«Любовь в седьмом вагоне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Славниковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовь в седьмом вагоне»

DollakUngallant

Сборник из десяти начинается рассказом, полным символики, аналогий и отсылок к истории нашей страны («Русская пуля»).
В первой тестовой поездке с пассажирами через всю страну мчится суперсовременный, сверхбыстрый поезд «Россия». Со скоростью 650 километров в час несется он по маршруту Москва – Иркутск. По выделенному, охраняемому спецслужбами, контролируемому со спутников, пути. Успех первого прогона этого поезда – задача государственной важности.
В том уникальном поезде, в первом вагоне едут почетные гости, журналисты. Разговаривают, курят, выпивают. Журналист Голубев знакомится со стариком Бибикова, отец которого в 1930-х создавал первый скоростной аэропоезд. Завязывается извечный разговор, о том доедет ли колесо поезд до города или нет. Отец Бибикова, не завершил своей работы, был репрессирован, опытный образец аэропоезда сгнил в неизвестном тупике.
Бибиков говорит, что у каждой нормальной дороги (у железной тоже) есть повороты, перекрестки, развилки и тупики.
Россия на всех развилках своей истории всегда зависела от чуда. На каждом повороте исторического пути с ней должно было происходить что-то хорошее, позитивное. Например, реформы политического, экономического характера шли бы мягко и постепенно, а скоростные поезда стали бы повседневностью. Но каждый раз случалась беда, трагедия и Россия сворачивала на другой путь или срывалась под откос. И только чудо спасало ее.
На табло словно бы нехотя выползла цифра «650 км/час» и сразу следом за ней –600». Поезд тормозил. Он тормозил тяжело и страшно, будто зарывался, погружался каменной субмариной в земляную толщу. От многотонного скрежета закладывало уши….

В движении поезда «Россия» случилась беда, но и чудо случилось тоже.

Если героев оставшихся девяти рассказов из книги О. Сальниковой разместить в вагонах пусть не быстрого, но любого другого, даже запоздалого поезда, то во втором поедет Виктор Иванович Падерин из рассказа «Норковая шапка В.И. Падерина». Он окажется в одном купе с тремя дамами, решившими по случаю Международного женского дня оторваться по полной. Из-за своей благоухающей шоколадом норковой шапки Падерин попадет в такую трагикомичную ситуацию, что моментами от смеха можно рухнуть с верхней полки, но и всплакнуть от радости, что все хорошо закончилось, когда дамы спасают несчастного Падерина.
В третьем вагоне поедет начальник управления областного МЧС полковник Забелин. Ему в рассказе «Вещество» предстоит, не дрогнув, спасать жителей родного города от отравления смертельно опасным веществом. Но город в конце концов спасет обычное…казнокрадство.
Кира Матвеева едет в соседнем купе брать интервью у старика, некогда знаменитого актера, ставшего отшельником. В рассказе «Старик и смерч» об упорстве, мужестве и преодолении.
В следующий вагон «Статуя командора» сядут Иван и белокурая Анюта, которую Иван вытащил с кладбища криминальных авторитетов от могилы любовника. Иван и Анюта едут в свадебное путешествие.
Крашенинников влез на верхнюю полку в пятом вагоне «Тайна кошки», чтобы выспаться. Но соседка по купе читает сыночку детскую книжку. В детских сказках о кошке и бульдоге Крашенинников узнает свою жизнь. Бульдогом был он. И что-то щелкнуло в его душе. И Крашенинников понял: «Кошка, я тебя люблю!». Автором книжки была его бывшая жена.
Возле вокзала, с которого уходит наш поезд, идет игра в бомжей (кто быстрей наберет пустой стеклотары). Они все могут купить и покупают дорогие развлечения. Миллионеры ищут того, что придаст остроты жизни, приевшейся от изобилия. «Восьмой шар».
Призрачный, лукавый блеск сбывшейся мечты оказался страшнее, чем неутоленная жажда обладания, столько лет томившая…
Случайно встретившийся бомж окажется разорившимся миллионером. И это перевернет его жизнь.
В шестом вагоне Ситников и Галя. Ситников нашел хороший выход, чтобы спасти свою жизнь от Гали, – жениться на ней. «Под покровом Моцарта».
И в каждом вагоне поезда едут люди и люди. И пусть не в каждом любовь, а только в седьмом вагоне, но точно в тех «вагонах-рассказах», принадлежащих перу Ольги Славниковой, едет верное чудо спасения.
Что тоже есть неизменное свойство большой литературы.

