Глазами тьмы

Velheor

Люблю все последние книги этого автора, но эта занимает особенное место. Очень необычная книга. Жесткая, местами откровенно жестокая так, что перелистывала некоторые моменты, боясь, как ребенок,, но оторваться не могла. Яркие герои, интересная концепция, прекрасный слог!
    Детективная линия сплетена с романтической, погони, убийства, отдел расследований, инквизиторы и одержимые - все сплетается в один клубок.
    Маленькая девочка, много лет назад ставшая свидетельницей смерти своих родителей попадает в приют. оставшись одной, во враждебной, мрачной обстановке, так ли трудно поддаться уговорам из тьмы? Переживала за Таю, не представляла, будет ли выход из положения, такой ужасающей была реальность. Был ли здесь хоть один друг? Что за тень в действительности живет в её душе? И так ли страшен инквизитор, что сопровождает их отдел?
    На самом деле очень серьезная и тяжелая книга. В ней очень много смыслов и нужно хорошо разбираться во многом, чтобы их понять. Это отнюдь не легкое чтиво, но достойная, яркая, сильная вещь.
    Есть о чем задуматься в извечной борьбе Добра и Зла. Есть кого пожалеть и восхититься, когда идут по улицам неведомого города, смотрящие Глазами тьмы.

Salza

Для меня "Глазами тьмы" стала небольшим разочарованием. Хочу уточнить, что предыдущие книги этого автора мне очень понравились и я их планирую даже перечитать. В этой же как-то долго шла раскачка действий. 2/3 книги я читала на упорстве и откровенно скучала. Все эти душевные метания героини можно было и короче описать, книга бы от этого только выиграла. И лишь последняя треть книги стала бальзамом для моей души. Там я уже читала, не отрываясь и наслаждаясь)) Я понимаю, что автор пыталась показать контраст и как все события сложатся, но лучше от этого не стало...
    Сам мир в принципе интересен и описан неплохо. Позабавила чертовка, жившая в нашей главной героине, та ещё штучка. А вот кто плохиш в этой истории я стала подозревать почти сразу, после встречи с ним. Почему понять не могла, но что с ним что-то не так, с этим персонажем, чувство было.
    Скажу напоследок, что концовка сглаживает все претензии. И мне было бы интересно прочитать про более активные приключения героини и её спутника.

ElizavetaTrapezni...

В книге рассказывается о мире, который держат в страхе бесы, вселяющиеся в людей. Тех, кто согласился на сотрудничество со Тьмой, называют одержимыми. Именно ею и является главная героиня. Днями она простая девушка, мучающаяся от угрызений совести, а ночами - бессовестная темная сущность, убивающая невинных людей.
    Автор описала главную героиню так, что несмотря на ужас, который она творит по ночам, она вызывает сочувствие. Из-за этого главной интригой книги становится вопрос: будет ли зло наказано, и если да, то выживет ли героиня? Или зло так и останется безнаказанным? Плюсом книги я могу назвать то, что героиня в ней отличается от множества других героинь отечественного фэнтези, потому что она не "великий герой", а жертва обстоятельств, с результатом которых ей приходится жить и бороться в меру своих сил. Чтобы сбалансировать серьезность героини, автор ввела второстепенных персонажей. Например, постоянно задирающий других начальник группы и паладин, который все это терпит. Хороший авторский ход: сделать шута не из главного персонажа, а из второстепенного.
    Книга читается легко, на одном дыхании. Развитие сюжета ни на минуту не останавливается. Решение интриги интересное. Советую. Читайте с удовольствием!

Temistocles

Если очень коротко сформулировать мои ощущения от знакомства с данным произведением, то это будет выглядеть примерно так — очередной роман, купленный мной благодаря издательской аннотации, от очередного, «нового» для меня, автора издательства «Альфа-книга», который, к сожалению, оставил после прочтения лишь чувство очередного разочарования.

А начиналось все весьма многообещающе — проникновенный, берущий за душу, пролог, в котором автор знакомит нас с Таей, главной героиней произведения, и рассказывает грустный эпизод из её детства. Именно в этом отрывке повествования у Ольги Воскресенской получилось вызвать во мне сопереживание и сочувствие к судьбе центрального персонажа, чувство несправедливости происходящего в жизни маленькой девочки буквально переполняло меня и надежда на интересное развитие сюжета была вполне оправдана. Однако, каким-то волшебным образом, все эти начинания превратились в простенькую, скучнейшую, щедро наполненную «роялями в кустах», фэнтезийную историю с некоторой долей детективной составляющей, причём сюжет истории настолько банальный и предсказуемый, что внимательный читатель достаточно быстро сможет найти ответы на вопросы — «Что будет дальше?», «Чем закончится история?» и «Кто во всем виноват?».

Помимо сюжета «не сложились отношения» у автора ни с персонажами, ни с миром, где разворачиваются события романа. Первые получились непроработаными, просчитываемыми и совершенно неинтересными, причём это касается как главной героини, так и второстепенных персонажей. Даже попытка автора хотя бы немного раскрыть образы героев посредством пикировок между Таей и потусторонней сущностью, вселившейся в её сознание, а также между двумя основными действующими лицами мужского пола, выглядит очень жалко и лишь навевает скуку. Что же касается мира, то он оказался абсолютно непродуманным и каким-то плоским, в худшем понимании этого слова, создается такое впечатление, что Воскресенская просто не в курсе, что «заселения» оного десятком героев явно недостаточно для полноценности и стоит, по меньшей мере, «облагородить» его географией и историей.

Итог: очень простенький, проходной роман, который после прочтения вряд ли Вам чем-то запомнится.