Рецензия Wolf94 на книгу — Александра Щёголева «13 ведьм (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «13 ведьм (сборник)»

Wolf94

Ведьма - женщина, практикующая магию, а также обладающая магическими способностями и знаниями. (Википедия).

Очередной, долгожданный сборник от ССК. Что же на этот раз читателя ждет под красочной обложкой? Какие же ведьмы там поселились? Ожидается ли встреча с ведьмой, заманивающая детей шоколадом? Или же мы попадем на шабаш и примем в нем активное участие? Так давайте ее же перейдем к сборнику и узнаем)

1. Алексей Провоторов "Костяной". 4 из 5

Конечно же я помню автора. И предыдущие рассказы куда больше понравились, чем "Костяной". Задумка хорошая, но исполнение не слишком яркое. Как и большинство, воображение рисует картину происходящих событий. И все шло прекрасно, но вот концовка... Концовка смазывает эффект завершенности. Колдовства особого не увидела. Да, есть слепая ведьма, ну есть эта Маэв. Все. Ну бродит какой-то Костяной. А причина-то того, почему Лют тащился в такую даль, дабы оживить девушку - с горем пополам объяснили в конце. И это печалит. Ведь все шло на должном уровне, но вот концовка...

2. Елена Щетинина "Скырлы-скырлы". 4 из 5

Думаю, что с этого рассказа и стоило открывать сборник. Вроде и легкий, понятный, местами странный. И это радует. Немного не дотягивает до идеала, но это не значит, что он плохой. Я люблю больше конкретики. Одной страшилки из детства - мало. Почему Скрылы? Какова природа существ? Конечно же я понимаю, что раскрыть все в одном маленьком рассказе - практически мало кому удается, но читателю всегда мало. Да и сама концовка кажется смазанной, но даже этот факт не портит общее впечатление от картины.

3. Андрей Сенников "Зов". 5 из 5

Определенно самый сильный рассказ из начала сборника. Все прям как я люблю. История не из разряда ужасов, а из серии "психологический триллер". Вообще творчество Сенникова впечатляющее. Еще не было замечаний к автору. С удовольствием читаю и буду читать его рассказы. Хотелось бы чаще видеть рассказы в сборниках. т.к. автор действительно умеет писать и затягивать в свои рассказы.

Дальше...

4. Олег Кожин "Естество" 4 из 5

Еще один автор, который довольно давно появляется на страницах сборников ССК. Конечно же я хорошо помню его рассказ из самого первого сборника ("... где живет Кракен"). Честно признаться, память на авторов - вообще никакая, поэтому факт того, что автор запомнился по рассказу - о многом говори. Рассказ не особ сильный, но читалось легко. Единственное, что не понравилось - сама ведьма. Конечно же я понимаю, что такие персонажи не всегда должны быть четко прописаны, но все же... И момент,когда она улетает через окно - прям, как момент из "Мастер и Маргарита" . Но в целом - достойный рассказ.

5. Владимир Кузнецов "Плетение". 5 из 5

Если же где встречаете автора в сборнике, знайте -Кузнецов-знак качества! Здесь нет места сомнениям. У его рассказов своя манящая атмосфера. Возможно многим кажется, что слишком растянуто, но фишка в том, что этого практически не замечаешь из-за потрясающего стиля! В "Плетение" прекрасно все: стиль, описание, концовка. Единственное, ГГ ассоциировалась с Лисбет Саландер. Да и между собой они очень похожи, но не смотря на это, Кузецов написал яркий и запоминающийся рассказ.

6. Алексей Жарков "Мать Нефть". 4 из 5

Почему меня не покидает мысль, что где-то уже это видела? Вспомнить только не могу где именно... В целом рассказ не плохой. Мистический, но сюжет все же знаком... Концовка ожидаемая. Почему ведьма преследовала - тоже нет вопросов. Но все же, где-то уже было...

7. Александр Вангард "Самоволка". 4 из 5

Хороший рассказ. Ведьма мстящая с того света и ведь обоснованно мстит. Нельзя оставлять такое поведение "людей" безнаказанным. Да и солдатику помогла. Хоть с ее помощью избавил остальных от неприятностей. Повторюсь, рассказ хороший, но не дотягивает до идеала.

8. Максим Кабир, Дмитрий Костюкевич "Скверна". 3 из 5

Не могу сказать, что понравилось. Слишком сумбурно. Общая суть понятна, но взяв книгу после недельного перерыва - со второй попытки вспомнила чем же шла речь в рассказе. Почему-то кажется, что авторам не хватило времени довести рассказ до конца. "Метод сборки" Кабира, в свое время оставил приятное послевкусие, но здесь, в соавторстве с Костюкевичем... Все же ощущение незавершенности присутствует.

9. Александр Щеголе "Есть ли жизнь в морге". 3 из 5

Специфический рассказ. Надругательство над трупом и цепь происходящих событий после этого - на любителя. Объем не смущает, но вот само содержание. Короче говоря - не для меня.

10. Мария Шурыгина "Мышка". 3 из 5

Сюжетная линия слабовата. И почему у меня ассоциируется с рассказом Лавкрафта "Грезы в ведьмовском доме"? Да, там была крыса-ведьма. У Шурыгиной своя версия, мягкая.

11. Ольга Рэйн "Мертвец". 5 из 5

Все понравилось. Сюжет, стиль, ГГ. Разве нужно еще что-то добавлять?

12. Владимир Кузнецов "Рыцарь и тьма". 4 из 5

Да, Кузнецов умеет писать - это вообще не осуждается. Понравилось ли - спорный вопрос. Все хорошо, но видимо временной период и уклон в фэнтези - не совсем мое.

13. Михаил Павлов "Руки моей матери". 4 из 5

Хорошее завершение сборника. Душевные муки и концовка - прекрасно исполнены.

Подведем же общий ИТОГ сборника. Здесь представлены далеко не классическое восприятие ведьм. Будет ли стыть кровь в жилах от прочитанного - нет. Побывали ли мы на шабаше - нет. Наводила ли ведьмы на читателя ужас - мимо. Несмотря на то, что большинство авторов написали хорошие рассказы, общая тема -Ведьма, была мало затронута. Так, мельком появлялись на главных ролях, но в большинстве - играли второстепенные роли или же вообще в самом конце появлялись. Это конечно же печалит. Хочется и классических ведьм увидеть - с черной магией, колпаком и метлой. А то тут собрались практически только хорошие, а плохих забыли пригласить. Даже в целом оценку сложно ставить. Авторы хороши, но повторюсь, все рассказы как бы про хороших ведьм.

4 из 5, только из-за авторов, но никак из-за темы

29 октября 2016