Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Дела эльфийские, проблемы некромантские»

ElenkaC

Герои живые, шутки смешные, приключения вполне интересные, но почему-то все время хотелось разделить две истории: некромантскую про Хельгу с компанией и эльфийскую про путешествующего и влипающего в неприятности Тима на два разных романа. Как-то они очень плохо склеивались, несмотря на все попытки авторов переплести сюжеты и свести их воедино. Кстати, академия тут представлена по большей части не как место обучения, а как место работы.

Klena_Til

Это было здорово! Весело, увлекательно, мило и забавно) Я славно отдохнула с этой книгой!
Эльфы, демоны, оборотни, вампиры, боги... Кого только не пробегало в этой книге! Но больше всего меня покорил загробный мир! Трехголовый царь, у каждого свой идеальный мирок, возможность ходить в гости... Черт возьми, туда и умереть не страшно!))
А ещё в книге параллельный сюжет, такую штуку я тоже люблю)
Спасибо авторам, порадовали!

ohmel

Ага, мыши снова плакали-кололись... ну. если честно, не так уж и плакали, да и кололись не сильно. Впервые за долгое время в серии "Волшебная академия" книга действительно об академии, и, кстати, вполне удовлетворительно написанная)))

hokins

Когда-то в мои романтичные 12 лет, полных крутых и офигительных библиотечных книжек, я прочитала трилогию М. и С. Дяченко про королевство и влюбилась в некроманта. С тех пор только где-то слышу, что в книге имеется маг смерти, сразу в голове вношу в список к прочтению и ставлю галочку. Пока что чего-то слишком крутого я не прочитала, но не остановлюсь.
Собственно, только причина, что тут же есть некромантка (!!!) заставила меня взять в руки эту книгу. Нет, описание тоже достаточно интересное, приключения, перевороты, куча забавной и не очень нечисти. Но. (СПОЙЛЕРЫ ДАЛЬШЕ НЕ ЧИТАЙТЕ ЕСЛИ БОИТЕСЬ).
Это не книга – это винегрет. Здесь столько намешано, что я бы с радостью поделила ее на две части. Желательно, чтоб каждая была посвящена одному из главных героев, с их виденьем ситуации, потому что постоянные перескоки сбивали с толку и к моменту когда я снова приходила к главе, например, Тима то уже забывала, что он делал перед этим. А так вообще весело, задорно, шутки есть (не всегда крутые, но).
Сюжет. Интересный, но столько всего намешано (не устану повторять). Была б моя воля я некоторые моменты вырезала к чертям и сократила книгу вдвое. В самых последних главах, конечно, две главы которые вообще не нужны (не моменты, а главы, это слишком много) объяснили, типа, вот затем они нужны. Да ладно, ребята, вы че. Я пока дочитала до самых интересных событий, которые происходят во второй половине книги, уже раза два хотела забросить все к хриссу. А еще сюжет скачет из одной локации в другую, время идет как-то странно, мне показалось. Первое время Хельга в Академии, потом она уже сбегает, а в это время Тим скачет по трактам, попадает то к вампирам, то к оборотням, его спасают, потом они еще и в загробное царство попали (это кстати интересно было, хотя я подумала, что уже слишком), там их судили аж одну страницу, суд очень напомнил, по своему абсурду, Алису. Потом в конце книги еще и государственный переворот, к которому мы так медленно шли. В общем, пока читала я устала. Если бы книга была меньше хоть на треть, но события были более качественны и их было меньше, еще бы звезда добавилась.
Персонажи. И тут же отнялась. Потому что они меня бесили почти все. Кроме верлена и скорее всего Тима, хотя он тоже тот еще без мозгов. Главная бесятина это Поллиэ. Господи, ну зачем, зачем ее сделали этой девочкой дурочкой. В контраст с тем, что она демон разрушения? Да, лучше б она была немного глупой, на свой возраст, но не постоянно писклявой и плачущей, на всех виснувшей и обнимающей девочкой. Когда она появлялась, единственное, что мне хотелось это скорее пролистать, чтоб не читать этого. Дальше Гил. Нет, обаятельный он конечно, но настолько тупой, что как он вообще выжил в этом мире? Похоже, главный принцип, с которым его создали авторы, это «дуракам везет, а полуэльфийским тем более». Потому что настолько удачливого и тупого я уже давно не встречала. Хельга, которая некромантка и ведет себя порой как дитя, хорошо, что это хоть признает. Ну вроде и неплохая героиня, и не страдала влюбленностью, хотя такова тут имеется, но что-то не зацепила, вообще никак. Нитакая она. Тим, его высочество, вроде и неплохой, но тоже особо умными поступками не оличался, лез на рожон, и вроде думает, но как-то… неумно? Ну, а верлен Лесс мой любимчик, потому что стебал Хель, рассудительный (иногда нет) ну и вообще обаятельный и привлекательный. Вроде все. А, точно. Ну и Саэл… Прости, Саэл. Тебя было авторам не жалко.
Итог. На 3,5 поставленых звездочки потянет. И затянет. Потому что ну так долго мы добирались до интриги, что можно умереть (и восстать). Но в общем и целом, могу посоветовать, потому что это не так ужасно. Не настолько глупо и иногда весело.

Kedarasta

Долгое время сиё произведение лежало на моих полках: то ли размер пугал, то ли предыдущий опыт, связан он с "Магическим универом", напоминал о себе.
К счастью, книга впечатлила и ого - го ещё как! Персонажи реалистичны, сюжет развивается и не медленно, и не за считанные минуты, не так, что на следующей странице вдруг они уже одолевают главного врага.
Повествование ведётся от двух лиц: от наёмника, он же принц - Тима, и преподавателя некромантии - Хельги. Вы не запутаетесь, кто есть кто, так как каждая глава подписана.
Юмор понятен, любовная линия присутствует, она не занимает первые ряды, но тонко вплетена в сюжет.
С гордостью могу поставить 5/5, уж о-о-очень понравилась!

Надеюсь, что продолжение будет.

Наташа

жесть. очень нудно, еле дочитала в несколько заходов

Надежда Ефремова

это просто кошмар...такой нужной книги читать еще не приходилось...две истории соединенные в одну...если бы книга не делились на две части читать еще можно было бы..А так из в общем-то интересной истории получилось что то несуразное как будто два разных автора по отдельности писали две книги а потом на спор решили скомпоновать в одну...что в общем то идеей было не плохой но плохо продуманной...почитать так и не смогла...

sof...@gmail.com

душевно и волшебно для поднятия упавшего настроения