• Менеджер продукта
    Это хорошая книга для вдохновения. Если жизнь немного застопорилась, и ей нужно дать толчок - попробуйте эту книгу.
    Pongo

Книга состоит из историй и размышлений автора о психологических страхах (а так же просто о жизни). В конце каждой главы есть упражнения, помогающие понять и справиться со страхом. Книга похожа на беседу с другом. Лично мне такой формат не подходит, но многим, уверен, он придется по душе.

morane

Книга, которую еще не дочитала. Возможно, вернусь к ней позднее, чтобы поделать упражнения. Пока пишу промежуточный итог от прочтения первых нескольких частей.

Вообще по анонсу казалось, что автор выступит по теме страха со своими ноу-хау. Пока эти ожидания не подтвердились. Более того, в книге довольно много тезисов, после которых хочется воскликнуть: "Привет, Кэп!" Цитирую по памяти. Быть творческим человеком временами не менее сложно, чем управлять банком. Идти наперекор правилам сложно, но порою результат того стоит. У некоторых из нас есть убеждение, что работать нужно каждый день по 8 часов, но для некоторых профессий типа хирурга на сердце это не работает. Может, для кого-то из читателей что-то из этого станет подлинным инсайтом (и я маленько ему завидую), но у меня озарений не случилось. Наверное, надо с упражнениями поработать.

puho

Книга полна цитатами и историями из жизни знаменитых людей, которые должны убедить читателя в правильности вывода автора. Мне ближе книги, где вывод дается через лично выстраданный и тщательно (искренне) описанный личный процесс, тут Ольга пускает в свою жизнь не всегда, прикрываясь писателями, режиссерами и прочими звездами. От этого складывается ощущение поспешности, недопеченности этого сборника афоризмов (Канеман цитирует эксперимент, я вам сейчас скоренько его перескажу, и вы все поймете). Задумка книги понятная, идеи хорошие и все знакомые, но вот нет ощущения "ого!". Есть ощущение "угу, но зачем повторять сказанное другими теми же словами?"

UrbanGad

Наткнулась на эту книгу совершенно случайно именно в тот период, когда собиралась покопаться в задвоках своего подсознания. Не могу сказать, что после нее в моем самовосприятии что-то сильно изменилось, но почитать было приятно. Вообще, я скептически настроена к литературе по саморазвитию, чаще всего это книги из разряда "то, что и так все знают, подтверженное примерами из жизни и других книг". Вот и с работой Соломатиной примерно та же история. Плюс в том, что нет сопливой мотивации, автор не плодит у читателя никаких иллюзий о скором решении всех проблем, читать эту книгу леко и приятно, большинство упражнений, следующих после каждой главы действительно полезны, выполнять из интересно. Но, к сожалению, ничего нового ни о себе, ни о борьбе со страхами из этой книги я не узнала.

azurefjord

А мне книга понравилась. Наверное, потому что сами страхи отозвались — все так и есть. И хотелось каких-то реалистичных слов, а не очередных психологических изысканий. Вывод, который я сделала лично для себя — большая часть страхов навязана нам обществом и окружением. И, пожалуй, стоит более внимательно к нему относиться, выбирать тех, кто поддерживает, а не тех, кто настраивает на негатив. Советов, как бороться, действительно немного не хватило, но на размышления наталкивает.

Другие книги подборки «Психология для всех: 25 новых книг»