеркнув каноны и стереотипы, не распечатывая почту годами и мчаться в Испанию бросая все, потому что там период цветения абрикосов.
    А потом нам открывается обратная сторона этой веселой и беззаботной жизни. И сумасбродство семьи начинает видеться совсем по-другому. Отец в этой книге восхищает во всем и по отношению к матери, и к сыну, ведь по сути на его любви все и держится до поры до времени.
    Поставила 4 лишь потому

спойлерчто лично мне показалось простым приемом списать все на шизофрению и убрать мамочку таким способом. свернуть