Рецензии и отзывы на Апельсинки. Честная история одного взросления

Автор - блогер с просторов ФБ, вместе с книгой пролистала его блог и ничуть не удивлена - стилистика ФБ-постов сохранена на 100%, и это не удивительно - и то, и другое текст, а пишем мы все в одном стиле. Книга построена по принципу кнута и пряника - негативные главы чередуются с позитивными. Общий смысл позитивных - посмотрите, какая я хорошая женщина и мать, несмотря на то, что (краткое содержание негативных) меня никто никогда не любил и не учитывал мои интересы. Книга целиком - просто психотерапевтический дневник под руководством врача-дилетанта, проспавшего курс психотерапии в институте: а они, а я, а ещё они, а я все равно, вывод - все вокруг плохие, а я хорошая. В ней нет хронологии, в ней нет логики, я бы ещё поняла, если бы это были цельные мемуары - сначала меня отдали, потом забрали, но я уже стала вот такой, и в итоге получилось как получилось. Такой частный случай на тему "как я дошёл до такой жизни" бывает интересно читать, если написано живо и не нудно. Но в данном случае нет ни канвы, ни языка, потому что язык пронизан самолюбованием и попытками давить на жалость. Автор не вызывает сочувствия, идентификации тоже не случается, хотя бы потому, что кроме него в книге нет положительных героев, кроме автора - все они без исключения уроды без малейших проявлений человечности. Иногда автор берет на себя труд кому-то из них посочувствовать, но делает это настолько свысока и с осознанием собственного морального превосходства (6-ти или 13-тилетней девочки над взрослыми, да), при этом вкладывая в уста себя из прошлого такие взрослые рассуждения, что это сочувствие больше похоже на обвинение, чем прямые упрёки. Ни одна книга не способна произвести позитивное впечатление, если в ней один боец за светлое будущее борется с толпой злобных гоблинов, и на сотни километров вокруг нет ни одного нормального, не хорошего - просто нормального человека. Под раздачу попали все - от мамы до случайного прохожего или соседки по качелям на детской площадки. Некоторые, правда, после общения с героиней просветлились и спаслись, но знали бы вы, чего ей это стоило. В общем, ничего нового. Те же брови, что и в блоге, только в профиль и безногий - на фоне полного отсутствия единой идеи, художественной ценности и желания поразмыслить о чем-то своём по итогам прочтения. Более того - спустя всего несколько часов после закрытия книги я не смогу пересказать ни одну главу. В памяти остались какие-то обрывки и генеральная идея произведения: мне искренне жаль родственников автора. И ушедших, и ныне здравствующих. Обычно люди, сохранившие хоть каплю уважения к своим корням, будучи не в силах держать в себе детские обиды, выплескивают их под соусом художественных произведений и собирательных образов с припиской "все совпадения случайны, если вы узнали себя - вам показалось". Надеюсь, автору стало легче от разделения своей обиды с несколькими сотнями читателей. Другого смысла в публикации подобной литературы найти не могу.
    Я давно влюблена в Ольгу, а теперь влюбилась и в Олечку. Книга очень добрая: о любви, терпении, воспитании. И о мамах. Рекомендую!
    Великолепно написаная книга, жаль что так мало. Похоже на Санаева «Позороните меня за плинтусом», но веселее)) С нетерпением жду следующих книг автора!
    Замечательная книга получилась! Спасибо автору! И пожелание продолжать писать!
    Очень полезная книга,отлично написанная, для многих будет выходом из тупика жизни. Ведь люди даже не осознают,что все проблемы родом из детства.Спасибо автору за помощь в понимании.
    ИМЕННО ДЕФИЦИТ ЛЮБВИ КУЛЬТИВИРУЕТ В ЧЕЛОВЕКЕ ЗЛОСТЬ, ОБИДЫ И СТРАХИ. после прочтения этой фразы поняла, что книгу прочитаю! не пожалела
    Это нереально. Я проплакала три ночи. Вдохновилась на написание собственной истории. Это лучшее что я читала за 20 лет жизни
    Книга тронула меня до глубины души. Мы часто забываем, что наши дети в первую очередь-это личности. И начинаем их подстраивать под свою взрослую и в первую очередь, удобную для нас жизнь. Абсурдные запреты, не понимание-бич Российских мам всех времён. Ольга спасибо Вам большое за книгу!
    спасибо! огромное
    Потрясающе. До слез.