Рецензия Urrsa на книгу — Ольги Валентеевой «Академия для властелина тьмы. Какого темного?» — MyBook

Отзыв на книгу «Академия для властелина тьмы. Какого темного?»

Urrsa

Итак, самый настоящий Властелин Тьмы, то есть правитель всех тёмных, молодой человек ста пятидесяти лет от роду вынужден скрыться в магической Академии, пока его кузен, оставшись на троне под личиной правителя, раскрывает заговор против властелина. Эринальд, который к трону совсем не стремился и властвует лишь потому, что все предшественники в очереди к короне либо перебили друг друга, либо погибли от рук врагов, обнаруживает, что вынужденная ссылка ему вполне по душе. И вообще, для счастья темному властелину нужны студенческие пьянки, лекции и практические задания вроде выращивания клумбы с цветами.

Сами понимаете, набор штампов в таком сеттинге заставляет юных авторов фанфиков восторженно выдохнуть и конспектировать, от старания высунув кончик языка. Тут тебе и тёмные, которые - ну, тёмные, они прибьют и не заметят просто потому, что они тёмные; прекрасные эльфы и злобные демоны; турнир среди студентов Академии и всё такое прочее. На самом деле, когда я только начала читать книгу, я вздыхала, что среди меня роман потянет на три звезды максимум, но к концу повествования поняла, что поставлю больше. Потому что, несмотря на обилие штампов, несуразные моменты, какой-то скупой, рубленый язык - роман затягивает! И становится очень интересно, к чему всё вывернет в итоге (а кто не обратил внимания, что это первая часть цикла, тот очень удивился, закончив "Какого тёмного?").

Словом, читается легко, сюжет динамичный (иногда даже слишком), розовые сопли отсутствуют как класс, любовная линия едва намечена (и я бы голосовала за смену эээ объекта).

21 июля 2019