quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Апельсинки. Честная история одного взросления

Bukvoeshka

Прочиталась очень быстро, буквально за пару часов. Вот пожалуй и все достоинства этой небольшой по объему книжечки. Прочла, как в грязном белье соседей покопалась, а я этого ох как не люблю.Сюжета как такового практически нет. Так, записки -воспоминания о взрослении девочки, обделенной вниманием самого близкого человека - мамы. Вот и выплеснула Ольга Савельева свои обиды на страницы книги. Для чего все это было написано? Пожаловаться на маму - эгоистку? У нас в стране тысячи, сотни тысяч неблагополучных семей, где морально уродуются дети. Что же, всем по примеру Санаева написать о своих обидах на родителей? Ну прочитали Маша, Даша этот крик души и что дальше? Я прочла эти записки до конца, но не получила ответа на самый главный вопрос - что же делать повзрослевшим детям в такой ситуации, когда такие вот родители ( чаще всего, как правило, мамы) активно вмешиваются в жизнь своих детей, превращая эту самую жизнь в ад. Что делать? Ольга в конце книги предлагает понять родителей, принять их такими какие они есть и простить. Но это все демагогия. Жизнь у этих самых Маш и Даш с родителями деспотами оттого что они поняли и простили не станет легче и мама - манипулятор не изменится. Вот и получается, что смысла читать такого рода литературу нет. Писать - да, смысл имеется. Написала, выплеснула всю горечь обиды и легче стало, а вот читать... Но это сугубо мое мнение.

Orlana

Читая эту книгу, я осознала, как не люблю современную тенденцию делать книги из популярных блогов. Нет, далеко не всегда хороший блог равен хорошей книге. Но короткие главки-записи - отдельные мысли, рассказики, полёт фантазии или воспоминание блогера - приобретает всеобщую популярность. Почему? Потому что это очень легко и просто - прочитать "от сих до сих", надпись на "мемасике", главку такой книги. Посмеяться или погрустить и через десять минут уже листать френдленту дальше.
    Отличием книги от блога является сквозной сюжет. Не тема, которой пронизан блог, а именно - сюжетная линия. Пусть она будет одна, пусть она будет не особо разветвлённая, а прямая, как палка, но она должна быть!
    Что же чаще всего встречается в книге-блоге? Это цепочка рассказов-постов, которые нанизаны на некоторую идею, мысль, тему (например, политика, кулинария, смешные истории из жизни проводника и т. д.) Они вроде и связаны друг с другом, а с другой стороны, можно начинать читать с любого места - и ничего не потеряешь. И прекращать читать тоже можно на любом месте. Ничего не потеряешь.
    Я скачала "пробник" книги, как это сейчас называется - ознакомительный отрывок, первые несколько глав. Прочитала. Есть опустить авторское вступление, в котором автор поливает нас тоннами собственной житейской мудрости (я почти всё пропустила), в остальном мне понравилось. Написано было легко и мило, мне показалось, что сюжет должен быть похож на мою любимую повесть "Похороните меня за плинтусом", потому я купила остатки книги. И жестоко обломалась.
    По сути в книжке ничего не происходит. В ней есть два типа "постов". Первый тип: происходит какое-то незначительное событие (например, сын главной героини, надев новые сапожки, начинает прыгать по лужам), на него следует реакция (к главной героине подходит незнакомая женщина, чтобы прочитать морали а-ля "вы неправильно воспитываете ребёнка"), а далее следует нескончаемый поток морализаторства и/или жалоб главной героини на собственное детство, а также рассуждений о том, как следует жить, а как не следует. Это было бы даже вполне интересно, если бы я купила психолого-популярную книжку про то, как жить, воспитывать детей и можно ли прыгать по лужам. Но я-то купила художественную книгу! И я хочу получить хоть какой-то сюжет с развитием!
    Второй тип главок - это уже ближе к тому, что я хотела от книги - эдакие зарисовки из жизни. Снова припомню "Похороните меня за плинтусом", потому что на первый взгляд очень похоже. Есть мать-кукушка, которая бросила своего ребёнка на попечение бабушки. Есть отец-алкоголик. Есть деспотичная бабушка, которая заправляет всем этим адом. Ну, эти зарисовки неплохи, один минус - их мало. Их не хватает, чтобы вырисовалась передо мной общая картинка жизни главной героини, и я так и не смогла понять, что же являлось главной трагедией её жизни.
    Тут мы плавно подходим к ещё одному пункту, за который я заминусила книге звезду. Основное правило художественной литературы: показывай, а не рассказывай. Да, иногда автор действительно что-то пытается показать нам (эпизод со стрижкой волос, момент, когда героина возвращается домой к родителям), а в остальном это - недвусмысленные утверждения автора, что её мама - очень плохой человек. Ужасный просто. Вот. И мне очень интересно, в чём же она такая плохая? В чём? Очень хочется это увидеть и проникнуться, наконец, трагедией! Но читателю ничего не показывают.
    Ну хорошо, мама оставила дочь на попечение бабушки. Так часто бывало в девяностые. Хорошо, приезжала редко. Жаловалась на здоровье. Но звонила же. И присылала подарки. И всё-таки забрала в итоге. В чём мамин сволочизм? Я не вижу этого в картинке мира, я вижу это только в очень кратеньких отрывках (героиня бросается к больной маме, а мама ни разу не больная, и героиня рыдает на обочине дороги).
    Я не оправдываю сейчас её маму, или её саму, или кого-то. Я здесь вообще не про это говорю. Я хочу сказать, что в художественном произведении не хватает именно художественного текста. Это не книга, в которой автор скрупулёзно прорисовывает нам персонажей и строит сюжет. Ничего подобного здесь вы не найдёте. Это блог, в который автор кинул постик под настроение и не позаботился о том, как оно всё согласуется между собой, и успокоился, а фрэнды пусть в комментах спрашивают и обсуждают, если хотят.
    "Я не ве-рю". Вот так.
    И апогеем всего этого: мама героини лечится в психиатрической лечебнице. Опять ничего не поняла. Она её туда упекла из мести? Или мама действительно больна? Что там вообще произошло? Какие-то обрывки, урывки чужой жизни, в которую меня не пускают. Просто заманили интересной аннотацией и щёлкнули по носу. Обидно. Вот.

