«Факультет чудовищ» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Валентеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Факультет чудовищ»

Firedark

Аланел Дагеор, бродячий комедиант, сбегает из-под венца, бросив родовитую невесту. Ну не хотел он жениться, а уж насилия над собой вообще не терпит. А тут поставили перед выбором: женитьба или обвинение в краже. Удирая от погони, он заскакивает в трактир, где знакомится с магом, направляющимся в какую-то магическую академию. Но погоня не дает расслабиться, и Аланел, подхватив мантию и чемодан новоявленного пьяного друга, заскакивает в карету, увозящую его к месту будущей работы.
Странно, но он вдруг оказывается в роли профессора с очень даже приличной зарплатой, да еще куратором группы студентов. А вот она, засада: студенты - маги с аномальными способностями. Ничего страшного? Конечно, если забыть, если каждый из них может превратиться в чудовище, не умеющее себя контролировать.
Наш герой по возрасту недалеко ушел от своих подопечных, а по степени раздолбайства еще и переплюнет их.
Но ведь он если берется за что-то, так уж до конца. Придется учиться самому, чтобы никто не понял, насколько он сам ничего не знает. Он, конечно, очень сильный маг иллюзий, но преподавать-то ему стратегию и защиту.
Но парень обладает способностью сочувствовать и добрым сердцем, очень быстро он поймет, что его студенты никакие не чудовища, а обычные люди, которым не повезло родиться не такими, как все. И Аланелу очень захочется все же научить ребят контролировать себя, чтобы не нужно им было жить в изоляции, когда все их боятся, но еще больше боятся они сами причинить кому-то вред.
Уж как будет выкручиваться наш герой, это, конечно, то еще повествование. Но было очень интересно. Рада, что встретилась с этой книгой. И да, ее аудиоверсию от души рекомендую, ее прекрасно начитал Максим Галишников.

23 сентября 2020

Benihime

Это было здорова! Для данного жанра прям 5+. Во-первых, повествование ведется от лица мужчины, что не так часто встретишь в ромфанте. Во-вторых, он преподаватель...ну точнее вынужден им стать (хотя у самого даже диплома нет). В-третьих, тут нет любовных соплей!!! Это был такой кайф, никаких страданий слюнепусканий, никаких любовных треугольников и нерешительных шагов в сторону противоположного пола. Нет, тут есть учеба! Много-много учебы, что, увы, многие забывают прописать, даже в сериях про академии магии. Было так приятно смотреть как Аль готовится к парам, как штудирует книги и готовит конспекты лекций, как думает чем бы увлечь ребят, как помочь им контролировать себя. Я тихонько попискивала от удовольствия читая все это.
Понравилось как постепенно у нашего профессора менялось мнение о своих учениках, как он перестал видеть в них чудовищ, и готов был любого разорвать кто обидеть его учеников. Как он совершал ошибки, и старался их исправить. И видеть отдачу студентов за свои старания.
Прям очень хорошая академка, для меня на 5 из 5.

6 октября 2019

3oate

Очень милый фэнтези-романчик о не совсем обычной магической академии и об авантюристе, неожиданно превратившемся в педагога.
Главный герой, аристократ Аланел эр Дагеор, не особенно одарённый маг, устал жить в собственной семье и сбежал от тирании супер-успешной сестрички, пристав в итоге к балаганчику и сделавшись бродячим артистом. Благо, его дар этому весьма способствовал - магия иллюзий прекрасно подходит для организации зрелищных представлений. И надо же такому случиться, что выбираясь из серьёзной передряги, наш герой встретил в трактире преподавателя, направляющегося на работу - очень хорошо оплачиваемую работу! - в новенькую академию магии. Только вот преподаватель уже беспробудно пьян, а неудачливого комедианта догоняют всякие сердитые люди... И вот Аланел примеряет на себя образ преподавателя защитной магии, и мы знакомимся с историей профессора-самозванца, который даже не разбирается в той области, которую преподаёт.

Веселья добавляет специализация академии: Аланелу выпадает курировать группу студентов с магическими аномалиями. Вот разозлится или испугается такой, и у милой девочки или мальчика вдруг вырастают живые змеи вместо волос, скорпионий хвост с жалом или страшные когти, а кто-то способен поджечь всё вокруг, например. Такие в обществе обычно становятся изгоями, люди считают их опасными чудовищами - но может быть, они всё-таки могут научиться жить, никому не причиняя вреда? Именно нашему авантюристу предстоит бдительно за ними наблюдать, расхлёбывать созданные неприятности и в конце концов научить самоконтролю. А параллельно - и магии.

