Рецензия Urrsa на книгу — Ольги Романовской «Девятка мечей» — MyBook

Отзыв на книгу «Девятка мечей»

Urrsa

Мне, к сожалению, книжка не зашла. При том, что в ней есть практически все мои любимые составляющие - и полицейский процедурал, и детективная часть с расследованием, и даже крутой поворот в любовной линии - увы, не зацепило.

Почему-то я совершенно не чувствовала героиню. При повествовании от первого лица, при очень подробных, подчас дотошных описаниях, было ощущение, что у персонажа нет истории, нет чувств и переживаний - они декларировались, но никак не ощущались. Это было очень странно, учитывая то, что обычно я с лёгкостью и готовностью включаюсь в игру (и ставлю хорошие оценки достаточно посредственным произведениям просто потому, что в чём-то они оказались созвучны моему настроению). И вот я читаю про этически сложную ситуацию, а внутри - ничего не ёкает. Обидно.

Окей, личностно-романтическую линию вычёркиваем, но ведь осталась ещё детективная? Она что-то тоже не впечатлила - злодей был слишком очевиден, причастные персонажи тоже. Это не страшно, в конце концов, всегда можно получить удовольствие от процесса, но выводы героини притягивались за уши слишком часто, а карательное управление казалось ужасающе пустым, потому что Магдалена взаимодействовала с тремя-четырьмя персонажами, и почти все они были её начальством. Многочисленные же, по идее, коллеги не удостаивались даже имени, а если вдруг были названы - то неспроста (тот случай, когда ружьё не просто висит на стене в первом акте, а заключено в яркую рамку и подсвечено софитом).

О мире мы знаем очень много деталей, которые тоже так и не сложились у меня в стройную картинку. Жаль, потому что интересных элементов - достаточно много.

Но следующую книгу я всё равно, пожалуй, прочитаю. С надеждой на лучшее.

17 августа 2020