Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Ольги Валентеевой «Отбор с сюрпризом» — MyBook

Отзыв на книгу «Отбор с сюрпризом»

Ptica_Alkonost

Был когда-то в истории католической церкви прецедент, когда вроде бы женщина, переодетая кардиналом, заняла пост папы римского. После этого, по слухам, одной из традиций конкурса стал медицинский осмотр, включающий проверку наличия первичных половых признаков. Но король из этой книжки не знал о таком интересном повороте, поэтому получилось то, что получилось: бунтующая принцесса путем переодевания и капельки магии становится участником отбора претендентов на роль ее же мужа. Девица одаренная магически, умом тоже не обиженная, и в целом довольно располагающая к себе, последовательно проходит разные конкурсные соревнования, попутно лучше узнавая прочих претендентов, их мотивацию, скрытую кухню принятия решений, а также - себя и свои возможности. Отбор и описание сюжетных линий, с ним связанных, довольно типичны, но автор хорошо и гармонично их подает, а так как героиня и ее избранник (а сразу понятно кто им будет) - персонажи нетоксичные, довольно милые, то читать как про их сближение, так и про их противостояние неприятелям было интересно. Порадовала концовка, сиропная кончено, но не переливающаяся через край и даже можно сказать оригинальная по решению относительно основного массива ромфантовский отборов, где рог изобилия располагается только над титульной парой героев. Не скажу, что сие - высокоинтеллектуальное произведение, но мне удачно попало под настроение, развлекло и завлекло в сказку ровно настолько, насколько мне хотелось.

9 апреля 2021