Хорошо, что не магическими умениями едиными жив преподаватель! Главный герой неожиданно открывает в себе талант педагога, а его открытость, доверие и искренняя забота о своих подопечных подкупают непростых студентов, которые без вопросов принимают Аланела своим наставником. И наш обаятельный самозванец задерживается в академии, чувствуя себя в кои-то веки нужным и полезным. Он многому научит своих чудовищных деток и научится сам, снова встретится с несносной сестричкой, подружится с волшебным мечом, раскроет двойную игру, которую ведут некоторые преподаватели, спасёт парочку жизней и в итоге найдёт своё место на этом свете - такое, о каком и помыслить не мог.

Книжка хорошая, пусть и довольно простенькая. Привычно выглядящий "средневековый" фэнтезийный мир, школа магии в замке и почти стандартный сюжет с раскрытием чьих-то злодейских планов в последний момент - ну и хэппи-эндом, разумеется. Выделяется романчик разве что тем, что это академка не с точки зрения студента, а с точки зрения преподавателя, плюс сами студенты довольно необычные - можно сказать, чудовища, и главный герой - авантюрист и самозванец, а вовсе не уважаемый профессор. Ну и ещё из плюсов - никакой романтики, это просто бальзам на душу для тех, кто устал от бесконечных влюблённостей и неконтролируемых страстей студентов и преподавателей. Место романтики в этой книжке прочно занимают дружба и благородство, и это для разнообразия очень даже хорошо. В целом, я бы сказала, приятная и легко читающаяся вещь, если не ожидать слишком многого.

26 февраля 2018

SeryakHoldbacks

Начало книги вообще не заинтересовало, хотя академки это прям мое. Но возможно все дело в том, что меня постоянно отвлекали и не получалось нормально сосредоточиться на сюжете. И все же где-то ближе к середине история меня полностью захватила.
Главный герой практически случайно попадает в Академию, где выдает себя за одного из преподавателей. Вот только в предмете он ничего не смыслит, но благодаря смекалке умудряется не "проколоться". Какое-то время он и впрямь успешно преподает, а параллельно и сам осваивает новый для себя раздел магии. Вот только ученики у него не обычные маги, а люди, которых временами слегка "заносит". Некоторые из них могут даже менять облик и превращаться в чудовища.
В целом история оставила вполне положительные впечатления. Особенно мне понравилось, когда в сюжете добавились семейные разборки, было очень забавно. Масла в огонь временами подливал говорящий меч. И пожалуй мне все же любопытно чем закончится дилогия, так что продолжение прочту обязательно.
Оценка 8 из 10

14 сентября 2022

polin...@mail.ru

Однажды вечером, вечером, вечером... Случайным образом натолкнулась на эту книгу. И... пропала для родных и близких))) проглотила залпом, потом повторила прочтение уже более вдумчиво. Очень интересно читать не про очередную студентку очередной МагАкадэмии, а про простого преподавателя и его не самый легкий путь. Книга написана простым языком, от которого лично я просто в восторге! Автору дальнейших успехов от всего сердца!
18 января 2017

Замечательная серия. С данным автором познакомилась впервые, и впечатления остались самые лучшие! С нетерпением буду ждать продолжения!
17 января 2017

anastasy...@yandex.ru

Отличная книга. Прочитала на едином дыхании. С огромным нетерпением жду продолжения и с удовольствием прочту другие книги данного автора, если таковые имеются.
Впечатления от прочтения исключительно положительные.
Огромное спасибо автору за незабываемые часы проведенные за книжкой.
12 января 2017

Тимошина Олеся

Хороший сюжет и слог! Очень понравилась книжка.Продуманный сюжет и хорошая завязка подстегивают к прочтению второй части! Автору только 5!
22 марта 2017

Наталья Прозоровская

Волшебно)))) прекрасная книга, которую хочется читать и перечитывать! Самое интересное, что книга законченна, но как же хочется продолжения!!!
28 февраля 2017

Елена Кузнецова

Великолепно, читается на 1 дыхании! Выгодно отличается от остальных псевдо-фантастических дамско-эротических романов наших писательниц.
20 февраля 2017