«Попутчица. Рассказы о жизни, которые согревают» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Савельевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Попутчица. Рассказы о жизни, которые согревают»

NNNToniK

...нельзя научить любить в теории. Любить можно только на практике: согреть, обнять, накормить, спасти...

Книга состоит из небольших зарисовок о различных жизненных ситуациях. Практически все они "душещипательные и слезовыжимательные". Если не готовы к такому чтению - лучше сразу возьмите что то другое.
Если все-таки решитесь прочитать - не делайте этого в транспорте или других общественных местах и заранее запаситесь платочками.
Читать книгу лучше всего небольшими дозами 2-3 рассказика в день. Так она воспринимается лучше.
Иногда в рассказах звучат немного раздражающие нравоучительные нотки, но в основном все они трогательные, сентиментальные, грустные и обязательно узнаваемые.
Практически все мы регулярно сталкиваемся с подобными житейскими ситуациями, правда чаще всего просто проходим мимо. А ведь можно по другому, так как описано в этой книге. Сделать что то незначительное для вас и одновременно необходимое другому человеку. Иногда даже делать ничего не нужно, просто пара слов может сотворить чудо.
После этой книги хочется дарить добро окружающим. И это еще один повод читать ее медленно - заряд добра сохранится дольше.

Будьте хорошими просто так. Без «а взамен».
Будьте ими, потому что «я не могу иначе».
Потому что быть плохим очень накладно для совести.
17 сентября 2019

Rella

Проходите, пожалуйста. Не дует? Вам сколько сахара? Лимон положить?
Цитата из аннотации

Спасибо. Наоборот, жарковато. Без сахара. Да, спасибо)

Расскажи мне о себе, я никто в твоей судьбе,
Просто попутчица и ты об этом знаешь.
Слава - "Попутчица"

Когда-то была популярна вышеупомянутая песня певицы Славы, но я не просила собеседницу рассказать о себе, ведь я ей никто, а выливать всю свою биографию на незнакомого человека, это такое себе...

Не помню, когда купила эту книги и по какой причине. Ничего не слышала про автора, не читала, кажется, даже аннотацию перед покупкой. Но есть у меня такие книги-нежданчики, нахожу их и очень удивляюсь, что они у меня на бумаге существуют. Живут в библиотеке абсолютно своей жизнью, а потом находятся. Вот, "Попутчица" нашлась, значит пришло ее время.
Сейчас очень жарко, а я плохо переношу жару. Но изжариваясь снаружи, можно замерзать внутри, а нутро как раз лучше всегда держать в тепле. Книга Ольги Савельевой обещает справится с этой задачей.
Вот есть такие люди, которые очень любят говорить о себе. Даже если главным героем разговора является другое лицо, акценты всё равно сдвигаются на рассказчика. Так и этот сборник "доброты" практически полностью об авторе. Старт - первый рассказ под названием "Басня" - был откровенно неудачный. Он о пренебрежении чужим трудом и сарказме, обоюдном пренебрежении и сарказме. Больше нечего добавить. Дальше несколько рассказов о бабушке, котенке, детях - неплохие, но начинает прослеживаться тенденция "разговора о себе". Сортирный юмор за столом в рассказе "Волчонок" это отдельное "хм", да и сам рассказ стал ещё одним звоночком моего недовольства.
Знаете, это очень замечательно, когда человек в обыденных вещах видит что-то светлое и доброе. Замечательно, когда поступает правильно и учит этому своих детей. Вот только звучит это здесь бахвальством в ожидании одобрения. При этом рассказы, где полностью действуют другие люди, а автор что-то вроде наблюдателя, в большинстве своём, хорошие. Только их мало, ничтожно мало. Но чем хвалится автор? Своей добротой и исключительностью. Мол, я в белом плаще, а вы вообще... Но почему обычные поступки воспитанного человека преподносятся так подчёркнуто?
Вот мне говорят, что когда я пишу про такое, занимаюсь самолюбованием. А мне кажется, очень важно рассказывать про таких дедушек. Потому что это история про добро. Такой пиар добра, и он нужен.
Так и рассказывайте, товарищ автор, о стариках, детях, дядечках и животных... О них, а не о вашей доброте и бескорыстии. Пиарте их, а не себя. Почему же на первом плане неизменно оказываетесь вы, вот в чём вопрос. Хотела Ольга рассказать о замечательных людях вокруг и их доброте, или всё же о себе любимой и такой правильной? Непонятен мне остался посыл, но зато вспомнился другой сборник рассказов.
Когда-то я читала (вот тут) сборник с душевными историями и не понимала своего счастья. Но теперь, на контрасте, вижу, а он-то был хорош, и не на 8, а на 10! Там о других, и даже мысли нет упрекнуть авторов в том, что они учат "правильной жизни". Потому что авторы там, как тени, следуют за людьми, запоминают и пишут ИХ истории. Может они тоже не все согревают, есть и жёсткая проза жизни, но нет авторского превосходства, нет ощущения, что добрым нынче быть модно. Будет о чём в бложике похвалиться, посплетничать "в вагоне", вы же Попутчица.
У каждого своя правда, говорить за себя и свое отношение - нормально и понятно, но автор под эгидой доброты и "как ей виднее", берётся судить и осуждать людей, при этом порицая такое отношение, поливая желчью и сарказмом, учит других жить "правильно"... Неприятное такое впечатление, хочется подышать. Остался лишь один вопрос: сильно ли большой штраф за срыв стоп-крана?!
17 июня 2020

