quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Глазами тьмы

Velheor

Люблю все последние книги этого автора, но эта занимает особенное место. Очень необычная книга. Жесткая, местами откровенно жестокая так, что перелистывала некоторые моменты, боясь, как ребенок,, но оторваться не могла. Яркие герои, интересная концепция, прекрасный слог!
    Детективная линия сплетена с романтической, погони, убийства, отдел расследований, инквизиторы и одержимые - все сплетается в один клубок.
    Маленькая девочка, много лет назад ставшая свидетельницей смерти своих родителей попадает в приют. оставшись одной, во враждебной, мрачной обстановке, так ли трудно поддаться уговорам из тьмы? Переживала за Таю, не представляла, будет ли выход из положения, такой ужасающей была реальность. Был ли здесь хоть один друг? Что за тень в действительности живет в её душе? И так ли страшен инквизитор, что сопровождает их отдел?
    На самом деле очень серьезная и тяжелая книга. В ней очень много смыслов и нужно хорошо разбираться во многом, чтобы их понять. Это отнюдь не легкое чтиво, но достойная, яркая, сильная вещь.
    Есть о чем задуматься в извечной борьбе Добра и Зла. Есть кого пожалеть и восхититься, когда идут по улицам неведомого города, смотрящие Глазами тьмы.

Salza

Для меня "Глазами тьмы" стала небольшим разочарованием. Хочу уточнить, что предыдущие книги этого автора мне очень понравились и я их планирую даже перечитать. В этой же как-то долго шла раскачка действий. 2/3 книги я читала на упорстве и откровенно скучала. Все эти душевные метания героини можно было и короче описать, книга бы от этого только выиграла. И лишь последняя треть книги стала бальзамом для моей души. Там я уже читала, не отрываясь и наслаждаясь)) Я понимаю, что автор пыталась показать контраст и как все события сложатся, но лучше от этого не стало...
    Сам мир в принципе интересен и описан неплохо. Позабавила чертовка, жившая в нашей главной героине, та ещё штучка. А вот кто плохиш в этой истории я стала подозревать почти сразу, после встречи с ним. Почему понять не могла, но что с ним что-то не так, с этим персонажем, чувство было.
    Скажу напоследок, что концовка сглаживает все претензии. И мне было бы интересно прочитать про более активные приключения героини и её спутника.

ElenkaC

Судьба девочки Таяны, одержимой и сражающейся со своей "темной половиной" увлекла. И, между прочим, в этом романе о-о-чень симпатичные инквизиторы. Такие вкусные! ;) А еще автор меня удивила 1,5 раза! Вот правда, удивила, никак не ожидала одного из поворотов сюжета, до второго додумалась, только делая выводы по системе английских детективов. Детектив (в основном поиски одержимых), романтика, чуть-чуть испугаться и немного юмора - все что нужно для хорошего вечера.

ElizavetaTrapezni...

В книге рассказывается о мире, который держат в страхе бесы, вселяющиеся в людей. Тех, кто согласился на сотрудничество со Тьмой, называют одержимыми. Именно ею и является главная героиня. Днями она простая девушка, мучающаяся от угрызений совести, а ночами - бессовестная темная сущность, убивающая невинных людей.
    Автор описала главную героиню так, что несмотря на ужас, который она творит по ночам, она вызывает сочувствие. Из-за этого главной интригой книги становится вопрос: будет ли зло наказано, и если да, то выживет ли героиня? Или зло так и останется безнаказанным? Плюсом книги я могу назвать то, что героиня в ней отличается от множества других героинь отечественного фэнтези, потому что она не "великий герой", а жертва обстоятельств, с результатом которых ей приходится жить и бороться в меру своих сил. Чтобы сбалансировать серьезность героини, автор ввела второстепенных персонажей. Например, постоянно задирающий других начальник группы и паладин, который все это терпит. Хороший авторский ход: сделать шута не из главного персонажа, а из второстепенного.
    Книга читается легко, на одном дыхании. Развитие сюжета ни на минуту не останавливается. Решение интриги интересное. Советую. Читайте с удовольствием!

Danaya

Книга "Глазами тьмы" явно выделяется из своей серии (особенно если брать книги, написанные авторами-женщинами). Собственно, вот, почему:
    Сюжет, казалось бы, достаточно прост. В мире все тихо и спокойно, за исключением того, что иногда в людей вселяются бесы/демоны/чертовки, как в случае с нашей героиней, и от того происходят все беды. Но это логично, попробуй вести себя спокойно, когда в тебе сидит кто-то посторонний, туманит твой мозг, спутывает мысли, нашептывает на ухо и потихоньку заменяет твое сознание своим, от души используя твое тело. Для поддержания спокойствия и безопасности населения существует целый орден Инквизиции, корнями разросшийся во всех крупных и не очень городах. Конечно же, есть и департамент расследований, куда уж без него и на его же благо наша героиня будет трудиться.
    Книга получилась мрачноватой, тяжелой и периодически затянутой. Департамент расследований - это вам не шутки шутить. Шутки, конечно, тоже будут, но в ограниченных количествах.
    Мне понравились герои. Они органичны, прописаны и четко следуют своим принципам поведения. А еще они умеют думать и делать логичные выводы (а то порой это воистину магическая способность из разряда редких).
    Мне понравилась интрига и ежедневные прогулки по грани своих "я" главной героини.
    Мне понравилось практически отсутствие любовной линии - она здесь явно лишняя.
    Не понравилось лишь то, что первую половину книги иногда было откровенно скучно, несмотря на разогревающийся интерес. Парадокс, но больно уж размерено и затянуто.