Рецензия FuschettoStoriettes на книгу — Ольги Романовской «Лед и пламень» — MyBook

Отзыв на книгу «Лед и пламень»

FuschettoStoriettes

Шаблонно, скучно и пошло. Вся книга напоминает черновик - наброски автора перед созданием произведения. Периодически возникали мысли, что есть моменты в сюжете, которые можно было бы оформить в интересную историю, но тут этого не получилось. Так уж вышло, что книга попала мне в руки случайно и первую часть серии я не читала, поэтому знакомство с миром было сумбурным. Существуют три магические расы - темные навсеи, светлые наиви , серые ланги. В результате войны из расы светлых осталась только наша героиня - Дария, обладающая способностью лечить людей, чистя ауры. Действие происходит в мире темных навсеев, куда Дария попала спасая пленника своей сестры, в которого впоследствии влюбилась, став его любовницей.
Это все предистория. Книга начинается с того, как Дарию с ее женатым любовником Геральтом ожидает Король. Жена Геральта обвиняется в заговоре против короны, рядом бродит одержимый и демон пытается убить королеву. Дария нужна для проведения мрачного ритуала по поимке одержимого. Тут мы встречаем третьего героя классического треугольника королевского некроманта Соланжа Альдейна - темная устрашающая личность, так воспринимает его героиня, однако некромант проявляет интерес и казалось бы даже опекает Дарию, так ли это, покажут дальнейшие события. Впрочем на треугольнике автор не ограничивается в итоге мы получаем картинку "смешались люди/кони", просто неимоверно запутанная цепочка сексуальных партнеров.
Довольно интересное описание ритуалов и спецэффектов, такое зрелищное что ли. По крайней мере я зрительно представляла эти сцены и они единственное что в этой книге удалось. Остальное из ряда вон плохо.
Книга позиционируется как эротическое фентези.
Главная героиня, от лица которой идет повествование, то и дело напоминает нам, что она воспитана в строгих традициях, невинна и чиста помыслами, но вот попала к темным и ее понесло! Лапают и имеют героиню все кому не лень. Она же конечно катастрофически уязвлена, чиста помыслами и любит одного, но что ж поделаешь если ситуация такая - надо получать удовольствие. Плюс у автора явная склонность к сексу со свидетелями, вечно все происходит на глазах у публики.
Небольшой экскурс, дающий представление и логике и поведении героини:

Я не сопротивлялась, но и не помогала. В голове крутилась мысль: я должна отблагодарить брюнета. Если подумать, секс – малая плата за жизнь. Нужно всего лишь расслабиться и… Только вот Геральт! Не будь его, я решилась бы, но любимым не изменяют.
Вседержители, какое большое мужское достоинство! Совсем не такое, как у Геральта.

И тут давайте обратимся к эротическим сценам:

Приемные родители не уставали твердить о мерзости близости, темные же проповедовали чувственные удовольствия. Наверное, я потихоньку становилась навсейкой, потому как жаждала вновь ощутить внутри упругое естество Геральта, стать ножнами для его клинка.
Не удержавшись, любимый прошелся языком по моей груди и втянул сосок. Внизу живота сразу стало жарко. Геральт довольно посасывал добычу.
Брюнет приподнял меня за бедра и усадил на вздыбленную плоть.

Переодически такие вставки прерывают магические ритуалы, разрушают атмосферу и вообще выглядят довольно инородно. Они глупы, пошлы и абсолютно неэротичны. Вообще попытка автора описать мир темных с чувственной стороны с треском провалилась, лучше бы она больше внимания ритуалам уделяла. Ну не умеет автор чувственно описывать эротические сцены, скатывается в пошлость, плоскость и в итоге хочется отстранится от всего этого и не смотреть на столь явный провал. А ведь если книгу почистить, убрать эти неуклюжие попытки показать себя сексуальной гуру, она бы не вызывала такого рьяного отторжения.

9 сентября 2016