Рецензия country_books на книгу — Ольги Тера-Газаряна «Есенин и Айседора Дункан» — MyBook

Отзыв на книгу «Есенин и Айседора Дункан»

country_books

Страна должна знать своих героев, и Есенина можно считать таковым. Его творчество внесло определённый вклад в русскую литературу. Его потрясающими стихами зачитываются сотни людей. Синие бездонные глаза, мягкие черты лица, золотые кудряшки и круглые щёчки - таков был великий поэт.

Я не могла отвести от него глаз, словно неведомая сила приковала меня к нему. Вокруг перестало существовать все. Мне казалось, я знаю этого человека много-много лет.

Но за этой ангельской внешностью, порой скрывался очень бурный нрав. Я бы даже сказала, буйный. И он с лихвой проявился в семейной жизни Есенина с танцовщицей Айседорой Дункан, которая была старше поэта на 18-ть лет. В мамки годилась! Не зря же она часто повторяла, что Сергей похож на её покойного сына Патрика.
В отношениях эти два влюблённых очень часто пьянствовали, дрались и устраивали склоки. Их сжигала лютая ревность и жгучая страсть. Они то сходились, то расходились. Есенин частенько сбегал от Дункан, а она его преследовала и умоляла вернуться. И он, конечно же, возвращался.

Ее любовь меня душила, но долго я без нее тоже не мог. Эта женщина обладала надо мной какой-то чудовищной властью. Я, может, и рад был бы вырваться из ее любовных оков, но был не в силах.

А ведь они даже нормально объясняться с друг другом не могли. Не знали языка. Так, пару слов. И ведь прожили как-то несколько лет.

Я соглашусь с тем, что любовь бывает разная. Не всем она приносит счастье и радость, некоторым это чувство причиняет страдания. Под конец их отношений юный поэт очень пристрастился к алкоголю, что не могло не вылиться в скандалы. Есенин просто с катушек слетал в порыве своей ярости, - крушил и ломал всё вокруг, а свою женщину обзывал последними словами. А она ему всегда: «Да, Сергей. Да, собака. Да, дура. Да, бл*ть».
Вот такая удушающая любовь.

29 декабря 2017