KahreFuturism

Я приглашаю вас в своё купе, и там за чашкой чая в красивом подстаканнике мы будем просто болтать за жизнь. Смеяться, грустить... Жить.
Проходите, пожалуйста. Не дует? Вам сколько сахара? Лимон положить?
Приятного чтения. Ваша попутчица.

Именно так встречает автор любопытного читателя на первых страницах. Немного навязчиво, но я проглатываю ненужные мысли и устраиваюсь удобнее, благодарно принимая протянутый чай - почему-то приторный.

Так, потихоньку завязывается разговор, в котором я более слушатель, чем собеседник, но это ничего. Истории сыпятся без умолку, одна перетекает в другую, та - в следующую, и мне уже не хочется чая, не хочется ничего, хочется смотреть в окно и тишины. А тем временем солнце давно скрылось за горизонтом и близится ночь. Меня посещает мысль, что как только я "покину купе", я буду знать о моей попутчице всё - мне раньше было невдомёк, как можно знать человека, когда сам порой не до конца понимаешь себя и не представляешь, как сильно можешь измениться в грядущий день, но здесь я уверена - я буду знать о ней всё, хочу я этого или нет, нужно оно мне или нет, мне всё равно всё расскажут. У меня начинает болеть голова и зреть раздражение - со многим я не согласна, многое мне просто не нужно знать из жизни незнакомки, но мне просто не дают вставить слово.

Мне рассказывают о добре и зле, в чьей борьбе всегда проигрывает зло, с которым моя попутчица отчаянно борется, поэтому самое частое слово в её историях это "я, я, я". Она переводит беременных через шумящие улицы, она оплачивает маникюр бабулькам, она не заявляет на воров в полицию, она скупает ненужные букеты у бедных бабушек, она отдаёт нищенствующим то, что сама есть не может, и всё это похвально, это прекрасно, это замечательно, что есть такое доброе сердце на свете, но добро любит тишину, понимаете? Оно исчезает, когда о нём начинают трубить, оно лишается призыва к остальным - в поддержании этого добра, оно превращается в "похвалите меня". И я не понимаю этого. Мне не хочется это слушать.

Вера любит тишину.
Добро любит тишину.
Счастье любит тишину.
Может быть, я не права, но я понимаю это так.

Мне тяжело оценивать эту книгу, потому что, ставя ей низкую оценку, я как будто приписываю себе клеймо злого, жестокого человека и ярого неверующего, потому что в рассказах много о Боге и, критикуя рассказы, я как будто критикую и всё, что в них. Но это не так. Мне просто не по душе компания. Мне не по душе, когда смешивают не смешиваемое, навязывают своё видение и поучают, когда я этого не хочу.

Важно, что я лук чувствую, и он - мой дёготь в бочке мёда. <...> Но я не хочу обижать хозяйку. Она старалась, готовила. И я ем тщательно жую. Говорю: очень вкусно. И глотаю то, что не люблю. А вечером меня тошнит.
И в этом вся я, меня так научили в детстве. Сказали: если твои интересы в ущерб другим - это по-христиански хорошо. Это правильно, и праведно.

Я не помню, чтобы в Библии было сказано о том, что нужно есть лук, жертвуя собой, чтобы порадовать других. Жертвенность вообще должна проявляться совершенно в другом и уж точно не из-под палки.

