Рецензии и отзывы на Попутчица. Рассказы о жизни, которые согревают

Ne_kritik

Добро есть. Его творят где-то рядом. Может, на соседней улице или за стенкой квартиры. Оно в мелочах: в улыбке прохожему, ободряющем слове. Оно совершенно такое же, каким представляется в собственном воображении. Одинаковое для всех.

"Попутчица" напоминает, что добро есть. Оно рукотворно и... легко исполнимо. Вон его сколько на страницах книги! В каждом дне.

Буду перечитывать осенью. Когда захочется тепла.

Vitalina_mart

О книге я узнала из самого блога Ольги, который читаю уже не первый год. И да, многие рассказы в этой книге из блога. И да, я их там читала. Но с удовольствием перечитала их уже в книге. Этот сборник для меня был ‘глотком эмоций’, которые могут вызвать слезы на глазах, но от которых становится так тепло внутри. Когда вечером перед сном ты ложишься в кровать и напитываешь себя этими историями, после которых хочется верить, что все будет хорошо. Не сразу, иногда после тернистого пути, но будет. Книга учит замечать хорошее вокруг.
    Я не хотела писать отзыв на книгу, но, пробежав глазами по уже присутствующим здесь отзывам, удивилась. Люди ставят нормальные оценки и при этом ‘хаят’автора и книгу. Это художественное произведение, я уверена, что хоть капля домысла и преувеличения есть в каждой описанной ситуации. Ну и что? Это же не хроника реальный событий. Это ситуации, которые автор пропустила через себя. И она имеет полное право выставлять их через свою призму сознания. И, лично для меня, это очень ценно. Это как посмотреть на реальную жизнь чужими глазами, по мне, так ‘достойными’ глазами.

MayRain

Решила прочитать книгу в качестве легкого чтива, выйдя на нее благодаря репосту 1 из рассказов в группе, на которую я подписана. Как выяснилось при прочтении, в той же самой группе я в разное время уже прочитала несколько этих "рассказов", каждый раз умиляясь тому, что есть еще добрые светлые люди в мире и т.п.

НО. Так как этими "рассказами" забита вся книжечка, так как читала я ее после Апельсинки , то это явное выпячивание себя "посмотрите-какая-я-хорошая", за которым кроется тонна комплексов-обид (качественно описанных в вышеупомянутой книге). И в то, что автор живет в ореоле добрых дел, своих и чужих (на которые всё равно сподвигла она), не верится от слова "совсем".

Меня поражает, как легко нынче заделаться писателем: попишут что-то в бложике, а потом бац, и гордо КНИГУ выпускают. И если, например, у Славы Сэ есть собственный стиль и слог (и юмор!), и как минимум в одной книжечке он озаботился тем, чтобы связать все записи в связное повествование, то здесь... всего лишь "книжоночка" с заметками из блога.

a-str

К сожалению в книге собраны истории, уже ранее опубликованные в блоге.
    В отличие от Апельсинок книга не понравилась(

ka8282

Ну такая она хорошая, прям святая какая-то. В хорошем смысле. Хотя и жалко дочку Катю. Каждая история - кусочек доброты. Думаю, книга учит делать добро, но в жизни... Не все могут это добро принимать. Да, именно принимать. Подозрительные граждане стали. Много лохотронов, где предлагают получить выигрыш, а на деле - обобрать. Нищие, говорят, еду не принимают - подавай им доллары или крупные купюры. А тут чуть ли не с рук едят, словно домашние звери. Хотя да, надо просто уметь это делать. И терпеть и прощать, если неблагодарность. Пара слов и про инвалидов. Какая-то социально-ответственная, западно-солидарная книжка, я бы сказала. Но настроение создает приятное :)

Отличная книга. Ни минутки не сомневалась в этом, когда начинала читать. Сколько в книге добра. Рассказы, которые согревают. Где-то плакала, где-то улыбалась. Не перестаю восхищаться талантом, умением увидеть и поделиться этим увиденным с нами. Милая попутчица, спасибо, что ты своим примером учишь любви. Щедро делишься этой любовью. Мира, добра и любви тебе и всем нам. Твоя подписчица.
    Какая замечательная книга. Кое -чему меня научила
    читаю книгу Ольги Савельевой "Попутчица", не скажу, что шедевр в плане стилистики, но в жить после нее много ярче и добрее точно хочется. книга, что меняет твои поступки в режиме "непотомкогданибудь", а "здесь сейчас".<br />В Ольге много энергии, которой она щедро делится и с читателями<br />Дочитаю до конца