Рецензии и отзывы на Попутчица. Рассказы о жизни, которые согревают

KahreFuturism
    Я приглашаю вас в своё купе, и там за чашкой чая в красивом подстаканнике мы будем просто болтать за жизнь. Смеяться, грустить... Жить.
    Проходите, пожалуйста. Не дует? Вам сколько сахара? Лимон положить?
    Приятного чтения. Ваша попутчица.

Именно так встречает автор любопытного читателя на первых страницах. Немного навязчиво, но я проглатываю ненужные мысли и устраиваюсь удобнее, благодарно принимая протянутый чай - почему-то приторный.

Так, потихоньку завязывается разговор, в котором я более слушатель, чем собеседник, но это ничего. Истории сыпятся без умолку, одна перетекает в другую, та - в следующую, и мне уже не хочется чая, не хочется ничего, хочется смотреть в окно и тишины. А тем временем солнце давно скрылось за горизонтом и близится ночь. Меня посещает мысль, что как только я "покину купе", я буду знать о моей попутчице всё - мне раньше было невдомёк, как можно знать человека, когда сам порой не до конца понимаешь себя и не представляешь, как сильно можешь измениться в грядущий день, но здесь я уверена - я буду знать о ней всё, хочу я этого или нет, нужно оно мне или нет, мне всё равно всё расскажут. У меня начинает болеть голова и зреть раздражение - со многим я не согласна, многое мне просто не нужно знать из жизни незнакомки, но мне просто не дают вставить слово.

Мне рассказывают о добре и зле, в чьей борьбе всегда проигрывает зло, с которым моя попутчица отчаянно борется, поэтому самое частое слово в её историях это "я, я, я". Она переводит беременных через шумящие улицы, она оплачивает маникюр бабулькам, она не заявляет на воров в полицию, она скупает ненужные букеты у бедных бабушек, она отдаёт нищенствующим то, что сама есть не может, и всё это похвально, это прекрасно, это замечательно, что есть такое доброе сердце на свете, но добро любит тишину, понимаете? Оно исчезает, когда о нём начинают трубить, оно лишается призыва к остальным - в поддержании этого добра, оно превращается в "похвалите меня". И я не понимаю этого. Мне не хочется это слушать.

Вера любит тишину.
    Добро любит тишину.
    Счастье любит тишину.
    Может быть, я не права, но я понимаю это так.

Мне тяжело оценивать эту книгу, потому что, ставя ей низкую оценку, я как будто приписываю себе клеймо злого, жестокого человека и ярого неверующего, потому что в рассказах много о Боге и, критикуя рассказы, я как будто критикую и всё, что в них. Но это не так. Мне просто не по душе компания. Мне не по душе, когда смешивают не смешиваемое, навязывают своё видение и поучают, когда я этого не хочу.

Важно, что я лук чувствую, и он - мой дёготь в бочке мёда. <...> Но я не хочу обижать хозяйку. Она старалась, готовила. И я ем тщательно жую. Говорю: очень вкусно. И глотаю то, что не люблю. А вечером меня тошнит.
    И в этом вся я, меня так научили в детстве. Сказали: если твои интересы в ущерб другим - это по-христиански хорошо. Это правильно, и праведно.

Я не помню, чтобы в Библии было сказано о том, что нужно есть лук, жертвуя собой, чтобы порадовать других. Жертвенность вообще должна проявляться совершенно в другом и уж точно не из-под палки.

Многие из этих эссе прошли проверку качества. Они были опубликованы в моём блоге и получили мощный фидбэк от замотивированных ими на хорошие поступки людей.

Мне радостно, если это так.
    Но скоро моя станция, и я несказанно рада, что сойду.

NikaPinchuk

Как правило, такие книги "про жизнь", авторы которых утверждают, что, "в этих историях вы узнаете себя" - на деле - посты для социальной сети.
    Я с долей скептицизма начинала читать эту книгу, ибо после недавних "жизненных историй" Марии Метлицкой , после которых я хотела вернуться в прошлое и ни в коем случае не притрагиваться к такого рода книжкам.
    Но этот сборник меня приятно удивил. Истории действительно добрые, особенно меня порадовали про маникюр для бабушки, о помощи старичку, который жену называет Варюшей, о продуктах для новогоднего стола для бабули, выдуманный праздник "День домофона"...
    Ольга Савельева дарит людям счастливые улыбки, поднимает настроение и как бы говорит, своей книгой - счастье рядом.
    Этот сборник грустных, радостных, поучающих рассказов из реальной жизни нужно читать осенью, с чашкой чая, укутанным в плед, замечательно, если в дождливую погоду.

