Рецензии и отзывы на Будь моим талисманом

mariya_mani

Сказка о Золушке и принце кажется мне вечной, и вечно авторы будут придумывать что-то новое в давно знакомый сюжет, внося что-то новое, меняя эпохи, нравы, обычаи. И мы оцениваем переделки старой сказки: что-то относим в отличные, что-то — в средние, а что-то и в ужасные.

Я прочитала старую сказку на новый лад, ведь новый роман Ольги Шерстобитовой «Будь моим талисманом», как раз вариация на тему сказки о Золушке. Элла — сирота, её мама умерла, когда девочке было 3 года, а когда Элле исполнилось 5, отец женился снова. Поначалу мачеха относилась к девочке довольно неплохо, но потом… потом жизнь нашей героини изменилась, и Элла из хозяйской дочери превратилась в служанку в собственном доме, мачеха даже била падчерицу.
    Обычная история для сказки о Золушке, только героиня даже не мечтала, что её жизнь может однажды измениться в лучшую сторону. Элла не доверяла людям, боясь, что её бросят, причинят боль. Но это объяснимо, кто бы не потерял доверия к людям, окажись он на месте Эллы. И всё же, всё же девушка не утратила внутреннего света, доброты, не озлобилась, не ожесточилась, и однажды в небе над деревней героиня увидела драконов.
    С этого момента жизнь Эллы изменилась раз и навсегда. Прежняя жизнь осталась там, в деревне, а новая распахнула дорогу под крыльями дракона с синими глазами.

Сказка? Обычная сентиментальная сказка, как скажут многие? Сказка для наивных девочек, мечтающих о принцах на белых конях, принцессах.

Может и так, но мне новый роман Ольги Шерстобитовой не показался ни наивным, ни приторно-слащавным. Каким же он мне показался? Прежде всего, психологическим, когда героиня меняет свою судьбу к лучшему после доли забитой овечки (извините за сравнение), меняются её убеждение и взгляды на жизнь, появляется доверие к людям. Этот путь к изменению самой себя, к своему внутреннему преображению автор прописывает до мельчайших подробностей, ведь роман построен от первого лица и Элла сама рассказывает свою историю.

Во-вторых, это история любви, нежной, хрупкой и необыкновенно романтической. Это история Ария (так зовут главного героя) и Эллы, их путь к семейному счастью, радости и полной гармонии. Вот тут мне показалось, что автор немного (на мой взгляд) не доработала версию с сужеными, предсказаниями Богини Судеб, истинными парами. Вроде и понятно всё написано и логично, но, тем менее, от меня временами ускользал смысл в описании чувств между сужеными. А ещё автор добавляет сюда любовь с первого взгляда, но в это я верю! Но зато сомневаюсь во всех этих предсказаниях, гаданиях — правда-неправда, сбудется или нет, верить или не верить; одни сплошные догадки и домыслы. Но всё же этой линии с сужеными, парами и прочим я ставлю твёрдую четвёрку — продумано до конца, даже не смотря на маленькие «непонятки» с моей стороны.

В-третьих, мне понравились приключения, о которых пишет автор: местами страшно, местами смешно, но в целом легко и непринуждённо, озорно, так, как умеет писать свои книги только Ольга Шерстобитова — ненавязчиво, не слащаво, не ужас-ужас как страшно. И светло, и понимаешь, что приключения иногда должны происходить в нашей жизни, чтобы она не стала приторно-размеренно, нужен некий стимул для поддержания тонуса.

А в целом — лёгкая, как раз для жаркого лета, для отдыха, для радости книга. Когда можно и посмеяться, и подумать, и посопереживать, и, вместе с тем, отдохнуть, прочитав хорошую книгу от интересного автора. А может быть книга позволить взглянуть на себя на стороны, и что-то в себе изменить? Позволит расправить крылья и отправиться в полёт под облака? Кто знает…

Velheor

Новая сказка от любимого автора=) Невероятно нежная, красивая, волшебная, напоенная романтикой и приключениями. История закручивается буквально с первых строк - когда сироте Элле улыбается вдруг удача. Она не ждала от жизни ничего хорошего, будучи приживалкой у мачехи в собственном доме, когда в деревню прилетели драконы. Посмотреть в глаза одному из них - и потеряться навеки. Удача? Истинная пара? Судьба? И это тоже, но все не так просто. Элле и Арею - вожаку драконов - предстоит преодолеть множество испытаний на пути к абсолютному доверию и настоящей любви, не имеющей ничего общего с магией и её нитями.
    Как всегда присутствуют и верные друзья, глядя на которых и смеешься, и радуешься - советник Дар, воин Фрам, экономка Ариса, драконица Элоиза. Множество невероятно очаровательных и смешных моментов скрашивали напряженную атмосферу тревоги - ведь есть и злодей, и предатели. Есть прошлое, клубок которого надо распутать. Вообще секретов там было множество, запрятанных в уголок, и автор за них успешно дергает, заставляя с напряжением перелистывать каждую страницу.
    Герои сильные духом, яркие, но при этом добры не до приторности, не до абсурда - чтобы, например, кидаться обвинять любимого в чьей-то гибели лишь потому, что боишься запачкать руки. Нет, такого не было. Каждому по справедливости.
    Знакомство с гномами и эльфами и то, какой тон Элла сразу задала, сбрасывая путы "серой мышки" заставили просто гордиться героиней. Приятно удивила, нечего сказать! А уж Арий... нежный, заботливый, сильный... невероятный, что тут скажешь?
    Да, происхождением Элла удивила. И, честно сказать, мне безумно жаль, что так вышло с её матерью. Это единственный момент, который взывал искреннюю тоску. Почему только она сама разорвала связь? А если бы король выбрал её? Почему-то мне кажется, что королеву король точно не любил, наверняка этот брак был по расчету. Но и короля есть чем попрекнуть - роман завел, а вот мозги оставил... в короне, видимо. Ничего не рассказал, не попытался поддержать, свалил выбор на плечи хрупкой женщины. Тут именно он - предатель. Хотя мне по-прежнему безумно хотелось бы, чтобы Элла с отцом познакомилась. Вот хочется - и все тут. С удовольствием бы бонус об этом почитала. И ну её, королеву, с её детьми, ничего не могу поделать, но все равно её отчего-то недолюбливаю. Хотя, ясно, что из-за Марьяны, эх.
    Ну а о приятном, а не грустном - дары героини были невероятным поворотом, хотя много раз считала, что к этому и ведет, а уж поведение её умилительное с нежеланием делиться драгоценностями и оружием... а потом вроде бы герои сами все опровергали... Спасибо за невероятные повороты сюжета, динамичную и прекрасно прописанную историю!
    Очень хотела бы увидеть эту книгу на бумаге, она отличная!
    Желаю от всей души вдохновения и новых историй!

