Рецензия Liya_Kobi на книгу — Ольги Валентеевой «Чудовище в Академии» — MyBook

Отзыв на книгу «Чудовище в Академии»

Liya_Kobi

Вообще я не люблю писать рецензию в середине серии, но в этом случае эмоций было много. Понятия не имею, куда заведет персонажей автор в последней книге цикла, но в этой... Для начала, я расстроилась, когда увидела, что теперь повествование ведется от лица Владиса. Нет, это понятно, что и дальше быть просто профессором Аланел не мог, и то, что Дар назначил его ректором новой академии в Ладеме, подразумевало изменения в ходе истории. Потом я примирилась с тем, что автор оставила суть "профессор поневоле", видно было, что Владис не горит желанием быть на этой должности.
Было обидно, мне не нравился новый профессор, не нравилась эта затея с преступниками в роли студентов. Так что, не стоит удивляться, что эта часть шла дольше. Дальше, я так же как и Владис удивлялась, почему Аль и Милли до сих пор жених и невеста, учитывая, что прошло вроде как три года. Пришлось смириться.
Если посмотреть на то, как сложилась жизнь у всех ребят, то выходило, что почти ничего хорошего то у них и не случилось. Исключением стала семья Джема и Регины, у которых родилась малышка. Остальные заняты кто чем.
Дальше пошло от лица Аланела и я поняла, что его мне жаль больше всех. Да, он сам лезет везде где только можно, однако иногда казалось, что отвественность за всех и вся его сломает. За все три предыдущих книги не впадал он в мрачные раздумья так часто, как в этой. Ведь по большей степени те, кто оказывал ему поддержку были и теми, кто заставлял его искать этой самой поддержки. Особенно я злилась на Ленора. Как был наивным дураком, так и остался. Семья крона вообще оказалась сама по себе проблемной. И то, что Кэрри вошла в нее будучи женой Дара совсем не улучшило ситуацию. Я уже дочитала, и да, все вроде как закончилось хорошо, но осадок остался. В конце осталось много вопросов, о Мартисе, о Гардене, жаль стало не только Аля, но и Владиса.
Надеюсь, конечно, что последняя книга подарит больше положительных эмоций, и этот осадок забудется. Хочется ведь, чтобы у всех все было хорошо, и понимаешь, что так даже в книгах может не быть. Вот с такими странными мыслями и эмоциями я приступаю к заключительной книге, спасибо.

7 апреля 2020