«Факультет чудовищ. С профессором шутки плохи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Валентеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Факультет чудовищ. С профессором шутки плохи»

Firedark

Третья книга цикла, но все так же интересно. Только вот не сглазить бы.
События все больше смещаются в сторону политики. Даже нападение на академию, прекратившее ее существование, на деле было вызвано не столько ненавистью чудовищ к людям, сколько политическими играми.
Как обычно, Ал лезет во все щели, студенты стоят за него горой и не отстают. Несмотря на молодость и собственное безрассудство, всем раздает советы, направляет, поучает. Обычно такие всезнайки меня сильно раздражают, но здесь, как ни странно, главный герой воспринимается вполне нормально. Возможно, благодаря динамическому действию, не дающему задуматься.
Сфера влияния Ала все больше расширяется, теперь он уже участвует в играх вокруг престола. Новый крон оказывается у власти не без его участия.
Личная жизнь молодого профессора тоже потихоньку налаживается. Он еще не женился, но хотя бы сумел влюбиться, во что уже и сам не верил. .
Когда пытаешься пересказать содержание книги, в душе просыпается знаменитая фраза "не верю!". Но пока читаешь (или слушаешь, как я), получается, что так и должно быть. Молодец автор!

24 сентября 2020

Dasoku

Аль снова преподает! Собственно так до конца и не поняла зачем его звали обратно преподавать, неужели просто надеялись, что его не самые приятные отношения со старшим принцем станут катализатором? Кроме этого я причин не вижу, а в книги герои только предполагают, а четкий ответ дан не был. Собственно вышло все наоборот, именно Аль помог будущему крону разобраться со своей нестабильной магией и запутанными отношениями в семье и окружении.
Как оказалось, в прошлом томе еще не до конца распутали ниточки заговора вокруг трона, только сняли верхушку айсберга, а вот теперь наконец-то все закрутилось и пришло к своему логическому завершению.
Понравились магические предметы для исполнения заветного желания. Они не исполняют его сами, а только создают максимально благоприятную ситуацию для получения приза. Знал бы Аль как обернется его желание..)
Где-то там еще мимопробегала любовная линия, первая любовь героя тоже теперь преподает в академии и они вроде бы даже пару раз говорили о чувствах, но это было все так мимоходом, между воспитанием студентов и раскрытием заговора, что назвать это одной из главных линий не позволяет совесть. Но таки будут поцелуи и даже забота, так что все же плюсик.
Теперь даже интересно что там сможет наворотить Аль со своим нынешним положением.

18 июля 2019

RizerReginal

Тёмная вышла книга, даже немного мрачная, правда конец повеселил. Тут были и потери и встречи, Ал даже встретил свою любовь, к вящему моему сожалению, и даже нашёл родственника. С Даром тоже произошли перемены, как и со всей Арантией. И, самое интересное, у академии уже сменилось три ректора за полтора года, но думаю, четвёртый продержится на своей должности до конца. А ещё немного удивило и повеселило желание Ала, которое он загадал, и то, как оно в итоге исполнилось. Книга вышла замечательной и я рада, что есть ещё продолжение.

6 сентября 2019

nvk

В Кардемской магической академии начинается новый учебный год.
Группа профессора Аланела переходит на второй курс.
Сам Аланел тоже возвращается в академию, где его ждет знакомство с первокурсниками, а также встреча с первой любовью.
Новые студенты окажутся неистощимыми на выдумки и мелкие пакости, пожалуй, даже переплюнув в этом предыдущую группу. Но если те все же держались в рамках шалостей, то новички окажутся способными и на подлость.
При появлении Милли, той самой первой любви Аланела, я даже удивилась. Что же, у них в государстве всего одна академия, что сюда и сестра главного героя приехала преподавать, а теперь вот и бывшая дама сердца?
Но надо отдать должное автору. Позже она дает этому вполне разумное объяснение.
В группе Аланела происходят серьезные изменения. Джем и Регина женятся, взрывашка Кэрри тоже находит свою любовь.
Очень много внимания в этой части будет уделено еще одному студенту – кронпринцу Дару, которого после неконтролируемого выплеска магии отец отправил в академию к Аланелу.
Ленора же, напротив, практически не будет. Он как раз останется в столице, и с ним будут заниматься уже другие учителя.
В этой части, наконец, произойдут события, намеки на которые уже неоднократно мелькали в предыдущих книгах.
Умрет старый крон, люди с магическими аномалиями поднимут бунт, и до последнего будет неясно, кто же все-таки займет трон, – Дар или Ленор.
Не могу сказать, что эта книга оказалась хуже предыдущих. Сюжет развивался динамично, постоянно что-то происходило, при этом автор старалась не допускать неувязок, давая логическое объяснение происходящему. Но вот политики в ней было слишком много, на мой взгляд.

18 октября 2020

Byaka-Buka

Третья книга цикла "Профессор поневоле".
Профессор Дагеор вновь возвращается к полюбившейся работе. На этот раз поводом оказывается Дар, магические способности которого становится практически неуправляемыми из-за эмоционального состояния. Аланел делает все чтобы помочь своему другу, но действия заговорщиков ставят Академю чудовищ на грань уничтожения.
Захватывающие приключения становятся все более масштабными и трагическими, герои взрослеют и меняются, находят любовь. Мне очень нравится что в книге практически нет однозначных персонажей. Каждый может совершать ошибки, но готов их признавать и двигаться дальше, делая выводы. Неприятно удивила в этой книге Мия, все сочувствие к ней испарилось.
С нетерпением жду продолжения истории.

16 ноября 2020

Рина

Закончила читать трилогию с улыбкой на губах и теплом в душе)))
Потрясающая история. Одновременно похожая и не похожая на многие другие подобные книги.
Книга захватывает. Прекрасно прописаны герои, о некоторых есть лишь пара слов, но характер виден сразу, и очень вовремя складывается отношение к этим героям. Это позволяет в нужных местах переживать, удивляться, возмущаться и радоваться за персонажей. Очень гармоничны действия. Ярко прописаны эмоции, причем, книга написана от лица мужчины. Который логичен, мудр, иногда идёт на поводу своих эмоций, но умеет слышать других, может признать свою не правоту и дать шанс тем, кто совершил ошибку. Он не идеален. Он живой, искренний. Готов помогать другим, иногда жертвуя собой.
Удивительно как четко автор сохранила баланс, внеся в книгу такое количество граней.
Спасибо, эта история согрела меня.
17 февраля 2018

Ekaterina Zvyozdkina

третья книга расставила всё по местам и я не пожалела, что прочитала её. отличная серия!
18 марта 2018

Сандра

очень интересная трилогия! советую всем!
4 апреля 2018

tanya3...@yandex.ru

Отличная серия книг! Одна из лучших!
28 февраля 2018

Виктория