Рецензия WeyFoists на книгу — Ольги Совриковой «Рожденная жить» — MyBook

Отзыв на книгу «Рожденная жить»

WeyFoists

Я честно попыталась не поверить плохим отзывам на книгу и сунулась посмотреть своими глазами. Зря, надо было верить людям.
Меня почти сразу наповал убил язык. Это уровень школьного сочинения, восьмой класс, причём писал старательный троечник. Напыщенно, бестолково, диалоги длинные и совершенно не живые. Например:

– Мне нравится, как ты сокращаешь мое имя. У тебя так ласково это получается. Прости, что настояла на своем, просто мы уже неделю в пути и довольно близко к столице. Не хочется опять ночевать на постоялом дворе. Совсем скоро мы будем во дворце, и я увижу отца и сестер. Ты знаешь, я никогда не думала, что из нас троих я, младшая, первая выйду замуж и буду так счастлива! Ведь, начиная с десяти лет, как только проснулся мой дар некромантии, это сразу стало считаться позором для королевской семьи, и меня отослали в летнюю резиденцию, приставили учителей, и пока к шестнадцати годам я не научилась скрывать свой дар и управлять им, мне не разрешали появляться в столице. А теперь я – счастливая, замужняя, беременная дама – еду на свадьбу своей старшей сестры.
– И все-таки я считаю, что нам не стоило рисковать и ехать поздней осенью, пересекая полстраны. Но ты, душа моя, из меня веревки вьешь. Все, кто знал меня раньше, не поверит, что мной командует жена.
– Я больше не буду капризничать, правда-правда…
– Да, а я как будто верю, – притворно нахмурился муж. – Я до сих пор не пойму, почему ты меня выбрала, ведь могла выйти замуж за принца и стать королевой.

Такое впечатление, что ребёнок играет в куклы, а кто-то за ним записывает. С логикой тоже всё на том же уровне. Ранение, начинаются преждевременные роды, обильная кровопотеря - но женщина проживает пару-тройку часов, пока сначала прибегает один лекарь, потом её довозят до замка к другому лекарю. Только разродиться ей помогает не лекарь, а нянюшка, которая говорит, что "ребёночек очень маленький, и если ты постараешься..." Она старается, глядя в глаза любимому, потом произносит вот такую речь:

– Я сделала все, что смогла… А теперь прошу тебя, не торопись следом за мной! Не оставляй нашу девочку одну. Позаботься о ней, она должна знать, что ее любят. А я подожду тебя там, на грани. Я обязательно дождусь, и дальше мы пойдем вместе. Только не торопись, живи. Обещай!

И наконец уже отходит в мир иной. И всё это делает героиня, у которой несовместимая с жизнью потеря крови, так что и магия её вылечить не в состоянии. То есть она не только в сознании с такой кровопотерей, но ещё и болтает как не всякая здоровая после родов.
Ну и дальше книга в том же духе. Стиль безобразный, логика отсутствует. Ужасно.

10 января 2021