Рецензия novaiva на книгу — Ольги Рожнёвой «Лекарство от уныния» — MyBook

Отзыв на книгу «Лекарство от уныния»

novaiva

Беда нашего времени – большая голова, набитая знаниями, и маленькие слабые ножки, закрытое для Бога сердце. А с такими слабыми ножками – что делаешь? Правильно, часто падаешь.

Без слез рассказы Ольги Рожневой читать невозможно: об этом я была предупреждена рецензиями ее читателей. Но все же решилась прочесть ознакомительный фрагмент книги, куда поместили несколько рассказов (полной бесплатной электронной версии в интернете пока нет). Это подлинные истории реальных людей, которые, как пишет автор, волнуют душу больше любой выдумки.
Детдомовская Ксюха с больным сердцем, отвергнутая дважды родной матерью и приютившая ее директор кафе Вера Николаевна. Чуть не погребенная заживо в младенчестве Санька и ее приемная мать Евдокия. Переживший три войны Павел Сергеевич... Давно я так не переживала за судьбы людей, давно не читала такого простого, искреннего, очищающего слова.
Этих героев первых трех рассказов сближает крепкая вера. Удивительно, как, несмотря на трудности судьбы, люди могли сохранить ее?! Ни одно дело, ни одна даже малейшая бытовая мелочь не начиналась без молитвы. Потому и не огрубело больное сердце Оксаны Ганиной и не держало зла на бросившую ее мать. Потому и спасался в трех войнах дядя Паша.
Какие чувства вызвало во мне прочтение трех с половиной рассказов? Конечно, любопытство, чем же закончится четвертый. А если серьезно, то… Стыд, стыд и еще раз стыд! Стыдно за себя, за свое недовольство жизнью и различными обстоятельствами, которые не хочет принимать избалованная натура. В нашем зажравшемся, полном ропота и ничтожных обид мире каждый человек должен читать такую литературу. Или знакомиться с такими историями, узнавать о жизни таких людей.
Но часто со стыдом просыпается и благодарность: за окружающих нас добрых людей, за мир, за семью и друзей. Благодарить за все это можно и нужно безмерно. Благодарности учат рассказы Ольги Рожневой. А благодарность и есть лекарство от уныния. Потому что унылый и неблагодарный проклинает сам себя. Остается и без того, что имеет.

Жду-не дождусь заказанную на Лабиринте книгу «Прожить жизнь набело». Потому что не могу оставаться спокойной, не зная, уверовала ли перед смертью бабушка Евгении, «хваткая» коммунистка Наталья Изотовна.

15 января 2017