Многие из этих эссе прошли проверку качества. Они были опубликованы в моём блоге и получили мощный фидбэк от замотивированных ими на хорошие поступки людей.

Мне радостно, если это так.
Но скоро моя станция, и я несказанно рада, что сойду.

28 июля 2018

LuxAeterna

"Попутчицу" рекламируют как сборник рассказов о жизни, которые согревают. Введение соответствующее: про вдохновение автора, "тренажер для души", "таблетку добра" и все прочее. Аж зубы заныли от приторности, и этого слишком доброго тона, и от вопросов "Не дует? Вам сколько сахара? Лимон положить?"... Передо мной был то, что сама Ольга Савельева называет "добробук". От-вра-ти-тель-но. А дальше только хуже. Набор душещипательных и слезовыжимательных тем скучен до зевоты. Бездомные животные и "победные" старики в списке, конечно.

Однако я даже завидую такому потрясающему самомнению автора. "Лидер мнений", 10 тысяч рублей в час и прочие эпитеты о себе, любимой. Дорогой лидер мнений, слово "ибо" звучит просто смешно. Еще смешнее, если знать, что это тексты, которые когда-то были просто записями в блогах. Дорогой лидер мнений, нет, не все люди любят праздники, не надо нести эту чушь в массы. Дорогой лидер мнений, если ориентируетесь и на таких идиоток как яна обычных читателей, неспецов в психологии, то, пожалуйста, меньше инсайтов — больше озарений (хотя и одного пояснения достаточно, честно). Но спасибо, я узнала новое слово, правда, из гугла.

А потрясающее самолюбование, а? Я-я-я-я-я! Я-такая-помощница-всем-нуждающимся-и-хорошая-мать-в-белом-плаще. А я вот скучная и банально столько людей за день не встречаю. Ладно, если серьезно, это действительно раздражало. Думаю, что в блоге, когда читаешь историю в день (а то и меньше и реже), этого впечатления может и не быть. А когда из историй скомпонована целая книга, то другое дело.

Общая тема тех рассказов, которые мне категорически не понравились, — дети. Там все однозначно и категорично. И я не смогла этого принять. Отдельно хочу поговорить о нескольких из них:

"Женечка".

В этом рассказе женщина узнает страшную новость: ее ребенок генетически болен, надежды нет. Лучше сделать аборт. Она принимает решение его доносить, сколько сможет, и родить. В духе "ну а вдруг". При уже имеющемся ребенке, при муже, про которого она сама (!) говорит, что зарабатывать он не умеет. То есть понимаете перспективы, если "ну а вдруг"? Ноль перспектив. И он рождается. Жив, но конечности не сформированы. И туууууууут пинок в сторону российских врачей, ведь на Западе бы непременно спасали. Чудесная жизнь без конечностей. Потрясающий эгоизм, я считаю. И чушь, про "великое счастье". Великое счастье жизни длиной в 15 минут... Черстая я дрянь, короче.

"Севочка". История про мальчика, которого растит папа один, потому что мама сбежала. И добрая Ольга называет ее "бракованной женщиной". Ведь счастье только в детях. Она не знает про их семью ничего. Они соседи, отношения у них не самые близкие, она только разочек предложила посидеть с этим самым Севочкой. Но эту женщину обливает помоями с головы до ног, не разбираясь в причинах. Приговор вынесен и обжалованию не подлежит. Может быть, она не хотела, но было поздно. Может быть, этот мужчина — отличный отец, но ужасный муж. И женщина выбрала свою жизнь, зная, что оставляет сына в надежных руках. В конце концов, причина может быть самая мерзкая, и Ольга может оказаться даже где-то права. Однако это выражение, "бракованная женщина" — это уж слишком. И, как ни жестоко это звучит, она была честна по отношению к мальчику. Она ушла, а не осталась 18 лет притворяться, что любит мальчика. Мужчин-то, растворившихся в тумане, почему-то "бракованными" не называют...

"Сандалики". Тут женщина поехала в Москву на заработки, оставив детей родителям. И справляется не очень, клянчит деньги по соседям и как бы прикрывается детьми. Поведение не очень красивое, правда. И вроде все справедливо, но от белого плаща я снова ослепла.

Так что да, очерствела я, кажется. Эти зайки-лужайки, размазанные тонким слоем по всей книге, правильно-примерная автор, ее чудесный плащик, обучение жизни случайных людей (нет, я не о себе, я о других героях книги; и есть милые истории, повторюсь, а есть ну такие менторские...)... Нет, я не смогла. Целую книгу на эту тему было вытерпеть сложно. Больше читать автора не собираюсь.

