Рецензии и отзывы на Песочные часы

LinaSaks

Про эту книжку, я, пожалуй, рецензию накидаю. У меня от нее неприятный осадочек остался.

Начну с того, что вот я прям ненавижу баб, которые "я самостоятельная, мне никто не надо" и давай крошить героев под свою идею. Умри автор!

Ну, и так, по мелочи:) Вот хотя бы идея с браслетом. Что это за хрень такая неведанная, что какой-то прыщавый юнец в борделе с коленки мог его открыть, а весь такой из себя маг трижды влюбленный и свою красавицу спасающий, не на коленке не мог? Как это так? Ему прям стопятьсот комнат и компонентов надо, а эту прыщу, кроме палочки ничего не надо было. Однако я вам скажу, какой удивительный поворот:)

Дальше, героиня вся такая из себя благородная. Ну, там спасать всех лезет, но при этом ссытся. Ну, на нее не так хозяин глянул и она вся потекла, в соплях, в слезах. Не, как на ковер срать, простите, так она смелая, а как пинка за это получить, то все блин, умираю не надо. Нереально такое поведение бесило! С героиней и ее мотивацией, все было не так. И как ее считать, благородной, если она тут же гадит? Вот вообще дуру не жалко было.

Идем дальше. Ой, как же я люблю эти повороты с влюбленностью! Особенно в книжках, которые претендуют на великую душету и страдания. Героиня, конечно же, вся из себя красавица, и взмахнула ресницами, пять минут в затылок попялилась и все, герой-спасатель у ее ног! Умри - автор!
    Я верю в любовь с первого взгляда, отчего бы ей не быть, но как-то поведение мага-спасателя не вязалось с этой любовью-то.

Я вообще молчу о поведении главного героя. Вот прям с первых сцен мужика так ломало, что читаешь и не можешь понять, то ли ты дура, то ли лыжи не едут. Как я люблю, вот все эти: "я на тебя посмотрю и ты сразу станешь другим". Да не станет он другим, если на него пялиться, не станет! И даже, если не пялится, тоже не станет. А тут пусть он был благородный весь, но чего его все время так накрывает-то? Что он себя нормально с рабыней вести не может. Ну, да, она ему вся такая жену напомнила и что? Вот посмотрел-вспомнил-влюбился что ли? Нет!!! Не может так быть! Мало того, не может мужик за пять лет бабу не узнать, особенно любимую! Как это позиционируют.
    Героя реально было жалко, потому что его конкретно авторша вечно ломала и под свою идею "мне никого не надо, а ты страдай" подкладывала. А вот за это "а ты страдай" - вообще авторам бы ручки отрывала.
    Бывают книги со страданиями, и я их вполне переношу, но это должно быть обосновано, на фундаменте не шатающемся стоять, а тут же, кроме того, что без этого книжка не получиться, ничего нет.

Ну, у меня много чего еще есть сказать, но главный вывод - не читайте люди это. Это мерзкая книжка. Не потому что все плохо закончилось, хрен бы с ним, нет, потому что идея - говно!

Sasha_Kum

Никакой смысловой нагрузки не несёт, это просто какой-то моральный гнёт, не этого я ожидала, когда начинала стать книгу из этой серии((, бесит меня новая тенденция книг на насилие. Даже наши любимые лфр имеют смысл-чувства, эмоции, а читая эту книгу чувствуешь себя морально изнасилованным. Людям, принимающим переживании гг близко к сердцу читать не рекомендуется

Lacrimoza1984

Очень интересная книга.
    Мир, описанный в книге напоминает наше Средневековье по уровню технического развития, но есть магия и драконы. Так же присутствует рабовладельческий строй, который, как мне кажется, описан довольно достоверно.
    Спойлер небольшой.
    Небольшое княжество, в котором живет наша героиня, подвергается набегу со стороны более сильного соседа. Оставшихся в живых население забирают в рабство. Так Лей сановится рабыней.