2 декабря 2023

Podpolkovnik

Прочитав этот сборник рассказов, я окончательно осознала, что Ольга Славникова – талантливый писатель, с которым нам не по пути. Безусловно, она авторитетная личность в литературном мире, мастер слова, умеет жонглировать красочными образами, интересными оборотами и различными стилями, но интриги и сюжетного зерна в её работах недостаточно для занимательного чтения. Я пыталась найти хоть маленькую деталь, которую смогу вспомнить спустя три дня после чтения, но в текстах автора плотные непроходимые дебри из слов и предложений, за которыми не видно смысла и цепляющих моментов.
Десять рассказов, объединённых одним местом действия, но совершенно не связанных между собой. Выделю один рассказ, который мне не понравился чуть меньше остальных и там появился небольшой просвет в образе секретарши Галочки: я говорю о рассказе «Под покровом Моцарта». Только ради героини я готова поставить всему сборнику оценку в две звезды. Но, если скажу сердечно и честно, то делаю это с большой натяжкой, в чём стыдливо признаюсь. Возможно, я не умею понимать новую великую русскую литературу, видеть иголку в стоге сена, но это только моя вина. Писатель не обязан думать о том, примет ли читатель его произведения должным образом.

15 октября 2018

Neznat

Последние пару лет озабоченные читатели все жаловались: рассказ умер, умер рассказ. Ну вот, он ожил. Что, лучше стало!?

В сборник рассказов Ольги Славниковой вошли произведения, которые она писала для железнодорожного журнала “Саквояж”, так что все они, более или менее, о поездах. И честно говоря, иногда становится обидно за “Саквояж”. Кажется, автор часто торопился и как мог отписывался от редакции. Может, это эффект сборника? Эффект жанра?

Есть такая обманка - гомеопатия. След лекарства в воде с глюкозой. Получаются такие бесполезные катышки сахара, но если съесть сразу горсть - будет хотя бы сладко. А если есть по одному - даже этого не получится. Сборник же рассказов предполагает, ну, в идеале, дюжину маленьких катарсиков. Здесь нет ни одной развязки, после которой читатель бы отложил книгу и сказал: “Вот это да!” Можно, правда, облиться слезами над “Тайной кошки”, но причиной тому скорее сентиментальное, лирушное содержание. Она шагнула с крыши - и полетела…

“Норковая шапка В.И.Падерина”, “Старик и смерч” и “Восьмой шар” мне показались самыми надуманными и неудачными рассказами. Выдавать не буду, многим все равно стоит прочитать книгу - она может понравиться за стиль, за все эти лесные ягоды, за “Участковый Петя, долговязый мужик, весь состоящий из хрящей и розовеющей в мелких сосудах мороженой крови…” и тому подобные описания. За патриотизм, кстати. Очень народная книга. Болотца, перелески - возможно, РЖД обязывает.
Приятно, что Славникова честно называет свои рассказы фантастическими. Но на издателя и магазины это почему-то не повлияло: в фантастическое гетто книга не попала. Я предупреждаю, это правда фантастика! Причем женская. Поэтому фантастический элемент часто забываются и начинаются описания шмоток и женщин. Женщины у автора, как на подбор, словно из секонд-хэнда, не понятно, почему. Еще одно интересно - почему в рассказе о сестрах Черепановых снова возникла тема призрака несуществующей башни, которая так полно раскрывалась в “2017″. Призрак в рассказе был совсем не обязателен, он вообще выбивается из сюжета. То ли тема любима автором, то ли рассказ старше романа…

28 января 2009

bukvoedka

"Любовь в седьмом вагоне" - сборник рассказов, написанных для глянцевого журнала "Саквояж-СВ". Может быть, слабый по сравнению с другим творчеством Славниковой, чтение для путешествия и дороги. Я неторопливо прочитала его в маршрутках.
Автор назвала свою книгу "достоверной фантастикой" - то, что могло бы быть: в сборнике есть сверхскоростные поезда, гигантские смерчи, настоящий шаман, ожившая статуя (история Командора, Анны и дона Хуана), "вещество", убивающее всё живое, паровоз, работающий на самогоне. Объединяет рассказы тема железной дороги.

7 мая 2014

timopheus

Пример нагляден. Великолепный, затягивающий, изящный и безмерно грамотный славниковский язык, сочный, полный отвлечённых мыслей, но при этом не отрывающийся от предмета, в данном случае совершенно не нужен. Потому что при описании картонных, пустых персонажей в совершенно бессюжетных, оборванных рассказах, где экспозиция занимает чуть ли не 3/4, а развязки нет совсем, причём создаётся впечатление, что Ольга хотела, но не смогла развязку сделать, язык спасти ничего не может. Фантик, фантик, фантик, а конфеты да и нет. У Быкова вот в "Ж/Д рассказах", написанных тоже для журнала "Саквояж", как и этот сборник, конфета есть. А тут - фантик. Ну, красивый, ну и что? 3/10.

2 мая 2012