NNNToniK
    Жаль, что нет на свете школы хорощих мам. У каждой мамы своя собственная такая школа.
    Эхо детства всегда звучит в любом взрослом человеке, даже самом мудром и психологически подкованным.

Мне понравилось. По настроению и сюжету похоже на Санаева и Абгарян, так же будоражит похожими воспоминаниями. Хотя этих авторов нельзя сравнивать с Савельевой. Они признанные писатели, а она блогер и пишет соответствующе. Да и общего сюжета в книге нет. Есть разрозненные детские воспоминания и переживания, наполненные обидами. Но для меня самое главное в книге, статье, заметке - вызываемые этими произведениями эмоции. От Апельсинок эмоций было много. Многое пересекалось с воспоминаниями собственного детства и детства подруг, некоторые рассказы созвучны переживаниям и встречам из настоящего. В этих рассказах ( или даже заметках) много реальной жизни, не приукрашеной авторской редакцией. Ох уж эти детские комплексы, трепетно взращиваемые в детях бабушками и родителями из лучших побуждений. Даже интересно удалось ли кому-нибудь из ныне-взрослых вырасти без них?
    В целом книга получилась грустная, многое в ней напоминает о вере детей во всемогущество взрослого и о их способности все прощать и все оправдывать, любую взрослую глупость. Обижаться на родителей и видеть эти глупости дети учатся уже во взрослом возрасте. Автор пишет, что этой книгой она пыталась избавиться от собственных обид и простить собственную маму. Вот это у нее не получилось. До самой последней строчки в книге видна незаживающая до сих пор обида. Если бы обида уже прошла, то и книга получилась бы другой, мягче. Но это уже относится к области личных взаимоотношений автора с самой собой и собственно к книге отношения не имеет.

у каждого своя система координат, сформированная детством, воспитанием и условиями жизни
    MayRain

Жаль потраченного времени на заметки женщины, которая вся так и рассыпается (ну или пытается) в прощении вырастивших ее людей, а на деле представляет собой мечту любого психолога. Потому что описанное здесь - это стандартная техника "письма обид": написала/выговорилась, отпустила, простила и дальше пошла. Но автор не отпускает, нет, она старательно лелеет все свои обиды и комплексы, еще и выставляя их на обозрение подписчикам, а потом читателям. Купается в комментариях окружающих, она ведь молодец, она ведь раскрыла душу и свою боль окружающим.

Я могу понять, почему тут оценка 3,9, наверняка ее выставили те, у кого в душе эхом отозвалось описанное глубоко совковое детство. Но любые травмы - это не оправдание, если их не отпускаешь, а продолжаешь пестовать. А ведь есть еще и другая книжечка, Попутчица , где она постоянно творит добрые дела, или же это делают окружающие (обязательно с её подачи), но вместе с Апельсинки это всё выглядит вдвойне удручающе, эдакое лицемерное саможаление в одной книге и самолюбование во второй, с претензией на мудрые философские высказывания-выводы в обеих

Ne_kritik

Ольга Савельева - второй автор, которому мне нестерпимо захотелось написать после прочтения книги. Первым был Даниил Александрович Гранин. Потому что "Апельсинки" метко попали в самое больное место моего сознания, которое, казалось, давно затянулось мозолями и панцирем. Впервые книга настолько обо мне.

Маленькие дети часто не выговаривают букву "р". Я не выговариваю слово "мама".