Melinda-Ann

Сказка с лазурной приправой или ми-ми-мишности атакуют...

Очень сказочная, очень милая, прямо сахарная до скрежета на зубах история Золушки. В наличии вредная мачеха, сводные сёстры и куча работы по саду / огороду. Всё это примерно на 3-5 страницах, дальше появляется ОН. И всё, с этого момента уже совершенно другая история.

Связанные пары, единственная для дракона, настоящая любовь...Наивно, мило, приправлено чуточкой волшебства. Герой ведёт себя очень внимательно, сплошная нежность под взбитыми сливками. Но это же сказка, почему нет?

А вот героиня...По-началу она забитая, опускающая глаза, скромная девушка. Как только муж за порог, у неё откуда-то появляется смелость всех ставить на свои места и наводить свои порядки. Это потом объясняется, но как-то не убедительно. Внезапно обычная девушка начинает заключать договора с гномами и эльфами, решает проблемы, которые до неё никто решить не мог и, естественно, оказывается совсем не так проста, как думалось. Короче, конкретная Сьха. Бывает, что я не против такого, но здесь уж слишком...слишком Сьюшно!

А какие тут высосанные из пальца проблемы, натужные семейные тайны, взаимные недомолвки и сомнения друг в друге...у, загляденье. Некоторые размышления героини просто в ступор вводили: "Он улетел не попрощавшись после нашей ссоры! Как это обидно и больно...как это выжигает изнутри...конечно, он меня совсем не чуточки не любит раз не доверяет". Начинает сомневаться в своем драконе в самое неподходящее время. Вроде бы умная, этим не проймёшь, тем не проймёшь, а потом БАЦ! и на какой-нибудь фигне её повело...
    А уж как она не могла догадаться, чего богиня хотела от её мужа, это просто апофеоз)) Всё ясно и понятно было сразу. Всем, кроме неё. Или, может апофеозом было её решение ночью пойти поболтать в покои к эльфу? Да, это тоже было умно...

Язык очень цветистый. Такие заковыристые описания солнца над озером, бликов, пылинок, ощущений плавления в жаре страсти)) В какие-то моменты было даже смешно.

Злодейский злодей совершенно никакой. Концовка тяп-ляп. Никакого накала, никакой интриги, я даже немного разочаровалась. Хотя, общее настроение книги и не обещало яркого эпичного финала, хотелось хоть чего-то...такого, чтобы вся история оставила приятное послевкусие, а не просто сахар на зубах.

В итоге, 3,5. На разок расслабиться с наивной сказкой не плохо, особенно, когда душа просит романтики и милоты. Но нужно иметь ввиду, что в этой книге только они и есть))

Осенний марафон романтики

olich87

Прежде всего, должна признаться, у меня дежавю. Или я читала что-то абсолютно идентичное, или я уже читала эту книгу... даже не знаю, что хуже.
    Что есть в книге: драконы, Золушка, любовь и много-много ванили, так много, что аж противно. Чего в книге нет: интриги, всемогущего злодея, каких-либо препятствий для любви главных героев, раскрытых второстепенных персонажей.
    В сухом остатке получаем стандартное романтическое фэнтези.

Очень понравилось читать красивая речь
    Не совсем понимаю восторженных отзывов. Все так сладко - на блюдце, героине можно только иногда морщить носик и придумывать себе проблемы. Плюс ещё только приехав не разбираясь в деталях увольнять слуг без сострадания мол там точно все плохие и ленивые, одна она хорошая и ломать всем жизнь. Потомучто если раньше ей ломали то они плохие были. А как она другим то стопудово по заслугам - ленивые все и наверное злые -> вот так сходу можно решить -> зачем разбираться и выяснять....
    Замечательная теплая сказка. спасибо автору за это произведение!)
    "И смешно представить, будто раньше я не верила в сказки. Но одна из них все же со мной случилась. Она обнимает, дарит свет, сияет синими, как небо, глазами. И я точно знаю, что среди тех, пока не найденных и не случившихся, прячется сказка для каждого. Главное – не побояться распахнуть ей свое сердце." Светлой вам сказки, друзья! Спасибо автору, за тепло, которое обволакивало все то время, что читала ее произведение.

Другие книги серии «Колдовские миры»