Рецензия Paperbacks на книгу — Ольги Славниковой «Прыжок в длину» — MyBook

Отзыв на книгу «Прыжок в длину»

Paperbacks

Вроде и нет ничего мистического в книге, не летают ведьмы на метлах, не двигаются стулья по воздуху, но сквознячок какой-то нехороший, мурашки страха на спине и запашок с гнильцой..

А это от осознания, что есть на свете люди-женечки (как называет их ласково автор), которые с абсолютно ангельским личиком и добрыми побуждениями,  копают тебе могилу (именно тебе).

Это страшно, когда не знаешь чего ожидать от человека. Когда абсолютное зло выдает себя за белого и пушистого ангелочка, оно, зло, действительно думает, что оно ангелочек. Многих удается обмануть, многие страдают, платят самым дорогим, что есть у них в жизни, собственно, самой жизнью.

А ангелочек питается тобой, выпивает из тебя все соки, молодеет, хорошеет, наливается силой и ищет (не специально, это уже инстинкт) следующую жертву.

Повторюсь, что в книге нет мистики. Оглянись, омены среди нас. Притаились в глубине своей паутины и ждут, когда ты в ней, паутине, запутаешься.

Это одна сторона медали. Вторая - это тема инвалидности. Тут автор не выжимает слезу, не давит на жалость. А рассуждает о том готов ли человек, лишившись, например, конечностей, жить дальше. Жить. Не существовать. А жить.

Жить и наслаждаться, жить и бороться с собственными демонами, жить и помогать жить другим, жить и сражаться с чиновничьим беспределом, постигать заново законы всемирного тяготения.

Жизнь - постоянная борьба всех со всеми и каждого с самим собой.

Ольга Славникова обладает необыкновенным даром рисовать психологический портрет. Да и не только психологический. Её демоническая красота слова, её невообразимые словесные фигуры и обороты действуют гипнотически. Я читала и не могла начитаться, как путник в пустыне, которому посчастливилось найти озеро кристально чистой воды.

Очень жаль, что не эту книгу я вижу в каждом первом книжном блоге. Очень жаль. Но я счастлива, что теперь она в моем сердце.

12 января 2021