«В ожидании Божанглза» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оливье Бурдо, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «В ожидании Божанглза»

отзывов и рецензий на книгу

JewelJul

Это как съесть сгнившее изнутри все, что угодно. Помидор, яблоко, банан. На поверхности все так красиво, красно-жёлто-фиолетово, сладко-спело-сочно, и ты, вовсе не ожидая подвоха, смело кусаешь фрукт за вкуснейший бочок, а там чернота, гниль, червячки с недоумением на тебя поглядывают, мол, как посмел ты их потревожить. А ты не успел, не успел отдернуть руку, и глотаешь эту труху всю, морщишься, а выплюнуть уже поздно.

Извините за гастрономические сравнения, но у меня опять ощущения от книги на физический уровень перешло. До сих пор во рту труха. И мой тревожный синдром во всю красу и мощь развернулся, агааа, не ожидала подвоха, так вот тебе, вот тебе, вот тебе...

Фриковатая семейка, пьющая напропалую и танцующая до упаду, Мамочка с тысячей имён, Папочка, знающий тысячу и одну историю, Сын, о боги, это потом, и журавлиха Мисс Негоди, шествующая в колье, откушавшая сардин в масле, потерявшая охотничий инстинкт. Это как если бы Фрэнсис Скотт и Зельда завели ребенка. Миллионы гостей в их роскошной квартире, друг Сенатор с огромным выпирающим животом, замок в Испании, в котором так восхитительно зацветает миндаль, что никак невозможно ждать каникул, в конце концов зачем нужна эта школа, ведь все самое лучшее есть в семье. Та самая песня, Мистер Божанглз, веселая и грустная одновременно, под неё Мамочка и Папочка танцуют слоу вчера, и сегодня, и завтра, и всегда, и даже на кладбище в Испании.

Безумно красивая книга с ужасающим подстрочником. Как болело у меня сердце за этого ребёнка, Сына, не передать словами. И сейчас болит. За всех таких детей. Потерянных, оторванных от реальности чокнутыми родителями, и ладно бы Мамочка, такая очаровательная в своей игривости и безумии, но куда смотрел Папочка? И как мне хочется взять этого Папочку за шкирняк и трясти, трясти, трясти его, чтобы вытрясти из головы его всю эту зависимость от Мамочки. Хотя ничего из него не вытрясти, Мамочка - олицетворение иллюзий, бегство от реальности, вряд ли кто мог бы ей сопротивляться. Под стать они другу другу, два безумца и ненужный никому теперь Сын. И как ему теперь жить, неприкаянному, ничему не наученному?

И как же мне теперь развидеть его историю, чтоб так не болело?

__Dariij__

Я до сих пор не знаю, раздражает меня эта книга или восхищает. Но она мне нравится. Раздражает безответственностью и бездельничеством главных героев, а восхищает тем безумием, которым пропитана буквально каждая страница романа.

Так красиво съезжать крыша может не у всех. С бокалом джин-тоника и в круговороте танца под песню Нины Симон, в вечном ожидании Божанглза, который никогда не придет.

Но какое им до этого дело – Мамочке, с её биполярным расстройством; Папе, который так сильно дорожит женой, что закрывает глаза на все выходки и переносится в мир безумства, лишь бы остаться со своей возлюбленной; их маленькому сыну, который любит и любим, но чья судьба на самом деле трагична; Мадам Негоди – домашней журавлихе… стоп. Ладно, как раз птица в этой семействе самая адекватная.

Какое им дело до мира вокруг, если внутренний мир семьи – настоящее воплощение гармонии и радости. В их доме не иссякают гости, алкоголь всегда льется через край, граммофон не затихает ни на секунду, а правит этим балом безумия экстравагантная и веселая Мамочка.

Но вот с каждым новым танцем, страница за страницей, с этой беззаботной семьи, словно шелуха, спадает праздная веселость, и обнажаются глубокие раны. Из искрометной истории, с ноткой юмора и вихрем сумасшествия, «Божанглз» превращается в драму. Слог становится осмысленным и серьезным, а чувства героев искренними.

Книга раскрывается именно в финале. И, конечно же, там не будет хэппи-энда. Будет много вопросов и непонимания, осмысления и новых вопросов. Один из которых – что стало с журавлихой?

July_zzz

Книга об этом, да!
О главе семейства, безгранично любящим свою безумную, сумасшедшую (в прямом смысле) жену. О том, как он оправдывал ее, мягко говоря, странное поведение особенностями характера и потакал всем ее прихотям и капризам.
Читаешь эту вакханалию и как будто даже весело, как будто смешно. Но, посмотрев на всё под другим углом, понимаешь, как же это страшно. Сама ситуация, не изолированные от общества люди с грандиозными нарушениями психики, их неосознанные поступки, а главное - последствия всего. Чисто по-человечески было очень жаль их ребёнка. Причём на постоянной основе. Тоже, кстати, почва для размышлений.
Книга, на мое личное удивление, понравилась! Прочитана за пару часов. Легко, увлекательно и не растянуто на огромное количество страниц, что тоже иногда не маловажно.
Советую!

