Отзывы на книгу «Ведьма по наследству»

Aleni11

Легкое и развлекательное сказочное фэнтези.
Сюжет довольно незатейлив, во многом даже вторичен, но и не скучен. Именно то, что нужно, чтобы бездумно отдохнуть с книгой в руках.
Две бесшабашные красотки нежданно-негаданно оказались проживающими в доме почившей ведьмы, стоящем на стыке двух миров. Одна – во исполнение завещания вышеуказанной усопшей, а другая – по дружбе за компанию. Ну и как начали резвиться по полной программе. Местную деревеньку на уши поставили, большинство мужского населения в жуткие соблазны ввели, да и прочие сказочные сущности в покое не оставили.
И все бы вроде так удачно и весело складывалось, если бы не условия, поставленные новоявленной наследнице, которые хочешь - не хочешь, а как-то выполнять надо. Да и не так все ладно в сказочном царстве-королевстве, как кажется на первый взгляд. А уж про то, что из запертого подвала дома на белый свет ломится, и вовсе думать не хочется. Вот и пришлось подружкам вместо запланированного освоения новых территорий, ни много – ни мало миры от гибели спасать.
Написано неплохо, с юмором, встречаются любопытные персонажи и довольно забавные сцены. Имеются и романтические отношения, в основном не слишком предсказуемые, но все же местами излишне сладковатые.
В целом, конечно, ничего особенного, книга на один раз. Но этот один раз получился совсем неплохим. Отдохнула без всяких глубокомысленных заморочек, развлекалась, похихикала… отличный вариант для продолжительных новогодних праздников.

Alighieri

Меня очень редко раздражают книги. А тут меня раздражало почти все. И героини и герои и их поступки и слова. Разве что сюжетная линия вышла неплохая.
Начало ооочень уж похоже на книгу Завойчинской «Дом на перекрестке». Молодая девица остается без крыши над головой, денег лишних нет и тут ХОБА появляется наследство от бабули — Дом. Плюс у бабули куча условий для получения наследства. В главных героинях у нас Василиса — та самая якобы ведьма и ее подружка Юля. Обе девицы весьма облегченных нравов и что одна что вторая не думали долго и сиганули в кровати мужиков,которые им резко понравились.
Сюжетная линия про наследство, выполнение условия его получения и узурпарство власти — проседает и в результате Автор перетягивает все на романтику и бесконечный трахтибидох героинь. Отдельно хочу сказать про героев. Что Ярополк — это что то типа «Тарзан любить Джейн, Джейн рожать для Тарзан». Ну ок, средневековые замашки героя вполне можно простить, но его средневековые замашки вполне позволяют ему спать в девицей вне брака. Ужасное пренебрежение героиней только потому, что она ведьма — это вообще Фу.
Второй герой — соратник по трахдибидоху подружки Василисы Юлии — это вообще оборотень. Более симпатичный, но тоже козел.
В целом, если бы не раздражающие герои, то было бы интересно. Романтическую линию я бы приглушила, ну или хотя бы не делала ее такой активной. А то ж с середины книги почти на каждой странице Василиса теребит завязочки на штанах Ярополка.
Кстати, обе героини — бестолочи. Ну бестолочи настолько что никак не могут что то для себя решить, а Василиса еще никак не может научиться элементарному.
Если говорит о стиле написания и языке — все совсем неплохо. Читать можно, но осторожно.Ну или не читать вообще. По сути, ничего не потеряете.

Svetlana114

Итак, если вы очень мечтаете о собственным доме, то возможно ваши мечты сбудутся и вам в наследство, с учетом ряда условий, достанется прекрасный двухэтажный домик, который окажется совсем непростым, а ведьминым, именно в такую ситуацию попадет главная героиня Василиса, который по наследству достается дом, ведьмина книга и ряд заданий, которые она должна выполнить что бы дом в конечном итоге получить. Поэтому на пару со своей подругой Юлей она поселяется в загадочном доме, который как оказывается является проходом в иной мир (который кстати очень мне напомнил славяно-сказочный фольклорный мир), который эти две неугомонные девушки решили взбаламутить своими подвигами и приключениями.

Ну и естественно там где есть красивая молодая девушка всегда есть красивый главный герой - в данной книге это воевода царя Ярополк, который правда как оказалось ведьм не слишком любит, да и представления о том какая у него должна быть женщина у него разительно отличаются от принципов по которым живет ведьма. Правда в истории этих двух героев автор довольно быстро его осовременила после того как отношения у них начала развиваться )))) я конечно не ханжа, да и описано все было вполне скромно без каких либо подробностей, но получилось как то что большую часть книги оба пытаются прогнуть свою линию при этом периодически заканчивая свои споры там где они заканчиваются у многих пар )))))

Герои получились очень интересные, живые, Василиса и Юля, давние подружки, понимающие друг друга с полуслова, всегда готовые придти на помощь другой, помочь. Водяной, тяпка Брюс, дракон Глория, оборотень Лютый, воин Ерема, да и собственно злодеи в этой истории, все они создали с помощью автора интересный сказочный сюжет, в котором действительно много есть от славянских сказом, но при этом и довольно много современного, получилась такая вполне грамотная смесь, не всегда равномерная, но интересная и местами даже смешная. От такой книги получаешь удовольствие, не смотря на то, что читала ее я медленно, потому что не очень люблю читать через приложение в телефоне или на компьютере, люблю больше книги, которые можно подержать в руках. В целом история получилась очень замечательной, веселой, сказочной, разительно отличающейся от книг которые попадаются мне в последнее время.

