«Ведьма по наследству» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Ярошинской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ведьма по наследству»

отзывов и рецензий на книгу

M_Aglaya

Юмористическая фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: девушка Василиса - сиротка. Мыкается по наемным квартирам, на последней попалась особо жадная хозяйка, Василиса с горечью осознает, что придется съезжать, а она ведь только привела жилье в нормальный вид... И тут внезапно ее вызывают к нотариусу - оказывается, померла некая бабка, о которой Василиса до того и слыхом не слыхивала, и оставила ей в наследство свой дом. Точнее, дом перейдет в собственность Василисы через год, при условии выполнения ею ряда условий... Но въехать в него можно - и даже нужно - прямо сейчас. Какое счастье... Вот только и дом, и условия оказываются далеко не простыми. Дом, как выяснилось, стоит на перекрестке миров и соединяет нашу реальность и фэнтези-мир с магией, ведьмами, оборотнями, адскими монстрами, былинными добрыми молодцами и эльфами до кучи. А условия... Бабка-то оказалась самой настоящей злобной ведьмой! И Василисе нужно стать такой же. Нужно ведь к концу года заработать колдовством тридцать золотых. Ну, и еще там всякое, по мелочи - кормить ведьминых питомцев, вырастить тыквы в количестве 42шт., сексуально ублажать инкуба... Но Василиса и ее лучшая подруга Юлька не унывают, они же девушки энергичные, креативные, что-нибудь да придумают... Зато какая природа вокруг, экологически чистая! какие типажи и самобытные образчики народного творчества! какие роковые и сексуальные добры молодцы (вышеупомянутые)! так и ходят вокруг косяками, так и лезут со всех сторон...

Гы.Гы.Гы. ))) Буквально с первых же страниц стало кристально ясно, что данный опус является калькой с цикла Завойчинской про дом на перекрестке... )) Или даже лучше сказать - фанфиком. Автор сохранила все декорации, завязку и сюжет (в общих чертах), вот только добавила к героине подругу, которая делит с ней все чудеса и опасности, разве только более-менее изменила характеры и ограничилась небольшой и законченной историей... Но мне ничего так пришлось, под настроение. )) Мне и цикл Завойчинской понравился, и данная книжка тоже понравилась... ))) Единственное только - я все же считаю, что в таких случаях явного заимствования, надо хоть официально указывать источник вдохновения и высказывать благодарности! А так - ну что же, если издательство не видит ничего дурного (я так понимаю, авторские права ему и принадлежат? ))) ), то почему бы и не исполнить полюбившуюся публике композицию еще раз? Фигурное катание же... )))

Приятными дополнениями к обязательной программе стали идея создания механического дракона из сейфов, зонтиков, резиновых шин и шлангов - прикольно... )) и то, как девчонки задорно гоняли оборотня (он же - блудливый кобель), мужик тоже хорошо бегал, весело... )) Ну и, вся сюжетная ветка с царем и воеводой вышла завлекательно, воевода прямо таки явил какие-то особенности характера, нюансы всякие... даже пытался домострой установить... хотя кто ж ему даст... )))

В общем, время прошло приятно. ))

JulieAlex

Две подружки, одна живёт в общежитии, другая на съёмной квартире с ужасной хозяйкой, которая дерёт огромную плату. Неожиданно героине, той что живёт на съёмной, приходит оповещения о наследстве умершей дальней родственницы. Только завещание странное, походу умершая бабка была сумасшедшей, ну или настоящей ведьмой. Героиню ничего не останавливает, жить ей негде и она быстро принимает условия наследования. Вскоре к ней присоседилась подруженция. Вместе они исследуют дом, находят множество интересных для них вещей. Открывают новый параллельный мир, дверь в который выходит через чёрный ход. Героинь ждет несколько простеньких и довольно глупых приключений. Главная интрига в завещание ведьмы и странной третьей двери в полу ведущей в ещё один мир, где живут монстры. Есть ещё четвёртый мир, но он тут не удел. Параллельно бурлит личная жизнь героинь, которой было уделено слишком много внимания. Такую глупость ещё поискать. Отношения воеводы и героини вызывали лишь фейспалм, а о подружке вообще молчу.
В итоге "Ведьма по наследству" скушная сестрица "Дома на перекрёстке" Завойчинской. Читала и чувство подделки не оставляло, хотя и от трилогии не в восторге. Герои и мир прописаны плохо. Впихнула автор в книгу много интересных вещей, но с очень плохим выполнением. Глупая книга с плохим юмором, чисто для разгрузки мозга до коматозного состояния. Поставила нейтральную оценку, ибо чтиво позабавило и по большей части вызвало положительные эмоции. Книга на любителя, советовать не буду.
PS. На обложке надо было нарисовать двух подружек в обнимочку. Это более описывает сюжет, мужик тут на последнем месте.