Tarakosha

Странно ужасная книга, когда под милой приятной обложкой скрывается трагедия. Трагедия целой семьи , каждого её члена. Здесь нет убийств и насилия, но от этого рассказанная история не становится менее пугающей и волнующей от происходящего на её страницах.

Хотя на первый взгляд здесь все прекрасно. Люди веселятся с утра до вечера и с ночи до утра, пьют хорошее вино, слушают музыку и распевают песню Нины Симон «Mr. Bojangles», которая постепенно становится частью их самих. В семье царит любовь и взаимопонимание, при этом вся их жизнь подчинена желаниям и прихотям одного из них, и на первый взгляд кажется, что это устраивает всех полностью и безоговорочно.

Но в отдельных фразах прорывается скрытое отчаяние, которое не заглушить ни чем при всем желании. Есть вещи, которые не в силах изменить даже всепрощение и любовь, как тут, забота , доброта и понимание. И если первая часть этого небольшого романа в некотором смысле напоминала пир во время чумы, то вторая отрезвляет и спускает с небес на землю жестко и неотвратимо.

Отдельного упоминания заслуживает авторский стиль, такая изюминка, выгодно отличающая его на фоне множества других и отлично передающая сменяющееся, как весенний ветер, настроение, царящее в семье. Рифмованные фразы, которыми зачастую общаются члены этой семьи, настолько удачные, что в паре слов ты уже ощущаешь всю гамму чувств и эмоций, управляющих этими людьми.

Несмотря на множество спорных вопросов, таящихся в тексте, роман читается достаточно легко, быстро улавливаешь ритм, который вначале кажется чужеродным, а потом уже становится необходимым, чтобы смягчить, насколько возможно, неумолимое падение в пропасть.

Cantodea

Ее безумие терпеливо выжидало, когда мы о нем забудем, вернемся к прежней жизни, и вот тут то оно и возвращалось - без стука, без звонка в дверь, утром под душем, вечером за ужином, днем во время прогулки.

Тяжелой поступью боль следует за повествованием, и эти шаги невозможно не заметить. Самое начало книги уже кричит о сильном потрясении и горе, которое ждет ее героев. Очень проникновенна история любви, от которой реально замирало сердце. Это вам не сопли и нюни, а верность, которая проносится по всей книге с ошеломляющим свистом и длительным звоном в ушах. Юмор в книге был слишком горьким, ровно, как и слезы. Страдание, не желание принимать реальность и смотреть правде в глаза, верить в лучшее и надеяться на то, что счастье - вот же оно, перед носом. Безумно подкупала несокрушимая любовь к жизни. Как тяжело держаться, когда сами обстоятельства ставят тебя на колени, против воли, и заставляют смотреть страху в глаза.

А еще он часто водил меня в кино; там, в темноте, он мог плакать сколько угодно, думая, что я этого не замечаю.

Здесь нет никакого сюрреализма, но чувствуется, что история немного не живая. Она прописана, изысканно подана, но меня не отпускало ощущение, что где-то, за моей спиной, стоит дирижер и размахивает палочкой, указывая персонажам куда встать и в какой момент произносить ту или иную реплику, пока я, собственно, не вижу. Неприятное ощущение, мягко скажем. И вся магия книги в некоторых сценах просто меркла, оставляя меня наедине с моей подозрительностью.
Конец сильный, и я могу понять любящего мужчину, который несмотря ни на что, сдержал свою клятву, данную своему родному, любимому человеку. По сути, смысл жизни во многом определяется тем, рядом ли те, кого ты любишь. Ну, если ты, конечно, не черствый сухарь. Дети вырастают, и в определенный момент жизни, ты им больше не нужен. А тот, с кем ты планировал этих самых детей, делил горе и радость, имеют очень большую ценность.
Несмотря на многие несосытковки и накопившиеся вопросы к автору, книга мне понравилась. Тяжело говорить о ней, еще тяжелее рассуждать. Хоть моментами она и казалась искусственной, но в определенном смысле, сами переживания и эмоциональные перепады раскрасили это произведение в невообразимые тона, которые, переливаясь, словно калейдоскоп, в моем сознании и восприятии создали нужный баланс для полного погружения.

Стандарт

(138 оценок)
В ожидании Божанглза

Установите приложение, чтобы читать эту книгу