Рецензии и отзывы на Денди: мода, литература, стиль жизни

LoraG

Мне нравятся денди. Мне нравится эта смесь щегольства и джентльменства, эпатажа и самоиронии с налетом романтизма или «мировой скорби». Мне нравится их способ самопрезентации, который можно назвать «виртуальным аристократизмом»: искусство проявлять свой вкус в продуманных мелочах и жестах, не выделяясь в толпе. Не они гонятся за модой, а мода за ними.
    Мне нравится дендизм как модель успешного поведения, за которыми стоит «не прямолинейно-американский прагматизм, а благородный дух европейской традиции».
    Их «поиск себя» выражается в поиске стиля. У них есть смелость, чтобы всегда и всюду быть собой, но обязательно должна быть харизма, иначе они будут просто смешны.
    Несмотря на объем и фундаментальность (исследуются различные аспекты дендизма и в историческом, и в культурологическом, и в психологическом аспекте) – читается с интересом. Само слово «денди» стало объемнее и понятнее :)

Autumn

Данная книга вышла всего лишь в 2006 году в серии "Культура повседневности". Вообще почти все книги из этой серии довольно интересны, возможно, некоторые захочется перечитать, другие - отложить на дальнюю полку, но в каждой есть что-то интересное. История мода сама по себе очень интересна, если автор приятно и ненавязчиво рассказывает о былых временах, используя каплю юмора, забавных картинок и совей личной харизмы.
    О.Вайнштейн словно раскрывает огромную летопись, начиная с самого начала: что вообще подразумевается под термином "денди", история слова. Затем описываются модники былых времен, и что самое интересное - автор не просто перечисляет сухим монотонным языком всю историю, но беседует с читателем и даже временами смешит его. История денди начинается с Джорджа Браммелла, его небольшой яркой биографии, как известно, сочиненную талантливыми людьми биографами, где, естественно, опускаются некоторые моменты, мешающие репутации такого модника. Фигура очень колоритная и неординарная, вводящая безумное количество новшеств в ту закостенелую эпоху, оказавшая огромное влияние на последующее развитие денди.
    Типы денди, увлечения, стиль жизни, одежда и косметика, гигиена, принципы, кодекс общения, манеры, шутки, которые были довольно-таки жестокими. В книге также даются небольшие биографии ярких и известных представителей денди, а также особенности дендизма в разных странах. Особо выделен раздел Дендизм в России. Но больше всего понравилась последняя глава В поисках современного денди, некоторые наблюдения за современной мужской модой, а также метросексуалам.
    Автор не забывает и о женской моде, прослеживая историю возникновения женщин-денди: непременно следует отметить Джорджиану, герцогиню Девонширскую, Коко Шанель, Зинаиду Гипиус, Жаклин Кеннеди.
    Книга замечательна тем, что практически на каждой страничке имеются рисунки, отражающие слова из повествования, помогающие более точно представить себе картинку. Обширная библиография поможет более обширно узнать об интересующем предмете.
    Некоторые бытовые мелочи из истории очень интересны.
    И, наконец, несмотря на большой объем книга читается достаточно легко и интересно.

Mariani-Noir

Чтобы получить максимальное удовольствие от чтения этой книги, нужно ничего не читать о денди до нее. Я же успела многое узнать, поэтому местами мне было скучно.
    А в общем-то вещь отличная, написано подробно, но при этом интересно и со вкусом. Здесь рассказано и о связи дендизма с романтизмом, и о трактате Бальзака, и романах Бульвера-Литтона, и о дендистских клубах, и даже о том, сколько рубашек в неделю требовалось Браммелу - словом, обо всем, что так или иначе касается изучаемого предмета. Лучших книг подобного рода я не находила.

arakhna

местами занудно, местами претенциозно, местами старо. но в целом эффект более чем положительный. не книга, а кусок культуры)))

Sukhnev

Ольга Вайнштейн подарила нам серьёзное культурологическое исследование моды на примере дендизма. Как и подобает серьёзной работе тема заключена в узкие рамки. Тем самым, автор показала свою компетентность и избежала тривиальности, так как не пыталась охватить всю историю моды или сделать краткий фэшн-обзор.
    В теме дендизма я «чистый лист» и поэтому мне было крайне интересно Ознакомиться с этой работой, пусть даже я и ожидал немного иного. Скажем так – руководства. А получил энциклопедию, и вы знаете, я ничуть от этого не расстроился.
    Быть может вы и не найдёте здесь конкретных современных модных советов (или точнее: много конкретных современных советов), зато вы узнаете как развивался дендизм, что было его предтечей, какие течения шли параллельно с ним, каково его влияние на современную моду (что он нам дал). Это путешествие, из века в век вы будете идти бок о бок с щеголями, модниками, денди. Вы прочувствуете их проблемы и порадуетесь их победам, которые в некоторой мере отразились и на вас.
    В книге очень много отсылок к художественной литературе, и ознакомившись с ними в контексте дендизма, вы откроете для себя множество мелочей, которые раньше не замечали. Ну, а если вы раньше по какой-то причине не читали произведения представленные в этой книге, но при этом заинтересовались дендизмом, то у вас явно появится в списке чтения целый ряд интересных книг.
    На мой взгляд, тема изложена очень подробно и даже если вы имеете какие-то знания в этой области, то все равно откроете для себя что-то новое. Автор протянула тему до современности и попыталась отыскать денди на наших улицах. И если вам интересно узнать, нашла она их или нет, а если нашла, то кто они такие, то вам нужно обязательно прочитать эту книгу.