Aleni11

Легкое и развлекательное сказочное фэнтези.
Сюжет довольно незатейлив, во многом даже вторичен, но и не скучен. Именно то, что нужно, чтобы бездумно отдохнуть с книгой в руках.
Две бесшабашные красотки нежданно-негаданно оказались проживающими в доме почившей ведьмы, стоящем на стыке двух миров. Одна – во исполнение завещания вышеуказанной усопшей, а другая – по дружбе за компанию. Ну и как начали резвиться по полной программе. Местную деревеньку на уши поставили, большинство мужского населения в жуткие соблазны ввели, да и прочие сказочные сущности в покое не оставили.
И все бы вроде так удачно и весело складывалось, если бы не условия, поставленные новоявленной наследнице, которые хочешь - не хочешь, а как-то выполнять надо. Да и не так все ладно в сказочном царстве-королевстве, как кажется на первый взгляд. А уж про то, что из запертого подвала дома на белый свет ломится, и вовсе думать не хочется. Вот и пришлось подружкам вместо запланированного освоения новых территорий, ни много – ни мало миры от гибели спасать.
Написано неплохо, с юмором, встречаются любопытные персонажи и довольно забавные сцены. Имеются и романтические отношения, в основном не слишком предсказуемые, но все же местами излишне сладковатые.
В целом, конечно, ничего особенного, книга на один раз. Но этот один раз получился совсем неплохим. Отдохнула без всяких глубокомысленных заморочек, развлекалась, похихикала… отличный вариант для продолжительных новогодних праздников.

Arielliasa

Эта книга вышла большим разочарованием, потому что страниц пятьдесят мне очень нравилось всё происходящее. Приятный стиль написания, простой слог, адекватная главная героиня. Стоило чуть поумерить свою заинтересованность и не рассчитывать, что так будет до самого финала, но не получилось. Ну что же, это не первая книга в жанре, которая после себя оставляет не самые приятные впечатления. Пора, наверное, привыкнуть.

Василиса сирота и внезапно она получает наследство от своей бабушки-ведьмы: дом, кота, кулон и книгу заклинаний. Чтобы обладать всем этим, нужно за год выполнить пункты из договора, некоторые из которых звучат так: заработать денег, колдовать, слетать на шабаш, платить суккубу и не забывать кормить вредного кота. И Вася хватается за это, ведь из предыдущего места жилья её выселили, а другого ей не найти без денег. Подумаешь, ведьма, и не с таким справлялась.

Героиня переезжает в дом, узнаёт, что он находится на границе с двумя мирами и пытается прижиться там.

Плюсы истории уже немного перечислила вначале, настало время минусов. Конечно же, ничего нового тут не отыскать. Как много историй о ведьмовском наследстве написано? А как много из них можно отличить друг от друга? Очень небольшое количество и, увы, эта книга к ним не относится. Неумеха героиня, попытки колдовать, всякая нечисть, которую нужно расколдовать, романтическая составляющая, куда же без неё, и обязательный антагонист – чаще всего женщина, тоже ведьма, но сильная и старая. До коли эти стереотипы будут преследовать данную тему? Вопрос без ответа.

