Рецензия pozne на книгу — Ольги Савельевой «Апельсинки. Честная история одного взросления» — MyBook

Отзыв на книгу «Апельсинки. Честная история одного взросления»

pozne

Это было неровно, как «Прыг-ског-пол-потолок». Мне то нравилось, то не нравилось, я то глотала слёзы, то умилялась. То мне книга казалась надуманной и ненастоящей, то я пугалась, насколько всё мне близко и знакомо. Однозначно было только одно: книга проста и легко читаема. Но не стоит и забывать, что иная простота хуже ….
Простота обеспечивается за счёт того, что, по кокетливому признанию автора, это и не книга вовсе, а жизненные зарисовки, посты уже давно набирающего популярность блога. История детства, история отношения матери-дочери. Обиды и радости, боль и счастье. Не ново и не необычно. Не ново даже то, что О. Савельева, как ни убеждала меня, так и не простила всех обид. Скорее автор пытается оправдать свою обиду своими успехами.
Самый большой минус в том, что за строчками этой жизненной истории лично я очень часто видела блеск авторского самолюбования. Этакое: «Вот она, какая я! И умная, и красивая, и всех простила, и сына-красавца воспитала».
Тогда почему четыре звезды? Наверное, из-за того, что все эти зарисовки идеально легли на сегодняшнюю мою ситуацию. И скорее всего, к книге она никакого отношения не имеет.

30 декабря 2018