Рецензии и отзывы на Попутчица. Рассказы о жизни, которые согревают

MayRain

Решила прочитать книгу в качестве легкого чтива, выйдя на нее благодаря репосту 1 из рассказов в группе, на которую я подписана. Как выяснилось при прочтении, в той же самой группе я в разное время уже прочитала несколько этих "рассказов", каждый раз умиляясь тому, что есть еще добрые светлые люди в мире и т.п.

НО. Так как этими "рассказами" забита вся книжечка, так как читала я ее после Апельсинки , то это явное выпячивание себя "посмотрите-какая-я-хорошая", за которым кроется тонна комплексов-обид (качественно описанных в вышеупомянутой книге). И в то, что автор живет в ореоле добрых дел, своих и чужих (на которые всё равно сподвигла она), не верится от слова "совсем".

Меня поражает, как легко нынче заделаться писателем: попишут что-то в бложике, а потом бац, и гордо КНИГУ выпускают. И если, например, у Славы Сэ есть собственный стиль и слог (и юмор!), и как минимум в одной книжечке он озаботился тем, чтобы связать все записи в связное повествование, то здесь... всего лишь "книжоночка" с заметками из блога.

heyfillet

Уже около месяца, как я практически не читаю книги. Начинаю, пытаюсь вникнуть в описываемую ситуацию, мне становится неинтересно, я откладываю книгу. Не время.
    И такой отсев прошли уже несколько книг. Не могу сосредоточиться или просто сюжет скучный. И тут я вижу информацию, что вышла новая книга блогера Ольги Савельевой, посты в фейсбуке которой я иногда читаю.
    Если честно, я немного удивился, так как первая ее книга "Апельсинки" вышла относительно недавно. Та книга показалась мне неоднозначной (и с явным перегибом в сторону детской травмы в ее отношениях с родителями), но сами посты Ольги довольно интересные, поэтому, не задумываясь купил электронную книгу. Читать "Попутчицу" - удовольствие. Автор пишет довольно легким слогом о довольно сложных жизненных ситуациях.
    "Просто с хорошими людьми нередко случаются плохие вещи" - эта фраза встречается в нескольких рассказах. Пожалуй, про большой процент жизненных ситуаций из рассказов этого сборника Ольги можно сказать именно так.
    Это как раз те истории, за которые подписчики любят блог Ольги. Среди них есть истории, которые рвут на части и могут вызвать слезы у читателей, особенно если вы родители. Есть лайтовые истории, но жизненные. Проходных нет.
    Наверно, самый главный плюс, что автор пишет "коротко о важном", а не "что вижу, то и пишу". Графоманией тут и не пахнет, книга отличная.

читаю книгу Ольги Савельевой "Попутчица", не скажу, что шедевр в плане стилистики, но в жить после нее много ярче и добрее точно хочется. книга, что меняет твои поступки в режиме "непотомкогданибудь", а "здесь сейчас".<br />В Ольге много энергии, которой она щедро делится и с читателями<br />Дочитаю до конца
    Отличная книга. Ни минутки не сомневалась в этом, когда начинала читать. Сколько в книге добра. Рассказы, которые согревают. Где-то плакала, где-то улыбалась. Не перестаю восхищаться талантом, умением увидеть и поделиться этим увиденным с нами. Милая попутчица, спасибо, что ты своим примером учишь любви. Щедро делишься этой любовью. Мира, добра и любви тебе и всем нам. Твоя подписчица.