Velheor

Очень приятная и романтичная книга. Рекомендую тем, кому нравится творчество Ольги и добрые, романтичные сказки - обязательно понравится.
Что же у нас есть наличии? Попадание в другой мир, настоящая дружба и истинная любовь, интриги, зависть, обучение в академии магии и студенческие будни, детективная линия, нечисть и принц - пусть и не на белом коне.
Варя - героиня этой книги - очень юна. Когда ты взрослее, трудно не ругаться на её поступки иногда, на порывистость, обидчивость, глупость - но все это можно понять. В отличие от героинь других романов автора, она росла в благополучной семье, привыкла к тому, что на пути нет трудностей и родители ото всего прикроют. А это.. не дает повзрослеть и осознать многое. Поэтому она взрослеет - медленно, тяжело, познавая ошибки на собственном опыте, познавая, что такое - настоящая любовь, преданность, верность, предательство. Юная девочка с большим потенциалом, добрая и верная.
Ирас - идеальный мужчина, что уж тут сказать. Да, собственник, да, бывает несдержан, но умен, умел, учиться на своих ошибках, а самое главное - благороден и готов ради своей семьи, избранницы и страны на все.
Меня приятно порадовала оригинальная система магии мастериц, Магическая Школа Кудесниц, где обучают мастериц, швей, портных... обучают магии нитей, нитей волшебства. Интересные второстепенные персонажи, Фиона, Глеб, Бастинда (я тихо хихикала), Моргана. А вот некоторые мастерицы не порадовали.. "зависть людская - нет хуже беды!". Мечтать магией заполучить себе принца, идти ради этого на озеро с русалками, а потом обвинять других... Дарию и подобных ей только презирать выходит.

Из того, чего мне не хватало.. даже не скажу, что минусы, но вот не хватало:
1. Слишком добрые до наивности поступки. Вот как-то глупо на мой взгляд щадить разбойников, приложить их можно было бы и посильнее. неужели в пылу схватки они бы тоже пытались им жизнь оставить? В корне плохая тактика( Так можно было героям жестоко поплатиться...
2. Мне не хватало чуточку какого-то более резкого поворота, накала, вспышки, вот как при нападении на мастерскую или покушении злодеев. Лошаку, правда, было ужасно жалко...
А в общем и целом книга очень теплая, добрая и приятная, рекомендую тем, кому хочется почитать книгу о любви без жестокости и насилия.