AlesyaShlyueva

Жанр: юмористическое фэнтези, приключенческое фэнтези
В тексте есть: приключения, юмор, интриги и тайны

Очень легкая и интересная книга, читается очень быстра, увлекает с первых страниц

Очень интересная история, тут есть и где посмеяться, есть и любовь-морковь, и волшебство, и интрига присутствует, ну и куда уж без спасения мира:), но оно не главная цель, а так типа "мимо проходило"
Чем вообще понравилась история? Так это во первых, что ту не полное попадание, а хождение туда сюда и все обосновано:); во вторых, что попадание без академки (честно признаюсь - надоели уже они хуже горькой редьки), в третьих, легкий ненавязчивый юмор.
Вообще история вполне себе обычная: жила была девушка и попала в ... наследство, чтобы стать полноправной хозяйкой нужно выполнить череду условий-одно страньше другого- и если с одними проблем нет, то с другими сплошь и рядом засада, но у героини есть неунывающая подруга с креативным подходом (одна мстя квартирной хозяйке Василисы чего стоит), но на то она и творческая личность:) да и вообще вместе они сила, иногда страшная сила
Еще понравилось, что девушки вполне современные, и нет тут обычной "целомудренности", ведут себя дамы вполне естественно, и не строят из себя "невинности", и даже бегут от брака (постель не повод выйти замуж ::))
Еще понравилось, что не все им дается сразу в плане волшебства (а то у некоторых авторов попал современный человек в иной мир и ну колдовать как будто с этим родился) и все, что они делают выходит иногда через.... через пятую точку в общем: что с горшком, что с полетом, что с Глорией :) что с озером:)
И понятно в общем то не желание героини идти по бабкиным стопам: в книжке-чудеснице то, ничего кроме вреда и нет, да и рецептики все жутковатые брррр :) (тут стереотипное деление добра и зла присутствует). Многие ситуации, в которые попадают героини, идут от незнания "что делать то" и от желания "творить добро", а не всем то и нравиться это ...
Очень неоднозначным персонажем является царица Амаранта, до конца не ясны ее цели и не понятно к хорошим или плохим ее причислить. Царь как по мне так вообще никакой, но его и мало тут, а когда он есть он мне не нравиться. Воевода получился такой шибко правильный: я воевода, мое слово - приказ, кто не выполнил - уволю! хотя вроде мужик и хороший, но как говориться "не мой" (хотя вот в последних главах очень даже "мой". А вот Лютый с розовой резиночкой меня покорил:) и мне его даже местами было жаль
Брюс и Глория мои любимчики: огородник-любитель и любительница шоколадок и закатов :) Я считаю, что именно эти двое сделали это произведение смешным и незабываемым:)
Ну и куда же мы без спасения мира, хотя оно, как я и говорила, ну не сама цель произведения, у меня вообще сложилось впечатление, что это спасение миров, какое, ну уж сильно притянутое, что то вроде:
- нужно какое то зло победить...
- а давайте мир что ли спасем...
-а давайте, и не один
- а от кого?
а пусть это будет ЗЛО в подполье!
Нет предпосылки того что, что то нужно спасать они есть, но не сразу, да и само спасение второстепенно, да и какое то быстрое, раз и спасли мир.
А вот последняя глава дает надежду на продолжение истории, вот только главные герои уже не совсем те будут (ну нужно же Юльке разобраться в себе)

AkiraChan

Когда я только начала читать, у меня возникло ощущение, что где-то такое уже было. И спустя пару глав поняла, что же напоминает мне эта история. "Дом на перекрестке" Милены Завойчинской. И если история Милены получилась задорной и цельной, но в этой книге я не увидела того, что могло бы меня заинтересовать.

Начало мне даже понравилось. Особенно сцена с хозяйкой квартиры, а так же условия получения наследства. Мои мыслишки уже потирали свои ручонки в ожидании интересных и комичных ситуаций при исполнении этих пунктов. Но увы, понравилось мне только два из пяти или шести пунктов.

Героиня какая-то невнятная, про таких говорят "ни рыба, ни мясо". Мне вообще Амфибрахий понравился. Этот герой живет в истории, у него есть какая-то предыстория, и он комфортно себя чувствует в книжно-магических реалиях. У остальных такого нет.

Заговор и конфликт истории тоже не привлекли мое внимание. Ибо они кажутся несколько надуманными и лишними.

#булочки_дамблдора для Слизерина

jen...@yandex.ru

Очень и очень приятная книга! Давно я столько не смеялась! Даже купила бумажную книгу.

Белка

Чудесная добрая и весёлая сказка!!!!!

Рина

Чудесная сказка. Понравилось, как много было граней у героини. Было спасение мира, но оно шло не во главе истории, а было только одной его частью. Были лёгкие приключения, сражение со своей темной частью. И любовь, которая оказалась почти не розово-сопливой))) все же, противостояние и поиск компромиссов сделали ее чуть более близкой и реальной. Спасибо. Было здорово ❤️

pyzh...@mail.ru

читается легко. но!это же плогиат книги Завойчинской дом на *перекрестке*. автор только переделала концовку и подругу приписала,. я когда начала читать, то поняла, что читала уже....а нет, это чуть другая книга, но видимо, написанная после прочтения Завойчинской.

Елена Литвинова

Мне очень понравилось! Несмотря на то, что я не люблю славянское фэнтези, здесь всего было в меру... Оч. классно!