Рецензии и отзывы на Апельсинки. Честная история одного взросления

Orlana

Читая эту книгу, я осознала, как не люблю современную тенденцию делать книги из популярных блогов. Нет, далеко не всегда хороший блог равен хорошей книге. Но короткие главки-записи - отдельные мысли, рассказики, полёт фантазии или воспоминание блогера - приобретает всеобщую популярность. Почему? Потому что это очень легко и просто - прочитать "от сих до сих", надпись на "мемасике", главку такой книги. Посмеяться или погрустить и через десять минут уже листать френдленту дальше.
    Отличием книги от блога является сквозной сюжет. Не тема, которой пронизан блог, а именно - сюжетная линия. Пусть она будет одна, пусть она будет не особо разветвлённая, а прямая, как палка, но она должна быть!
    Что же чаще всего встречается в книге-блоге? Это цепочка рассказов-постов, которые нанизаны на некоторую идею, мысль, тему (например, политика, кулинария, смешные истории из жизни проводника и т. д.) Они вроде и связаны друг с другом, а с другой стороны, можно начинать читать с любого места - и ничего не потеряешь. И прекращать читать тоже можно на любом месте. Ничего не потеряешь.
    Я скачала "пробник" книги, как это сейчас называется - ознакомительный отрывок, первые несколько глав. Прочитала. Есть опустить авторское вступление, в котором автор поливает нас тоннами собственной житейской мудрости (я почти всё пропустила), в остальном мне понравилось. Написано было легко и мило, мне показалось, что сюжет должен быть похож на мою любимую повесть "Похороните меня за плинтусом", потому я купила остатки книги. И жестоко обломалась.
    По сути в книжке ничего не происходит. В ней есть два типа "постов". Первый тип: происходит какое-то незначительное событие (например, сын главной героини, надев новые сапожки, начинает прыгать по лужам), на него следует реакция (к главной героине подходит незнакомая женщина, чтобы прочитать морали а-ля "вы неправильно воспитываете ребёнка"), а далее следует нескончаемый поток морализаторства и/или жалоб главной героини на собственное детство, а также рассуждений о том, как следует жить, а как не следует. Это было бы даже вполне интересно, если бы я купила психолого-популярную книжку про то, как жить, воспитывать детей и можно ли прыгать по лужам. Но я-то купила художественную книгу! И я хочу получить хоть какой-то сюжет с развитием!
    Второй тип главок - это уже ближе к тому, что я хотела от книги - эдакие зарисовки из жизни. Снова припомню "Похороните меня за плинтусом", потому что на первый взгляд очень похоже. Есть мать-кукушка, которая бросила своего ребёнка на попечение бабушки. Есть отец-алкоголик. Есть деспотичная бабушка, которая заправляет всем этим адом. Ну, эти зарисовки неплохи, один минус - их мало. Их не хватает, чтобы вырисовалась передо мной общая картинка жизни главной героини, и я так и не смогла понять, что же являлось главной трагедией её жизни.
    Тут мы плавно подходим к ещё одному пункту, за который я заминусила книге звезду. Основное правило художественной литературы: показывай, а не рассказывай. Да, иногда автор действительно что-то пытается показать нам (эпизод со стрижкой волос, момент, когда героина возвращается домой к родителям), а в остальном это - недвусмысленные утверждения автора, что её мама - очень плохой человек. Ужасный просто. Вот. И мне очень интересно, в чём же она такая плохая? В чём? Очень хочется это увидеть и проникнуться, наконец, трагедией! Но читателю ничего не показывают.
    Ну хорошо, мама оставила дочь на попечение бабушки. Так часто бывало в девяностые. Хорошо, приезжала редко. Жаловалась на здоровье. Но звонила же. И присылала подарки. И всё-таки забрала в итоге. В чём мамин сволочизм? Я не вижу этого в картинке мира, я вижу это только в очень кратеньких отрывках (героиня бросается к больной маме, а мама ни разу не больная, и героиня рыдает на обочине дороги).
    Я не оправдываю сейчас её маму, или её саму, или кого-то. Я здесь вообще не про это говорю. Я хочу сказать, что в художественном произведении не хватает именно художественного текста. Это не книга, в которой автор скрупулёзно прорисовывает нам персонажей и строит сюжет. Ничего подобного здесь вы не найдёте. Это блог, в который автор кинул постик под настроение и не позаботился о том, как оно всё согласуется между собой, и успокоился, а фрэнды пусть в комментах спрашивают и обсуждают, если хотят.
    "Я не ве-рю". Вот так.
    И апогеем всего этого: мама героини лечится в психиатрической лечебнице. Опять ничего не поняла. Она её туда упекла из мести? Или мама действительно больна? Что там вообще произошло? Какие-то обрывки, урывки чужой жизни, в которую меня не пускают. Просто заманили интересной аннотацией и щёлкнули по носу. Обидно. Вот.

