Рецензия Firedark на книгу — Ольги Валентеевой «Факультет чудовищ. Грабли для профессора» — MyBook

Отзыв на книгу «Факультет чудовищ. Грабли для профессора»

Firedark

Аланел продолжает взрослеть, но все же так же продолжает с неосмотрительностью подростка впутываться всюду, где только возможно.
В первой книге мы уже видели пример женщины, гоняющейся за своим удирающим возлюбленным, в этой их количество возрастает. Как мораль: не тратьте зря силы, пытаясь скрыться, она все равно догонит и разберется. И тогда вам, будь вы ректор или просто профессор, будет не до ваших прямых обязанностей, с любовью бы разобраться.
Удачливость Аланела возрастает пропорционально событиям, все более опасным. Он все больше берет на себя обязанность решать за других их проблемы, невзирая на личность и силу этих других. Он сам становится ну почти могущественным, способным на такие подвиги, какие и предположить за ним никто не мог. А уж его питомцы, не осознающие себя во время превращения, самым чудесным образом успокаиваются чуть ли не по первому его слову. И если что-то вдруг идет не так, начинает стучать себя в грудь: это я виноват, это я недосмотрел. Не удивлюсь, если это самобичевание начнется, если не вовремя пойдет дождь в следующей книге. Вот такой он ответственный парень.
Действие книги перемещается во дворец крона, захватив длинную, опасную и наполненную приключениями дорогу. А уж во дворце такие страсти горят, куда там тому, что происходило в академии.
И хотя в книге о многом можно сказать, что "это уж слишком", слушать было очень интересно. Чтецу Максиму Галишникову отдельное спасибо за его прекрасную работу.

24 сентября 2020