Что не очень понравилось, так это явная глупость героини в некоторых вопросах. Плескать вином в лицо лорду это ну как минимум неразумно...
    Линия с Тьерном мне показалась неправдоподобной... Ну не стал бы он ради нее рисковать жизнью. В целом, очень хорошее впечатление от книги осталось.

RodalEnhancer

На самом деле, двоякие ощущения от книги. Кажется, будто в довольно-таки фрагментарно-кусочную историю, у которой все же была динамика, влили много воды. Не имею ничего против конкретно кусочности, но в затянуто-кусочном повествовании вязнешь, но при этом чего-то недополучаешь. Вроде и нудно, но каким-то моментам хочется больше подробностей, а не такой быстрой смены сцены. Получается калейдоскоп моментов рабства, но как-то никто из персонажей даже раскрыться не успевает.

Главная героиня странная. Она то дерзкая, то тут же сливается, тушуется и вся такая покорная. Главный герой ей подстать. Единственное, что в нем раскрылось, так это то, что он страдающий м-к. Страдает, естественно, от любви, к которой не склонен и не умеет. А так тоже - то добрый, то не очень, то снова. Но не противоречивый, а именно какой-то недостаточно цельный. Второстепенним повезло еще меньше. Там совсем не за что зацепиться, да и появляются они эпизодами и исчезают так же внезапно.

Написано, впрочем, неплохо. У автора хороший, образный язык. Приятно читать. Пусть и фэнтезийный мир здесь идет совершенно фоном и для раскрытия сюжета не нужен, но описан он хорошо. К основной идее тоже никаких особых претензий - да, в золотой клетке плозо, да, многим, кто вовсе не фэнтезийная рабыня, тоже будет о чем задуматься. Все-таки похожие отношения, как у Иалей с хозяином существуют и в несколько других формах. Концовка мне тоже понравилась. Гораздо логичнее свадьбы и любви до гроба.

Но вот все-таки остается впечатление рассказа, растянутого на целую книгу. Как рассказ это реально смотрелось бы живее и динамичнее. Да и для раскрытия основной идеи объема бы хватило.

Книга богата подробным описанием мира, традиций, обычаев. Вполне живо обрисованы рабовладельческие реалии. Главная героиня просто молодец: не сломалась, добилась своего и не попала под знаменитый стокгольмский синдром, за что автору отдельное огромное спасибо. Есть сцены жестокости, но, так как с главной героиней их не много, это не ужасает. Может, потому что мне нравится тёмное фэнтази? Не знаю. Поставила 5, но книга на один раз. Герои не зацепили, не влюбили в себя. Но что прочитала - не жалею. Написано очень хорошо.
    От книги остался какой-то не очень сильный, но неприятный осадок. Какое-то гнетущее впечатление и от страдальца- главного героя, и от страдалицы-главной героини, и от остальных второстепенных страдальцев, и вообще от всего описываемого в книге - рабов, кнутов, наказаний, издевательств и общего фона . Виконта в основном просто жалко, хотя типа он главная сволочь, так как по человечески обращается с рабыней, а должен видимо сразу ее освободить и жениться. Главная героиня же вообще не вызывает симпатии, хотя видимо должна, так как все стремится освободиться от рабства, не хочет довольствоваться малым, хочет всего и сразу, попутно изгаляясь над ближним и т.п. . И как-то все чуть нудновато .В общем, пожалела, что прочитала и обрадовалась, что закончила.
    Очень длинно-мутно доводится одна мысль : лучше быть свободным, чем рабом и так по кругу до конца книги
    Тяжелая книга и нудноватая... Мысли мысли очень много мыслей. Местами пропускала. В общем хотите подавить хорошее настроение, читайте)
    Впечатление, что читаешь методичку по выживанию в плену. Фэнтези нужно долго искать.
    Интересный сюжет, много душевных переживаний, автор сделал попытку переосмыслить устройство человеческого общества, и самые жесткие его стороны - звериную сущность, позволяющую рабство.
Другие книги серии «Другие миры (АСТ)»