russ-psycho

Если вы думаете, покупать вам эту книгу или нет, зайдите в блог Ольги Савельевой (она ведет страницу на Фейсбуке). Прочтите пару постов.
    Теперь вы имеете представление о том, что ждет вас в книге - ровно то же самое.
    Не нужно ждать от нее "Похороните меня за плинтусом", не нужно ждать сюжета, идеи, морали... Это кусочки, осколки воспоминаний - иногда гомерически смешные, иногда написанные слезами.
    Мемуары всегда субъективны, и автор (героиня) предстает перед нами наверняка в лучшем свете, чем она есть (а в диалогах с детьми это просто святая, а не женщина), но все-таки в каждой из этих апельсинок есть что-то искреннее, удивительно надрывное и трогательное, чувства, семечки которых можно запросто найти у себя в душе.

Автор - блогер с просторов ФБ, вместе с книгой пролистала его блог и ничуть не удивлена - стилистика ФБ-постов сохранена на 100%, и это не удивительно - и то, и другое текст, а пишем мы все в одном стиле. Книга построена по принципу кнута и пряника - негативные главы чередуются с позитивными. Общий смысл позитивных - посмотрите, какая я хорошая женщина и мать, несмотря на то, что (краткое содержание негативных) меня никто никогда не любил и не учитывал мои интересы. Книга целиком - просто психотерапевтический дневник под руководством врача-дилетанта, проспавшего курс психотерапии в институте: а они, а я, а ещё они, а я все равно, вывод - все вокруг плохие, а я хорошая. В ней нет хронологии, в ней нет логики, я бы ещё поняла, если бы это были цельные мемуары - сначала меня отдали, потом забрали, но я уже стала вот такой, и в итоге получилось как получилось. Такой частный случай на тему "как я дошёл до такой жизни" бывает интересно читать, если написано живо и не нудно. Но в данном случае нет ни канвы, ни языка, потому что язык пронизан самолюбованием и попытками давить на жалость. Автор не вызывает сочувствия, идентификации тоже не случается, хотя бы потому, что кроме него в книге нет положительных героев, кроме автора - все они без исключения уроды без малейших проявлений человечности. Иногда автор берет на себя труд кому-то из них посочувствовать, но делает это настолько свысока и с осознанием собственного морального превосходства (6-ти или 13-тилетней девочки над взрослыми, да), при этом вкладывая в уста себя из прошлого такие взрослые рассуждения, что это сочувствие больше похоже на обвинение, чем прямые упрёки. Ни одна книга не способна произвести позитивное впечатление, если в ней один боец за светлое будущее борется с толпой злобных гоблинов, и на сотни километров вокруг нет ни одного нормального, не хорошего - просто нормального человека. Под раздачу попали все - от мамы до случайного прохожего или соседки по качелям на детской площадки. Некоторые, правда, после общения с героиней просветлились и спаслись, но знали бы вы, чего ей это стоило. В общем, ничего нового. Те же брови, что и в блоге, только в профиль и безногий - на фоне полного отсутствия единой идеи, художественной ценности и желания поразмыслить о чем-то своём по итогам прочтения. Более того - спустя всего несколько часов после закрытия книги я не смогу пересказать ни одну главу. В памяти остались какие-то обрывки и генеральная идея произведения: мне искренне жаль родственников автора. И ушедших, и ныне здравствующих. Обычно люди, сохранившие хоть каплю уважения к своим корням, будучи не в силах держать в себе детские обиды, выплескивают их под соусом художественных произведений и собирательных образов с припиской "все совпадения случайны, если вы узнали себя - вам показалось". Надеюсь, автору стало легче от разделения своей обиды с несколькими сотнями читателей. Другого смысла в публикации подобной литературы найти не могу.
    Я давно влюблена в Ольгу, а теперь влюбилась и в Олечку. Книга очень добрая: о любви, терпении, воспитании. И о мамах. Рекомендую!
    Великолепно написаная книга, жаль что так мало. Похоже на Санаева «Позороните меня за плинтусом», но веселее)) С нетерпением жду следующих книг автора!
    Потрясающе. До слез.
    a-str

очень легкая книга, читается на 1 дыхании за 1 вечер. Люблю читать Ольгин блог, книга тоже не разочаровала

Это нереально. Я проплакала три ночи. Вдохновилась на написание собственной истории. Это лучшее что я читала за 20 лет жизни
    нужна большая смелость, чтобы писать о своей жизни с такой пронзительной откровенностью.
    Мне понравилось . Очень душевно