Рецензия Liya_Kobi на книгу — Ольги Валентеевой «Факультет чудовищ. Вызов для ректора» — MyBook

Отзыв на книгу «Факультет чудовищ. Вызов для ректора»

Liya_Kobi

Я уже думала, что не стану писать отзывов на последнюю книгу. Вот начинала читать и думала, что промолчу. Но тут столько всего случилось! Эмоции через край, так много возмущения, и радости, и печали.
Последние две книги отличались стилем написания. Они велись от лиц сразу нескольких персонажей. Так что, начиная читать от лица Милли, я почти не удивилась. Больше поразило другое - Аль пропал! Ну, разве так можно? Вроде не мальчишка, а приключения на ровном месте находит.
Вообще, глупо надеялась, что последняя книга будет посвящена сплошным "хэппи эндам", но на фоне событий, которые сыпались словно из рога изобилия, даже долгожданная свадьба Аля и Милли прошла как в тумане. Но, мне понравилось, как автор смогла показать другую сторону всех героев. Так, я смогла примириться с Милли в качестве возлюбленной Аланела окончательно. Не знаю уж, почему, но что-то не давало мне ее принять, а вот в этой книге прямо зауважала эту женщину. Гарден оставил много вопросов, но мне кажется, что навешанные на него детишки помогут ему обрести равновесие, а там глядишь и найдет любимую. Аль, конечно, признанный любимчик всех и вся, но и у него были другие стороны. Он стал мудрее, равновесие дает тяга к приключениям, а пережитое надеюсь научило его почаще думать, прежде, чем кидаться в авантюры. Дар и Кэрри в целом были предсказуемы. Правда в этой книге я увидела более человечного крона, который тоже умеет переживать за друзей, и руководствуется не только разумом, но и чувствами. Обидно, что больше не было инцидентов со "взрывашками", надеюсь двойняшки смогут помириться. Но не у всех все складывается как надо и как хорошо. Ленору пришлось прийти к равновесию огромной ценой и надеюсь, он переживет это. Мию жаль, она пострадала сильнее всех. Помощь для нее пришла, откуда я меньше всего ожидала, но кто знает, может все к лучшему.
Хочется верить, что это еще не конец, что может уже с другими главными героями, но Арда получит свое, да и пророчество заставляет беспокоиться... Даже не могу сказать, что все хорошо, что хорошо закончилось, ведь у персонажей столько дел!
Огромное спасибо за эту серию, начала я ее читать, когда вышла только первая книга, а потом терпеливо ждала выхода вскх остальных, чтобы прочитать все разом. Ожидание того стоило, история получилась замечательной.

8 апреля 2020