Рецензия Natalli на книгу — Ольги Славниковой «2017» — MyBook

Отзыв на книгу «2017»

Natalli

Действие романа происходит на Урале, в Рифейской столице (то есть в Екатеринбурге) и рифейских горах. У большинства, я думаю, сразу возникают ассоциации со сказами Бажова, c легендами о старателях и мастерах.)) И вы правы, роман как раз об этом.

Средний Урал – моя родина и мне было очень интересно читать описания уральских пейзажей, знакомых с детства.)) Сколько было исхожено по «лесным дорогам, представлявшими собой сырую крутизну с кадыками валунов», где вокруг по склонам гор стоят «красные, как палки копченой колбасы, рифейские сосны». А описания гор - просто песня: «Картинность рифейских гор кажется умышленной. Горизонтали серых, с лишайниковой позеленью валунов, умягченных скользкими подушками рыжей хвои, перебиваются вертикалями сосен, соединенных в тесные группы и, как в пейзаже, избегающих простоватой честности; вместе это как бы построено по законам классической оперной сцены, с ее громоздкими декорациями и лицом к партеру расставленными хористами». Там еще про горные реки, про небо, про озера…. Но каков язык! Только так и можно описывать уральскую природу! Необычный, очень образный и точный язык.

Экзотика присутствует, но в меру, и не лубочная, а подлинная и глубоко осмысленная. Присутствуют и активно участвуют в действии традиционные бажовские персонажи – горные духи, Великий Полоз, Каменная Девка, она же Хозяйка Горы. Причем у Славниковой она является хитникам (незаконным старателям) не в виде сказочной девы в длинном сарафане с кокошником, а в виде земной и горячо любимой женщины в соответствии со вкусом жертвы. Может быть милой и домашней или загадочной и ускользающей, но всегда опасной.

Главный герой – историк Крылов работает в камнерезной мастерской. С детства он полюбил камни, ценя в них больше всего прозрачность, «особую глубокую стихию, подобную стихиям водной и небесной». Знал наизусть имена мировых алмазов, и они звучали для него как музыка. В студенческие годы он овладел ремеслом огранки и шлифовки камней и примкнул к закрытому клану хитников с легкой руки своего преподавателя - профессора Анфилогова. Так для него открылась вторая реальность – опасная, но такая настоящая жизнь охотников за камнями.

Реальностей в романе несколько. Они вырастают одна из другой, наслаиваются, соприкасаясь и отталкиваясь. Каждый из главных героев живет в каком-то своем мире, оберегая его от посторонних глаз. Тамара, бывшая жена Крылова, создала серьезный похоронный бизнес. Она в своем ритуальном агентстве делала из похорон такие спектакли, подводя под это дело нехилую философию, что поражаешься ее размаху и изобретательности! Богатая и успешная, тем не менее, не была счастлива и Крылову иногда казалось, что «Тамара ловит на него, как на живца, проявления жизни – собственно жизнь, которая ускользает от этой радикально омоложенной женщины, имеющей все, но соединенной с этим «всем» единственно правом собственности...Между Тамарой и реальностью образовался тонкий слой пустоты, одевавший ее, будто прекрасное платье».
Но, тем не менее, она всегда помогала Крылову. Тамара считалась с его ненавистью к обыденности и понимала, что «присущее Крылову чувство камня делает его представителем сил, подспудно управляющих самоцветной Рифейской землей». Никогда не пыталась приобщить к бизнесу. Тамара очень умна. Мне она даже понравилась…

Другая реальность связана с Таней (или Екатериной?), которая будто воплотившаяся в образе идеальной женщины Хозяйка Горы. «Неправда, будто Хозяйке Горы нужно от человека только камнерезное мастерство. В действительности ей, как всякой женщине нужна любовь – но только настоящая, того особенного и подлинного состава, формула которого еще не получена». Именно такую любовь и рисует Славникова. Скрываясь ото всех, бродя по городу, они как бы исчезали для всех, существуя только друг для друга в своем мире. В конце романа эта женщина – призрак окончательно исчезает в Зазеркалье.

Название романа –«2017» - наводит на мысль об антиутопии. Россия в недалеком уже будущем. Не знаю, можно ли его в полной мере назвать так, но отдельные элементы, точно, есть. Разные герои, каждый на свой лад повторяют мысль, что жизнь стала какой-то ненастоящей. Сначала произошла как бы консервация жизни. Все политики представляли собой арт-проекты и были похожи один на другого, показывать настоящее страдание стало неприличным, а помощь ближнему стала бессмысленной. Потом образовалась культура копии, при отсутствии подлинника. «Театрализация жизни…обилие блескучих шоу, при отсутствии толковых новостей, бесконечные конкурсы красоты, без самой красоты. Мы есть то, на что мы похожи. Разве так трудно сделать вид, что ты благополучен и здоров? Гораздо легче, чем действительно заработать деньги и действительно выздороветь». Что - то мне это очень напоминает… Неужели первые звонки апокалипсиса?

Возникают параллели с Замятиным «Мы». Там герой тоже приходит к пониманию, что существует в искусственно созданном мире, где все должны быть счастливы. Можно провести и другие аналогии. Как и у героя Замятина, У Крылова две женщины: одна земная, но принадлежащая к ненавистному фальшивому миру, другая – будто из другого измерения, манящая за собой прочь от обыденности и надо сделать выбор.

Ближе к концу романа вообще разыгрывается мистерия в масштабах всей страны. Становится очевидной призрачная реальность прошлого. Готовится празднование 100-летия октябрьской революции. Везде проходят митинги и демонстрации, костюмированные шествия в костюмах белогвардейцев и красноармейцев, организованные военно-историческими клубами. Эти атрибуты, как оказалось, обладают огромной подлинной энергетикой и вызвали немотивированную агрессию со стрельбой и многочисленными жертвами. Так началась «ряженая революция». Из искры возгорелось пламя, способное спалить этот бездушный, фальшивый мир.

Если же не вдаваться в тонкости, то это красивый приключенческий роман, где есть опасность, много загадок, которые (не все) раскроются только к концу книги, мистика, любовь, большие деньги. Который просто интересно читать.

6 июня 2011