ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Денди: мода, литература, стиль жизни

4.6
    LoraG

Мне нравятся денди. Мне нравится эта смесь щегольства и джентльменства, эпатажа и самоиронии с налетом романтизма или «мировой скорби». Мне нравится их способ самопрезентации, который можно назвать «виртуальным аристократизмом»: искусство проявлять свой вкус в продуманных мелочах и жестах, не выделяясь в толпе. Не они гонятся за модой, а мода за ними.
    Мне нравится дендизм как модель успешного поведения, за которыми стоит «не прямолинейно-американский прагматизм, а благородный дух европейской традиции».
    Их «поиск себя» выражается в поиске стиля. У них есть смелость, чтобы всегда и всюду быть собой, но обязательно должна быть харизма, иначе они будут просто смешны.
    Несмотря на объем и фундаментальность (исследуются различные аспекты дендизма и в историческом, и в культурологическом, и в психологическом аспекте) – читается с интересом. Само слово «денди» стало объемнее и понятнее :)

Autumn

Данная книга вышла всего лишь в 2006 году в серии "Культура повседневности". Вообще почти все книги из этой серии довольно интересны, возможно, некоторые захочется перечитать, другие - отложить на дальнюю полку, но в каждой есть что-то интересное. История мода сама по себе очень интересна, если автор приятно и ненавязчиво рассказывает о былых временах, используя каплю юмора, забавных картинок и совей личной харизмы.
    О.Вайнштейн словно раскрывает огромную летопись, начиная с самого начала: что вообще подразумевается под термином "денди", история слова. Затем описываются модники былых времен, и что самое интересное - автор не просто перечисляет сухим монотонным языком всю историю, но беседует с читателем и даже временами смешит его. История денди начинается с Джорджа Браммелла, его небольшой яркой биографии, как известно, сочиненную талантливыми людьми биографами, где, естественно, опускаются некоторые моменты, мешающие репутации такого модника. Фигура очень колоритная и неординарная, вводящая безумное количество новшеств в ту закостенелую эпоху, оказавшая огромное влияние на последующее развитие денди.
    Типы денди, увлечения, стиль жизни, одежда и косметика, гигиена, принципы, кодекс общения, манеры, шутки, которые были довольно-таки жестокими. В книге также даются небольшие биографии ярких и известных представителей денди, а также особенности дендизма в разных странах. Особо выделен раздел Дендизм в России. Но больше всего понравилась последняя глава В поисках современного денди, некоторые наблюдения за современной мужской модой, а также метросексуалам.
    Автор не забывает и о женской моде, прослеживая историю возникновения женщин-денди: непременно следует отметить Джорджиану, герцогиню Девонширскую, Коко Шанель, Зинаиду Гипиус, Жаклин Кеннеди.
    Книга замечательна тем, что практически на каждой страничке имеются рисунки, отражающие слова из повествования, помогающие более точно представить себе картинку. Обширная библиография поможет более обширно узнать об интересующем предмете.
    Некоторые бытовые мелочи из истории очень интересны.
    И, наконец, несмотря на большой объем книга читается достаточно легко и интересно.

Mariani-Noir

Чтобы получить максимальное удовольствие от чтения этой книги, нужно ничего не читать о денди до нее. Я же успела многое узнать, поэтому местами мне было скучно.
    А в общем-то вещь отличная, написано подробно, но при этом интересно и со вкусом. Здесь рассказано и о связи дендизма с романтизмом, и о трактате Бальзака, и романах Бульвера-Литтона, и о дендистских клубах, и даже о том, сколько рубашек в неделю требовалось Браммелу - словом, обо всем, что так или иначе касается изучаемого предмета. Лучших книг подобного рода я не находила.

arakhna

местами занудно, местами претенциозно, местами старо. но в целом эффект более чем положительный. не книга, а кусок культуры)))

Mill_ka99

Вот уж монументальная энциклопедия! Довольно широкий подход к предмету исследования, можно даже сказать, - всесторонний. Здесь вы увидите не только культуру дендизма, но еще и основные модные веяния на протяжении 18-19 века. В Европе, конечно. На русских просторах дендизм как таковой не прижился в силу многих причин - здесь в очереди выстроились и социальные, и даже географические аспекты...
    Конечно, местами было не очень интересно, и я пролистала в общей сложности страничек десять. Однако объем почерпнутого гораздо превышает коэффициент лишнего.
    В идеале такую книгу нужно читать с конспектом в руках, - столько здесь подается информации и фактов. Моим конспектов стали заметки в телефоне, которые в большей степени включают в себя имена других авторов, которых я в процессе изучения дендизма зареклась прочесть.
    Следует заметить, что данная энциклопедия послужит очень хорошим источников идей и прообразов многим начинающим и продолжающим литераторам. Как же приятно было встречать на страницах книги знакомых уже вымышленных персонажей! Это чувство сродни осознанию, что твой университетский товарищ учился с той же школе, что и ты. Сразу же возникает невидимая связь, нить, связывающая вас с этим человеком. Вот так и здесь.
    В целом, книга рекомендована людям, интересующимся данной тематикой. Быть может, кое-что вы сочтете излишним, однако скучной ее точно не назовешь.