Мне было 13, сестре 5, когда мама ушла из дома. Ну, просто ушла. Не то что бы к другому мужчине. Ушла к себе. А мы остались с папой. Сердобольная бабушка, мамина мама, сжалилась, объяснила: "Это всё потому, что вы рождены от нелюбимого мужчины." Дескать, как же вас таких любить? В книге описаны многие такие мысли, которые у меня тоже были - про гены, которые от мамы хочешь не хочешь, а есть, про то, что ощущение того, что мама придет и всё разрушит, не оставляет даже уже взрослых тётенек, в которых мы выросли.

"Все мы ранены детством" - ответила Ольга на моё письмо.

Мне повезло. Меня вытащили из парника с саженцами психологических комплексов, в которых я росла. Там, кроме прочего, была доктрина чайлд-фри (чтобы не размножать эти ужасные гены) и намётки на смену религии (в 16 лет мне не приходило в голову, что это не православие маразматично, а маразматики его извращают собственноручно). А "Апельсинки" просто показали - отношения с матерью сложная штука, но уж такова жизнь. Догмы вроде "Мать - всегда мать" лицемерны. Не бывает "всегда". Бывает такое, что мир внутри переворачивается. А прощение и принятие не вызвать ханжескими оценками. Его ещё взрастить нужно, взлелеять. Дожить.

Как произведение "Апельсинки" похожи на "Похороните меня за плинтусом". Но, как мне показалось, "Апельсинки" глубже - здесь есть партия взрослого человека, взрощенного в описанных условиях. Кроме того, девочки ярче воспринимают мир. И книга получилась ярче и глубже.

Апельсинки от осинки, может, и не родятся, но самодрессировка даёт очень хорошие плоды. Солнечного рыжего цвета. Сладкие.

Автор - блогер с просторов ФБ, вместе с книгой пролистала его блог и ничуть не удивлена - стилистика ФБ-постов сохранена на 100%, и это не удивительно - и то, и другое текст, а пишем мы все в одном стиле. Книга построена по принципу кнута и пряника - негативные главы чередуются с позитивными. Общий смысл позитивных - посмотрите, какая я хорошая женщина и мать, несмотря на то, что (краткое содержание негативных) меня никто никогда не любил и не учитывал мои интересы. Книга целиком - просто психотерапевтический дневник под руководством врача-дилетанта, проспавшего курс психотерапии в институте: а они, а я, а ещё они, а я все равно, вывод - все вокруг плохие, а я хорошая. В ней нет хронологии, в ней нет логики, я бы ещё поняла, если бы это были цельные мемуары - сначала меня отдали, потом забрали, но я уже стала вот такой, и в итоге получилось как получилось. Такой частный случай на тему "как я дошёл до такой жизни" бывает интересно читать, если написано живо и не нудно. Но в данном случае нет ни канвы, ни языка, потому что язык пронизан самолюбованием и попытками давить на жалость. Автор не вызывает сочувствия, идентификации тоже не случается, хотя бы потому, что кроме него в книге нет положительных героев, кроме автора - все они без исключения уроды без малейших проявлений человечности. Иногда автор берет на себя труд кому-то из них посочувствовать, но делает это настолько свысока и с осознанием собственного морального превосходства (6-ти или 13-тилетней девочки над взрослыми, да), при этом вкладывая в уста себя из прошлого такие взрослые рассуждения, что это сочувствие больше похоже на обвинение, чем прямые упрёки. Ни одна книга не способна произвести позитивное впечатление, если в ней один боец за светлое будущее борется с толпой злобных гоблинов, и на сотни километров вокруг нет ни одного нормального, не хорошего - просто нормального человека. Под раздачу попали все - от мамы до случайного прохожего или соседки по качелям на детской площадки. Некоторые, правда, после общения с героиней просветлились и спаслись, но знали бы вы, чего ей это стоило. В общем, ничего нового. Те же брови, что и в блоге, только в профиль и безногий - на фоне полного отсутствия единой идеи, художественной ценности и желания поразмыслить о чем-то своём по итогам прочтения. Более того - спустя всего несколько часов после закрытия книги я не смогу пересказать ни одну главу. В памяти остались какие-то обрывки и генеральная идея произведения: мне искренне жаль родственников автора. И ушедших, и ныне здравствующих. Обычно люди, сохранившие хоть каплю уважения к своим корням, будучи не в силах держать в себе детские обиды, выплескивают их под соусом художественных произведений и собирательных образов с припиской "все совпадения случайны, если вы узнали себя - вам показалось". Надеюсь, автору стало легче от разделения своей обиды с несколькими сотнями читателей. Другого смысла в публикации подобной литературы найти не могу.
    Великолепно написаная книга, жаль что так мало. Похоже на Санаева «Позороните меня за плинтусом», но веселее)) С нетерпением жду следующих книг автора!
    Я давно влюблена в Ольгу, а теперь влюбилась и в Олечку. Книга очень добрая: о любви, терпении, воспитании. И о мамах. Рекомендую!
    Потрясающе. До слез.
    это не литература. Издано видимо только затем, чтобы отомстить умершей матери. Задача автору удалась. А читать это смысла вообще нет.

Другие книги подборки «Фруктово-ягодные книги»