«Чудовище в Академии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Валентеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чудовище в Академии»

Firedark

Не зря я в рецензии на третью книгу побоялась сглазить продолжение. Так и случилось. Надоело.
В четвертой книге Ал уже спасает крона от надоевших послов, тот ему жалуется, как они его достали. Да еще в постель к нему так и пытаются подложить каких-нибудь фавориток. Ал, конечно, дает советы.
Большой вопрос возникает. Вроде бы Дар сильно хотел стать кроном, а разговоры с послами все же часть его работы. Да и до этого как-то не представлялось, что он способен вот так жаловаться. Размяк, выходит, на новой должности. А прежний Дар не позволил бы Алу вот так дверь в его кабинет чуть не ногой открывать и со своими советами лезть.
А когда Керри жалуется, что вот уже три года забеременеть не может, так и чудилось, что сейчас Ал бросится исправлять ситуацию, раз крон не справляется.
Речь от имени Валдиса настолько похожа на речь Ала, что кажется, что это один и тот же человек. Оба одинаково и постоянно причитают: Что я делаю?
Такой симпатичный раньше младший принц превратился в абсолютно аморфное существо. Жаль, он мне нравился.
Мне кажется, что лучше бы эта серия закончилась на третьей книге. Добавить бы пару десятков страниц, расставить все точки над i, и все было бы замечательно. Четвертая, не буду зря грешить, слушалась все же с интересом, но уже не с таким, а мысль, что уже надоело, посещала все чаще. Пятую, конечно, тоже буду слушать, надо ведь узнать, чем там все закончится. Но остаюсь с мыслью, что серии - это плохо.

25 сентября 2020

Salza

Уже полюбившаяся академия снова раскрывает свои врата навстречу нам. Принимает в свои заботливые стены новых студентов и преподавателей. Профессор Аль, знаменитый своими нестандартными методами обучения, уговаривает своего бывшего врага примерить профессорскую мантию. Да-да, Владис поведает вам свою историю!
Тут и заговоры против короны, перевороты, межакадемический турнир и многое другое! Жизнь полюбившихся героев снова приоткроет нам свои тайны.

Мне очень понравилась эта серия, и эта книга больше всего. Очень жаль расставаться было. Тот редкий случай, когда очень жаждешь продолжения!

28 июля 2018

Dasoku

Пока самая слабая книга в цикле.
На этот раз повествование будет идти не только от лица Аля, но и от нового преподавателя, знакомого нам по прошлой части - Владиса. И вот даже не знаю почему и зачем его вводили, вполне можно было обойтись и без него, тем более, что ни его группа, ни его любовная линия не были основной движущей силой сюжета, да и Аланел там больше светился. Но самое печальное, что внутренне они ничем не отличались, иной раз приходилось перелистывать обратно, чтобы понять от лица кого из персонажей идет повествование, т.к. образ мыслей и действий был абсолютно идентичен.
Основная интрига книги была опять возле крона. С самого начала было понятно, что этот навязанный турнир был ему для чего-то нужен и чем дальше в лес, тем более ясно становилось, что на выходе будет пшик. Да, заговорщиков вроде поймали, но опять жрец с мамашей ушли из лап правосудия, еще и брату мозги запудрили. Хотя Дара мне было очень жалко. Из-за своей страны он чуть не оказался предан всеми, кто ему был хоть немного дорог. Вот про этого персонажа я бы с удовольствием прочитала отдельную книгу. Но увы.
В финале все разрешилось благополучно, но автор сразу оставила ниточку для пятой книги - Ал поехал в Кардем. Бедная Милли, ну никак они не поженятся.

23 июля 2019

Liya_Kobi

Вообще я не люблю писать рецензию в середине серии, но в этом случае эмоций было много. Понятия не имею, куда заведет персонажей автор в последней книге цикла, но в этой... Для начала, я расстроилась, когда увидела, что теперь повествование ведется от лица Владиса. Нет, это понятно, что и дальше быть просто профессором Аланел не мог, и то, что Дар назначил его ректором новой академии в Ладеме, подразумевало изменения в ходе истории. Потом я примирилась с тем, что автор оставила суть "профессор поневоле", видно было, что Владис не горит желанием быть на этой должности.
Было обидно, мне не нравился новый профессор, не нравилась эта затея с преступниками в роли студентов. Так что, не стоит удивляться, что эта часть шла дольше. Дальше, я так же как и Владис удивлялась, почему Аль и Милли до сих пор жених и невеста, учитывая, что прошло вроде как три года. Пришлось смириться.
Если посмотреть на то, как сложилась жизнь у всех ребят, то выходило, что почти ничего хорошего то у них и не случилось. Исключением стала семья Джема и Регины, у которых родилась малышка. Остальные заняты кто чем.
Дальше пошло от лица Аланела и я поняла, что его мне жаль больше всех. Да, он сам лезет везде где только можно, однако иногда казалось, что отвественность за всех и вся его сломает. За все три предыдущих книги не впадал он в мрачные раздумья так часто, как в этой. Ведь по большей степени те, кто оказывал ему поддержку были и теми, кто заставлял его искать этой самой поддержки. Особенно я злилась на Ленора. Как был наивным дураком, так и остался. Семья крона вообще оказалась сама по себе проблемной. И то, что Кэрри вошла в нее будучи женой Дара совсем не улучшило ситуацию. Я уже дочитала, и да, все вроде как закончилось хорошо, но осадок остался. В конце осталось много вопросов, о Мартисе, о Гардене, жаль стало не только Аля, но и Владиса.
Надеюсь, конечно, что последняя книга подарит больше положительных эмоций, и этот осадок забудется. Хочется ведь, чтобы у всех все было хорошо, и понимаешь, что так даже в книгах может не быть. Вот с такими странными мыслями и эмоциями я приступаю к заключительной книге, спасибо.

7 апреля 2020

Byaka-Buka

Четвертая книга цикла "Профессор поневоле".
События переносятся на несколько лет вперед. Академию чудовищ перенесли ближе у столице и Аланел Дагеор успешно ею руководит на должности ректора. Все больше аномальных магов находит пристанище под крылом самозваного профессора. Аль даже сумел уговорить крона на экспериментальную группу студентов из осужденных преступников, куратором которой становится печально известный Владис.
Интересно было узнать как изменилась жизнь героев. Годы идут, а умение находить приключения и заговоры на ровном месте никуда не делось. Дар по-новому раскрылся в этой части, Милли же была картонно-шаблонной и присутствовала только для обозначения лирической линии. История Владиса и Кэрри показалась очень надуманной и несколько испортила общее впечатление.
Посмотрим что принесет заключительная часть.

8 декабря 2020

cherno...@gmail.com

Моя любимая серия про академии с которой я начала чтение этого жанра. Одна из самых качественных серий, и эта книга не подвела.
Все книги цикла имеют точку в сюжете, но, разумеется, ждёшь продолжения. И ожидания ещё ни разу не привели к разочарованию.
Рекомендую.
27 августа 2018

Виктория

Отлично. Поймала себя на том, что это напоминает сюжет фильма люди Х. Но ГГ всё-таки подбешивал. В предыдущих книгах этих эмоций не было
23 августа 2023

galka.bo...@yandex.ru

Так захватывающее, что читаешь даже за счёт сна, как в молодости.
11 ноября 2023

Евгения Стриха

Заговор на заговоре и заговорили погоняет
30 декабря 2023

Алина Леонова

Интересно как и две предыдущие книги
6 октября 2023