Рецензии и отзывы на Факультет чудовищ

Zoate

Очень милый фэнтези-романчик о не совсем обычной магической академии и об авантюристе, неожиданно превратившемся в педагога.
    Главный герой, аристократ Аланел эр Дагеор, не особенно одарённый маг, устал жить в собственной семье и сбежал от тирании супер-успешной сестрички, пристав в итоге к балаганчику и сделавшись бродячим артистом. Благо, его дар этому весьма способствовал - магия иллюзий прекрасно подходит для организации зрелищных представлений. И надо же такому случиться, что выбираясь из серьёзной передряги, наш герой встретил в трактире преподавателя, направляющегося на работу - очень хорошо оплачиваемую работу! - в новенькую академию магии. Только вот преподаватель уже беспробудно пьян, а неудачливого комедианта догоняют всякие сердитые люди... И вот Аланел примеряет на себя образ преподавателя защитной магии, и мы знакомимся с историей профессора-самозванца, который даже не разбирается в той области, которую преподаёт.

Веселья добавляет специализация академии: Аланелу выпадает курировать группу студентов с магическими аномалиями. Вот разозлится или испугается такой, и у милой девочки или мальчика вдруг вырастают живые змеи вместо волос, скорпионий хвост с жалом или страшные когти, а кто-то способен поджечь всё вокруг, например. Такие в обществе обычно становятся изгоями, люди считают их опасными чудовищами - но может быть, они всё-таки могут научиться жить, никому не причиняя вреда? Именно нашему авантюристу предстоит бдительно за ними наблюдать, расхлёбывать созданные неприятности и в конце концов научить самоконтролю. А параллельно - и магии.

Хорошо, что не магическими умениями едиными жив преподаватель! Главный герой неожиданно открывает в себе талант педагога, а его открытость, доверие и искренняя забота о своих подопечных подкупают непростых студентов, которые без вопросов принимают Аланела своим наставником. И наш обаятельный самозванец задерживается в академии, чувствуя себя в кои-то веки нужным и полезным. Он многому научит своих чудовищных деток и научится сам, снова встретится с несносной сестричкой, подружится с волшебным мечом, раскроет двойную игру, которую ведут некоторые преподаватели, спасёт парочку жизней и в итоге найдёт своё место на этом свете - такое, о каком и помыслить не мог.

Книжка хорошая, пусть и довольно простенькая. Привычно выглядящий "средневековый" фэнтезийный мир, школа магии в замке и почти стандартный сюжет с раскрытием чьих-то злодейских планов в последний момент - ну и хэппи-эндом, разумеется. Выделяется романчик разве что тем, что это академка не с точки зрения студента, а с точки зрения преподавателя, плюс сами студенты довольно необычные - можно сказать, чудовища, и главный герой - авантюрист и самозванец, а вовсе не уважаемый профессор. Ну и ещё из плюсов - никакой романтики, это просто бальзам на душу для тех, кто устал от бесконечных влюблённостей и неконтролируемых страстей студентов и преподавателей. Место романтики в этой книжке прочно занимают дружба и благородство, и это для разнообразия очень даже хорошо. В целом, я бы сказала, приятная и легко читающаяся вещь, если не ожидать слишком многого.

Lapplandia
    Между мантией и мантией я выбрал… Правильно, мантию. Новую. Как ловко профессора решили вопрос с одеждой. Какая разница, что скрывается под черным полотнищем? Пусть там хоть дырявые штаны и несвежая рубашка, ты остаешься на высоте.

Долго думала, как бы так аккуратно сформулировать отличие этой книги от тысячи других волшебных академий. Очевидный вариант напрашивается сам собой: в этой книге главный герой и расказчик - мужчина. И, наверное, в этом и есть главное отличие, ведь если герой - не глупая студенточка, то можно написать что-то интересное, не особо отвлекаясь на сопли про симпатичных мальчиков. Тем не менее, оставив в стороне проблему стереотипов и клише в женском фэнтези, сформулирую более нейтрально: главный герой здесь - интересный человек. В конце концов, это имеет решающее значение.