24 марта 2019

DoroteyaEvans

От книги не ждала ничего, поэтому не разочаровалась. Это сборник зарисовок о жизни. Большинство зарисовок оставили равнодушной, некоторые выбесили и лишь две - три понравились. Книга абсолютно не моя.

Сюжет. Не буду подробно расписывать о чём каждый рассказ ( назовём их так). Сюжета толком нет. Это обычная жизнь типичной добренькой женщины.

Герои. Главная героиня мне не понравилась. Мэри Сью. Добрая, наивная,( говорим сейчас не об авторе, а об её образе в книге!!!). Второстепенные персонажи никакие.

Слог. Написано легко. Читается быстро. Я прочитала за пару часов.

Кому рекомендую прочитать. Если вы любите такие милые истории без толкового сюжета, то ваш вариант.

Атмосфера. Книга перегружена добротой и самолюбованием автора.

Кому не рекомендую прочитать. Если ждёте сюжетных историй

16 июня 2023

lyba...@mail.ru

Отличная книга. Ни минутки не сомневалась в этом, когда начинала читать. Сколько в книге добра. Рассказы, которые согревают. Где-то плакала, где-то улыбалась. Не перестаю восхищаться талантом, умением увидеть и поделиться этим увиденным с нами. Милая попутчица, спасибо, что ты своим примером учишь любви. Щедро делишься этой любовью. Мира, добра и любви тебе и всем нам. Твоя подписчица.
14 апреля 2018

Ms Seagreen

Как же приторно. На каждом шагу несчастные бабульки, дедульки и беременные, которым автор помогает рублем. И в каждом рассказе отдельно выделенными абзацами непременно "правда жизни": будь позитивным, люби детей, купи герань. Было несколько неплохих историй, но зачем все это сводить вместе и выводить за пределы сети - мне непонятно. Рада, что прочитала тут, а не купила в бумаге.
7 июля 2018

ashak...@yandex.ru

«Бахвальство в ожидании одобрения». Так написано в одном из отзывов к этой книге, и это самое точное для неё определение. Самолюбование автора в каждом абзаце, в каждой строчке. И вроде всё и правильно, и «высокоморально», но начинает тошнить от приторного повторяющегося «я такая молодец, я купила кассиру «Пятёрочки» шоколадку/беспризорной в метро-кофе/соседям каждый день пеку пироги» примерно с середины книги. Эпизодически лайкать подобный текст, оформленный в виде поста в блоге-ок, блог будет популярным, ибо «о добром, вечном, доступным языком». Читать это самолюбование в виде книги - перебор.
22 ноября 2022

Vera Hrust

Савельева - неграмотный графоман, который выезжает на своем якобы "несчастном детстве". Все ее тексты - как в фейсбуке, так и в книжечках - фальшивые и лживые, ее не раз ловили на вранье ради красного словца. Ради своих историй она с дерьмом смешала всех родных - бабушку, дедушку, отца, мать, выдумывая несуществующие сюжеты. При этом тексты ее приторные, фальшивые, значение многих слов она порой не знает и использует их так, как ей кажется правильным. Ну и сам посыл всех ее текстов: я замечательная, уманая и красивая, а все вокруг дерьмо и мне завидуют. Хотя чему там завидовать? 37-летняя тетка без образования и работы, неухоженная, расплывшаяся, с огромным лишним весом и проблемным мужем, а главное кучей комплексов - играющая в девочку-припевочку. Токсичная личность и никакой писатель.
16 августа 2018

Евгения

Спасибо за книгу.
Дорогая Оля, я с удовольствием читаю Ваши книги. Первую «Апельсинки» мне подарили сразу два человека, которые знали о моей маме и моих проблемах по этому поводу.
С тех пор я стараюсь следить за выходом ваших новых книг.
Читая эти маленькие истории, я словила себя на том, что у меня очень двойственное отношение к прочитанному. Я тоже верю в доброту и всегда рада возможности помочь или если вижу помогающих.
Но вот, что меня смутило, ситуации описанные вами, в большинстве своём могли произойти только в той реальности, в которой вы живёте. Я уже 21 год живу в Германии и много путешествую по миру. В большинстве стран такие ситуации невозможны, но ваш читатель в основном живет в той же реальности.
Спасибо Вам за вашу доброту и честность.
15 января 2024