Ne_kritik

Добро есть. Его творят где-то рядом. Может, на соседней улице или за стенкой квартиры. Оно в мелочах: в улыбке прохожему, ободряющем слове. Оно совершенно такое же, каким представляется в собственном воображении. Одинаковое для всех.

"Попутчица" напоминает, что добро есть. Оно рукотворно и... легко исполнимо. Вон его сколько на страницах книги! В каждом дне.

Буду перечитывать осенью. Когда захочется тепла.

silvannia

Захотелось мне передохнуть от длинных сюжетных линий и почитать небольшие рассказы. Вот под руку и подвернулась "Попутчица".

Рассказы в книге про жизнь и то, как прекрасно творить добро. Но раздражает, как почти во всех рассказах тебе разжевывают мораль, и сразу это становятся уже не зарисовки из жизни, а поучения. И становится как-то неприятно, уже не чувствуешь себя попутчицей и полноценной собеседницей, теряется душевность.

Думаю, я просто не подхожу под целевую аудиторию этой книги - нет мужа, детей, веры в Бога. Возможно, если бы я была больше похожа на авторшу, мне бы больше импонировали ее рассказы. Но все же они частично попали под мое настроение и позволили ненадолго отвлечься, так что как книга для отдыха она вполне подойдет.

Olga_Alf

Прочитала и начала снова, смакуя.
    Плакать и смеяться.
    Учиться находить радость во всем хорошем и плохом что происходит. Видеть добро и создавать добро.
    "Один человек смотрел в лужу - и видел в ней только грязь, а другой - отражающиеся звезды."

Как же приторно. На каждом шагу несчастные бабульки, дедульки и беременные, которым автор помогает рублем. И в каждом рассказе отдельно выделенными абзацами непременно "правда жизни": будь позитивным, люби детей, купи герань. Было несколько неплохих историй, но зачем все это сводить вместе и выводить за пределы сети - мне непонятно. Рада, что прочитала тут, а не купила в бумаге.
    Савельева - неграмотный графоман, который выезжает на своем якобы "несчастном детстве". Все ее тексты - как в фейсбуке, так и в книжечках - фальшивые и лживые, ее не раз ловили на вранье ради красного словца. Ради своих историй она с дерьмом смешала всех родных - бабушку, дедушку, отца, мать, выдумывая несуществующие сюжеты. При этом тексты ее приторные, фальшивые, значение многих слов она порой не знает и использует их так, как ей кажется правильным. Ну и сам посыл всех ее текстов: я замечательная, уманая и красивая, а все вокруг дерьмо и мне завидуют. Хотя чему там завидовать? 37-летняя тетка без образования и работы, неухоженная, расплывшаяся, с огромным лишним весом и проблемным мужем, а главное кучей комплексов - играющая в девочку-припевочку. Токсичная личность и никакой писатель.
    Отличная книга. Ни минутки не сомневалась в этом, когда начинала читать. Сколько в книге добра. Рассказы, которые согревают. Где-то плакала, где-то улыбалась. Не перестаю восхищаться талантом, умением увидеть и поделиться этим увиденным с нами. Милая попутчица, спасибо, что ты своим примером учишь любви. Щедро делишься этой любовью. Мира, добра и любви тебе и всем нам. Твоя подписчица.
    Очень добрая книга, не увидела в ней ни самолюбования ни попыток пиара себя любимой. Я восприняла её как поток позитива, не юмарного и новомодного, а настоящего с реальными человеческими отношениями и ценностями. СПАСИБО!
    Ревела постоянно с этой книгой, сплошные эмоции, слезы добра и счастья. Ольга, пиши ещё, это все такое близкое , приближаешь нас к ощущению счастья и родного дома. Читала, растянув по времени, смакуя каждый рассказ и каждый раз комок в горле и надувшиесЯ глаза от сдерживаемых слез . Спасибо за истины и доброту!