Ещё один пункт, который больше остальных нервирует меня в жанре – отчего-то авторы не могут остановиться на одной теме и «пихают» сразу несколько, но справиться с ними у них не получается из-за неопытности и это не заканчивается ничем хорошим.

Поначалу читать было интересно, но просто потому, что автор не спешила и не «вкидывала» тысячу и одну тему, концентрируясь на одном – наследстве. А после закрутилось. Секреты в доме, демоны, злые ведьмы, вампиры, воеводы, суккубы мазохисты, драконы, война – и это далеко не конец. Не всякий автор вытянет столько, так зачем портить собственную книгу?

Романтическая линия сплошь отвратительная, причём, что у героини, что у её подруги.

Воевода из разряда мужиков, где ты выходишь за него замуж, и он становится твоим хозяином, а не партнёром, и всё – больше ничего ты сказать без его разрешения не можешь. И то, что автор пыталась показать, что он изменился, ничего не меняет. С чего бы мужчина, воспитанный в до того патриархальных устоях вдруг взял, да передумал? Это до первой ссоры он хорошенький, а после вся дурость к нему вернётся.

У подружки ещё лучше – один мужик бабник, второй трижды (или четырежды, я уже не помню) вдовец, готовый влюбиться в любую девушку в ночнушке, главное, чтобы светловолосая была и мало-мальски красивая. Да уж, романтика, о которой мечтает любая девушка.

Возможно когда-нибудь, отойдя от этой истории, я и решусь на другую книгу автора, но не в ближайшем будущем.

Rostova_

Возникло желание прочитать интересную историю о ведьме в исполнении этого автора, о котором видела много положительных отзывов, но не сложилось. Видимо, это не лучшая её книга, а может не мой автор.
Сюжет банальный, написано множество книг о том, как героиня получает дом в наследство и ведьмин дар впридачу и тем не менее открывает много возможностей для фантазии и могла бы получиться захватывающая книга. Но этого не случилось.
Начало книги довольно интересное, героиня становится обладательницей двухэтажного дома, но есть условия, которые необходимо выполнить, чтобы стать полноправной хозяйкой и для их выполнения нужно развивать способности, о которых героиня и не догадывалась. Но на этом все интересное для меня закончилось. Романтическая линия невнятная, в книге много чего понамешано, и оборотни, и берсерки и инкубы и всякая нечисть, и все это не особо сочетается. И все бы ничего, но книга написана в таком юмористическом стиле, который делает из книги скорее пародию на качественное фэнтези.
В общем книга на любителя, на мой взгляд, слишком примитивная. Если, кто знает интересные книги о ведьмах, напишите, пожалуйста, в комментарии.
Могу порекомендовать похожие книги:
Наталья Сапункова - Невеста без места
Ольга Богатикова - Госпожа чародейка
Анна Завгородняя - Помощница ведьмака
Надежда Кузьмина - Ведьма огненного ветра
Агата Бариста - Три королевских слова

jen...@yandex.ru

Очень и очень приятная книга! Давно я столько не смеялась! Даже купила бумажную книгу.

Рина

Чудесная сказка. Понравилось, как много было граней у героини. Было спасение мира, но оно шло не во главе истории, а было только одной его частью. Были лёгкие приключения, сражение со своей темной частью. И любовь, которая оказалась почти не розово-сопливой))) все же, противостояние и поиск компромиссов сделали ее чуть более близкой и реальной. Спасибо. Было здорово ❤️

Елена Литвинова

Мне очень понравилось! Несмотря на то, что я не люблю славянское фэнтези, здесь всего было в меру... Оч. классно!

Белка

Чудесная добрая и весёлая сказка!!!!!

pyzh...@mail.ru

читается легко. но!это же плогиат книги Завойчинской дом на *перекрестке*. автор только переделала концовку и подругу приписала,. я когда начала читать, то поняла, что читала уже....а нет, это чуть другая книга, но видимо, написанная после прочтения Завойчинской.

Стандарт

(726 оценок)
Ведьма по наследству
Читать онлайн

Установите приложение, чтобы читать эту книгу