Рецензии и отзывы на Крупицы Хаоса. Магия и меч

lorikieriki

Легкая, довольно обычная история, сначала академка, потом квест с наивной героиней-цветочком, учителем на замену, школьными буднями и щепоткой приключений. Читается быстро, выветривается из памяти еще быстрее, но время провести можно приятно – не самый худший образчик жанра. Героиня, Айла, конечно, вся такая рассеянная, задумчивая, лепечет и краснеет. Ну да ладно, ей же всего 17 лет, не наглая разбитная девица, и на том спасибо. А по мере развития сюжета и характер начинает проявлять.

Герой – мужик серьезный, не хам трамвайный, не высокомерная сволочь, нормальный и это хорошо. Хорошо встретить такого героя, как Рейвелл Шакс. Ему просто понравилась девушка, и он пытается ее приручить, изредка по-доброму подтрунивая. Не давит, не требует чего-то, не сверкет загадочно очами и не игнорирует неделями. Нормальный мужик, в общем, всем бы такого. Без тяжелого прошлого и настоящего, правда, не обошлось, а также без ложки дегтя в бочке романтического меда в виде других препятствий на пути счастливой любви. Милая история без изысков, теплая и уютная, и послевкусие вполне приятное.

el_raveli

Довольно непонятная для меня книга. Явного отторжения не вызвала, но пару вопросов по сюжету накопилось - это точно...
    Любовная линия есть, это явный плюс. Но она не проработана - это явный минус.
    Главная героиня непонятна. Согласна с предыдущим отзывом, в восемнадцать лет - дитя дитем, причем ее поведение никак не обосновано и не раскрыто. В общем-то все герои раскрыты поверхностно.
    А вот обложка понравилась.
    Художнику отдельное спасибо - обложка внимание к книге привлекает, но вот сам сюжет не понравился.

Aplegeyt

"Крупицы Хаоса. Магия и меч" - далеко не шедевр, но спокойно скрасит вам вечер, поездку или несколько часов на пляже. Что могу отнести к неоспоримым плюсам данной книги, так это героев. Айла наивна и немного не от мира сего, что полностью объясняется многолетней изоляцией в своеобразной магической резервации, которую вежливо именуют Магической Академией. На деле же, маги одна из самых притесняемых и бесправных прослоек населения. Образ главной героини на любителя, но у меня возникло ощущение, будто его писали с живого человека. Рейвелл тоже вышел чудесным, этот человек не прост и у него огромный жизненный и эмоциональный багаж.

Взаимоотношения между Рейвеллом и Айлой не так просты и очевидны, как может показаться на первый взгляд. Присутствует интрига, однако вытянуть её до конца автору не удалось. Повествование выглядит обрывочным, а поход за артефактом и спасение родителей Айлы - неправдоподобным и скомканным. Будто взял в руки не отдельный роман, а последнюю часть цикла (причём первые две или три ты явно не читал). Мимоходом упоминается уйма событий, важных для сюжета, но оставшихся за кадром: моменты из детства Айлы, приключения друзей Рейвелла и его первая любовь, приключения этой самой "любви", история дикого племени, загадочная смерть девочки в общежитии, превращение преподавателя в баньши и многое другое.

vinna

Милая, милая книга. В начале даже немного карикатурная. Героиня, да, она наивная, немного глупая, влюбилась почти сразу, но это скорее в силу возраста. Герой наоборот взрослый и намного интереснее было бы увидеть как он влюблялся в нее, чем наоборот...Сам сюжет хоть и интересный, но невнятный. Непонятно как в одной стране уживаются магические школы и орден, который уничтожает магов. Да и кто вообще управляет этой страной...Про другие расы сказано так мало, что лучше бы их и не упоминать. По мере прочтения появляются вопросы, на которые сюжет не дает ответов. В остальном книга приятная и легкая,и не сомневаюсь сюжет вылетит из головы уже на следующий день.

Мне понравилось! Понравилось всё: красивые описания природы, любовная линия, вера в дружбу и верность. Я читала и отдыхала! Спасибо! Удачи и вдохновения в творчестве желаю автору!
    Нет, слог неплохой. Но, к книге надо писать на обложке: "Warning - не читать игрокам в Dragon Age!" Это не просто взятые герои, это иногда переделанные, а где напрямую взятые имена, идеи, прошлое персонажей... В книге нет ни чего авторского кроме событий в школе магии. В начале книги я хмыкнула, узнав "отступников" и Орден, во время свидания героев вздернула бровь, прочитав о жизни и прошлом гг-мужчины. Не сходится с Фенрисом только характер, это скорее Зевран). В середине книги, узнав в гноме Варрика, который тут зовёт героиню Ромашкой, а в игре звал персонаж Маргариткой, я ухмыльнулась - значит мне не показалось. Но когда они встретили гномку Дагну, образы героев в моей фантазии стали неумолимо мутировать в свои прототипы. И книга из самостоятельной истории превратилась в новые приключения любимых героев их Dragon Age-2. Ладно имена, ладно с большего внешность героев... Но особенности мира, приключения! Всё слизано! Нет, не так, это просто "фанфик" по миру Dragon Age, который решили издать, но официальных прав нет, вот и решили чуть изменить ГГ, да облечь в романтическое фентези. Второй друг ГГ - маг Андерс, который в оригинале впустил в себя демона тени Справедливость и тоже (!) светился синим. Колгрим и его город - прототипы их есть в империи Тевинтер) а вот имя от другого героя. Брат-близнец героини - это Карвер, который тоже брат и мечник героя игры, при условии что тот маг.... Короче... Взвыв на середине книги от очередного узнавания, я дочитала на чистом упрямстве