Рецензия SedoyProk на книгу — Ольги Савельевой «Два сапога. Книга о настоящей, невероятной и несносной любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Два сапога. Книга о настоящей, невероятной и несносной любви»

SedoyProk

Повезло мне прочитать эту неординарную вещь о поведении в браке. Никогда не поздно посмотреть на себя со стороны. Сравнить своё поведение с тем, как видит его очень умная и мудрая женщина. Никакое пособие по правильным отношениям в семье ни сравнится с опытом человека, съевшим ни один пуд соли, перебившим ни одну тысячу тарелок на нелёгком семейном поприще. Подкупает удивительная откровенность автора, способность вынести свои ошибки на суд читательской аудитории.
Как это точно сказано – «...не бывает в семье «повезло». Бывает «выстрадано», «построено», «создано», «отработано», «склеено». Семья - это кропотливый труд, и нет более мудрой и более банальной фразы».
Особенно пронзительно написаны строки о непосильной ноше жизни с человеком, оказавшемся в плену депрессии. Кому-то они могут показаться повторяющимися, набивающими оскомину, но для людей, которые сталкивались с этой болезнью, это очень ценный опыт. И сравнение любимого человека с маяком, который внезапно погас, является точным по сути.
Много в книге рассмотрено разнообразных жизненных ситуаций, в которых автор не даёт рецептов, не учит как преодолевать те или иные кризисы, но тем и полезен опыт, что он подсказывает пути выхода из тупиков – «...если у вас кто-то просит совета, то можно говорить: «Я бы поступил так». Это не совет. Это информация. А если ты говоришь другому человеку: «Тебе надо поступить так», - то это медвежья услуга. Потому что каждый в своей капсуле».
Я бы сказал, что автор не только известный блогер, общественный деятель, но и отличный психолог. И как литератор прекрасен, очень хочется ещё почитать произведения Ольги Савельевой.

25 августа 2019