В Факультете Чудовищ речь идет о таком, знаете, плутоватом и бесшабашном типе, который всегда находит выход из самого сложного положения. И когда волею судеб его заносит в новое место, да еще и в роли профессора, и вот уже нужно преподавать непонятный предмет каким-то уродам и чудовищам, начинается самое интересное. На какие только увертки и хитрости не идет бедняга, чтобы выкрутиться и сохранить свою шкуру в комфорте, а кошелек - в достатке... С таким героем неудивительно, что книга получилась веселой и весьма занимательной.

Хотя в целом, я бы сказала, юмор и опасности разделены здесь примерно поровну. Чем дальше в лес, тем больше препятствий появляется на пути главного героя, и далеко не всегда они оказываются безобидными. К концу в каждом новом персонаже начинаешь подозревать вселенское зло, да и старые знакомые открываются с неожиданной стороны. К тому же общий шутливый тон иногда разбавляют метания главного героя. Здесь есть и путь от самоуверенного бродяги до настоящего наставника, и поиски уважения подопечных, и умение отвечать за других, которое приходит далеко не сразу. Все это не позволяет назвать книгу на сто процентов юмористической, но читается она все еще легко и приятно.

Единственным явным минусом, который я нашла, стала явная серийная направленность книги. Ближе к концу сюжет как-то сдувается, и главная интрига раскрывается чуть менее, чем никак. Это, увы, общая тенденция всех серийных авторов - непонимание того, что каждая книга должна быть законченной частью, а не обрываться так, как могла бы оборваться отдельная глава. Тьфу ты. Зато я уже скачиваю следующую часть, чтобы составить более конкретное мнение обо всей этой истории.

Forane

Книга очень... простенькая и по своей сути ни о чем. Профессорской доли в романе относительно немного (для заявленной академки), главный герой получился человеком с "неустойчивым" возрастом, то кажется, что ему за 40, а в следующий момент и 20 лет не дашь. Кроме того, он вышел несколько женственным. Интриги и детективной линии практически нет. Единственный интересный момент - это история Лизи. Но книга читается быстро и легко (если преодолел 2ю главу), продолжение все-таки когда-нибудь прочту.
    ПС. Мне не понятно зачем женщине с положением в обществе и деньгами выходить замуж за бродячего комедианта.

lorikieriki

Поставлю этой книге нейтральную оценку, близко к плохой. Главный герой когда-то по глупости сбежал из дома, странствовал с комедиантами, а теперь назвался чужим именем и устроился в академию. Преподавать приходится детишкам с магическими аномалиями, их и так все боятся, но они и сами по себе не подарок. Внезапно в этой же академии оказывается сестра героя, а также ее сбежавший возлюбленный. Учебные будни, притирка преподавателя и учеников, превращение лоботряса-эгоиста в чуткого учителя и в общем все. Детективная линия какая-то слабенькая, в первой книге к тому же и незаконченная. И в целом все эти телодвижения героев и сами герои плосковаты, одномерны, следить что за их развитием, которого особо и нет, а что есть, то предсказуемо, что за развитием сюжета не особо интересно. Читается легко, но это и единственный плюс. Может, дело во мне, у меня вообще не складывается с жанром юмористического фэнтези.

ElenkaC

Хорошая академка с молодым преподавателем в главной роли. Понравилось постепенное превращение бунтаря, прохиндея, привыкшего избегать трудностей, в ответственного не только за себя, но и за других человека. Детки-студенты симпатичные, хотя подростки и "Чудовища". Никакого набившего оскомину приема "адептка+ректор=любовь и крутитесь, как хотите, свадьба завтра". Ура! Даже детективная линия есть, правда, слабенькая и не оконченная. Но общее впечатление очень приятное.

Однажды вечером, вечером, вечером... Случайным образом натолкнулась на эту книгу. И... пропала для родных и близких))) проглотила залпом, потом повторила прочтение уже более вдумчиво. Очень интересно читать не про очередную студентку очередной МагАкадэмии, а про простого преподавателя и его не самый легкий путь. Книга написана простым языком, от которого лично я просто в восторге! Автору дальнейших успехов от всего сердца!
    Замечательная серия. С данным автором познакомилась впервые, и впечатления остались самые лучшие! С нетерпением буду ждать продолжения!
    Понравилось! Отличный сюжет, интересные герои, хороший слог. Очень хочется продолжения!
    Прекрасная книга. Легкая и очень душевная. Жаль, что на my book нет других произведений автора.
    Замечательная книга. Спасибо.

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»