«Домой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Шумковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Домой»

RosenaAccinge

Хочу поблагодарить автора за прекрасную книгу « Домой». Это произведение от которого невозможно оторваться. Оно охватывает , пожалуй, самое тяжелое для России время начало 20 века, Гражданская война , революция, репрессии, война,блокада. Я бы особенно порекомендовала эту книгу людям , мечтающим вернуться в СССР. Сколько сломленных судеб... « Сын за отца не отвечает» ....Что бы устоять, не сойти с ума , не умереть, необходима невероятная сила - сила любви. И эта книга прежде всего о Любви.

3 апреля 2019

RuhnkeSocager

Мне очень, очень понравилось.
Первая часть напомнила детскую книжку - детские переживания, игрушки, мелочи, гимназии, празднования нового года, изготовление игрушек. Казалось, она и есть детская: теплая, уютная, но детская и взрослого читателя немного утомляет.
Но герои становятся старше, и книга "взрослеет" вместе с ними. И мне кажется, что это удачный прием: если читатель немного скучал, читая бесконечные описания игр и детских конфликтов, то теперь, погрузившись в непростой мир двадцатых и тридцатых годов, проживая вместе с героями их непростые жизни, он тоскует по тому теплу и уюту.
Мне было интересно читать и исторически-бытовую составляющую: уплотнения, школы, комсомол, собрания на фабрике.
И немного личного: один из трех главных героев стал для меня неким нравственным мерилом, а его меткие слова и выражения я часто повторяю.
Несмотря на хороший конец, я испытала очень большое сожаление, когда дочитала до последней страницы.

17 января 2019

GalinooMythical

Роман действительно исторический, и о весьма непростом времени. Герои встречаются еще в мирное время - до Первой Мировой войны. И дальше им достается весь двадцатый век: революция, две мировые войны и "не менее тяжелое мирное время" (с). Они по-разному одарены: кто-то талантлив в профессии, а кто-то - в жизни. И способность не просто выжить, а сохранить свою душу, помочь близким, создать в итоге тот самый дом - удивляет и покоряет.

15 января 2019

Дарья Пархоменко

«Когда прошлое реальнее современности». Ты полностью погружаешься в жизни героев и незримо следуешь за ними, проживая с ними смены режимов, тяготы, лишения, психологическую и эмоциональную ломку, взросление, как эмоциональное, так и физическое. Очень волнительное и тревожное ощущение.После прочтения произведения долго не хочется читать ничего другого. Есть ощущение, что многое нужно осмыслить и обдумать. Книга тяжелая, по эмоциональной составляющей, но читается молниеносно. Спасибо большое автору.
6 сентября 2018

spa...@mail.ru

хорошая...плакала над ней....
28 февраля 2019

Михаил Багинов

отличная, советую прочитать
21 августа 2018

Людмила Чиж

Если бы я прочла эту книгу раньше , скольких бы ошибок я избежала в жизни ...
5 сентября 2018