Рецензии и отзывы на Факультет чудовищ

4.5
    Lapplandia
    Между мантией и мантией я выбрал… Правильно, мантию. Новую. Как ловко профессора решили вопрос с одеждой. Какая разница, что скрывается под черным полотнищем? Пусть там хоть дырявые штаны и несвежая рубашка, ты остаешься на высоте.

Долго думала, как бы так аккуратно сформулировать отличие этой книги от тысячи других волшебных академий. Очевидный вариант напрашивается сам собой: в этой книге главный герой и расказчик - мужчина. И, наверное, в этом и есть главное отличие, ведь если герой - не глупая студенточка, то можно написать что-то интересное, не особо отвлекаясь на сопли про симпатичных мальчиков. Тем не менее, оставив в стороне проблему стереотипов и клише в женском фэнтези, сформулирую более нейтрально: главный герой здесь - интересный человек. В конце концов, это имеет решающее значение.

В Факультете Чудовищ речь идет о таком, знаете, плутоватом и бесшабашном типе, который всегда находит выход из самого сложного положения. И когда волею судеб его заносит в новое место, да еще и в роли профессора, и вот уже нужно преподавать непонятный предмет каким-то уродам и чудовищам, начинается самое интересное. На какие только увертки и хитрости не идет бедняга, чтобы выкрутиться и сохранить свою шкуру в комфорте, а кошелек - в достатке... С таким героем неудивительно, что книга получилась веселой и весьма занимательной.

Хотя в целом, я бы сказала, юмор и опасности разделены здесь примерно поровну. Чем дальше в лес, тем больше препятствий появляется на пути главного героя, и далеко не всегда они оказываются безобидными. К концу в каждом новом персонаже начинаешь подозревать вселенское зло, да и старые знакомые открываются с неожиданной стороны. К тому же общий шутливый тон иногда разбавляют метания главного героя. Здесь есть и путь от самоуверенного бродяги до настоящего наставника, и поиски уважения подопечных, и умение отвечать за других, которое приходит далеко не сразу. Все это не позволяет назвать книгу на сто процентов юмористической, но читается она все еще легко и приятно.

Единственным явным минусом, который я нашла, стала явная серийная направленность книги. Ближе к концу сюжет как-то сдувается, и главная интрига раскрывается чуть менее, чем никак. Это, увы, общая тенденция всех серийных авторов - непонимание того, что каждая книга должна быть законченной частью, а не обрываться так, как могла бы оборваться отдельная глава. Тьфу ты. Зато я уже скачиваю следующую часть, чтобы составить более конкретное мнение обо всей этой истории.

EkaterinaLorinova...

Книги Оли читаю давно, и скажу, что каждый раз по-хорошему удивляюсь ее неистощимой писательской фантазии. Когда объявили о конкурсе "Волшебная академия", Оля снова подошла к теме оригинально. Во-первых, ее герой мужчина, обаятельный молодой человек не без талантов. Уже необычно, верно? Второе - он не студент, как в большинстве академок, а преподаватель. И попал в учебное учреждение совершенно случайно - пытаясь избежать нежеланного брака, что добавляет книге юмора. Нашему профессору приходится скрываться, притворяться другим человеком...и вместе со своими студентами изучать магию защиты, в которой он отнюдь не силен.

Автор - педагог, так что книга написана со знанием дела, что очень импонирует. Аль, так зовут нашего героя, проходит нелегкий путь осознания себя как личности и как профессора, завоевывает любовь студентов и впутывается в различные приключения.

Во второй части книги появляется девушка (не буду спойлерить, кто), а вместе с ней надежда на романтическую линию. Я, как читатель, очень переживаю за героя и хочу понаблюдать за его скрытыми томлениями, когда он поймет, что любит)).

Книга написана легким языком, быстро и с удовольствием читается. Единственно, кое-где просится побольше описаний. Хочу пожелать Оле вдохновения и дальнейших успехов!

ElenkaC

Хорошая академка с молодым преподавателем в главной роли. Понравилось постепенное превращение бунтаря, прохиндея, привыкшего избегать трудностей, в ответственного не только за себя, но и за других человека. Детки-студенты симпатичные, хотя подростки и "Чудовища". Никакого набившего оскомину приема "адептка+ректор=любовь и крутитесь, как хотите, свадьба завтра". Ура! Даже детективная линия есть, правда, слабенькая и не оконченная. Но общее впечатление очень приятное.

Veliara_and_Velia...

Неожиданно приятное фэнтези! Честно говоря, искала хоть какую-нибудь приличную академку, и эту книгу выбрала почти случайно, ни на что особо не надеясь. Но случай - великое дело, в какой раз уже в том убеждаюсь. В итоге, вечер за сей книгой прошел на диво приятно.

Читается быстро и легко, слог у автора соответствующий, да и сюжет вполне динамичный, интрига присутствует, хотя местами все довольно очевидно. Больше всего порадовал очень приятный главный герой, сначала его воспринимаешь исключительно как обворожительного авантюриста, а потом осознаешь, что он вообще-то еще и добрый человек, с кучей комплексов и старыми-старыми тараканами. А благодаря им особенно приятно наблюдать за тем, как меняется его отношение к жизни и взгляд на происходящее.

Словом, читать продолжение буду определенно.

Erica_cinerea

Как можно читать преподавать материал, который не знаешь? Сколько всего можно сделать при помощи иллюзий? Что нужно сделать, чтобы заслужить уважение студентов (чудовищ)?
    Парень-иллюзионист из балаганчика сбегает от навязанного брака и меняется местами с преподавателем защитной магии (познакомились случайно, сам Альбертинанд (преподаватель) напивался в трактире). Что за работа Аланел (ГГ) не представляет, пока не оказывается поздно. Преподавать предмет, о котором ничего не значит и курировать группу студентов с аномальными способностями (в народе Чудовищ). Ну что же чудовища юные - справимся, лекции прочтём по конспектам, а на занятиях по теории и тактике заставим работать над самоконтролем и в командах. Но кто и зачем построил эту академию? Кем являются его студенты? и как заставить сестрицу, внезапно приехавшую сюда же - молчать о своём прошлом. И самое главное есть ли ему место в этой академии?
    Я с нетерпением жду, когда выйдет продолжение этой книги. Среди фэнтези последних лет - эта пока одна из самых лучших.

Однажды вечером, вечером, вечером... Случайным образом натолкнулась на эту книгу. И... пропала для родных и близких))) проглотила залпом, потом повторила прочтение уже более вдумчиво. Очень интересно читать не про очередную студентку очередной МагАкадэмии, а про простого преподавателя и его не самый легкий путь. Книга написана простым языком, от которого лично я просто в восторге! Автору дальнейших успехов от всего сердца!
    Замечательная серия. С данным автором познакомилась впервые, и впечатления остались самые лучшие! С нетерпением буду ждать продолжения!
    Замечательная книга. Спасибо.
    Прекрасная книга. Легкая и очень душевная. Жаль, что на my book нет других произведений автора.
    Понравилось! Отличный сюжет, интересные герои, хороший слог. Очень хочется продолжения!
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»