«Лестница грёз (Одесситки)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Приходченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лестница грёз (Одесситки)»

Lizchen

Что сказать?.. Кто читал "Одесситки" , тому достаточно услышать, что «Лестница грез» ее не то продолжение, не то дополнение, а, скорее всего, просто органичная часть тех же «Одесситок», только изданная под другим названием.

В самом начале вновь подробная история хорошо знакомой уже Дорки, еврейской невестки аристократки Нины Андреевны. И вроде бы та же история, что уже прочитана и пережита, и прочувствована, и даже недоумение поначалу, мол, а зачем опять про нее, уже ведь знаю, как всю оккупацию в печке просидела, как сына там родила, как выжили с ним в этой печке, как Нину Андреевну репрессировали после войны. Ан нет, еще взгляд, еще штрих, еще подробность, и опять стынет в душе от таких судеб… Тем более в прошлой книге Доркина судьба осталась недосказанной, а здесь – через все выпавшие мыслимые и немыслимые горести и до самого конца, такого же тяжкого, как и вся ее жизнь. И ведь читаешь и понимаешь, что не выдумано ничего, что была эта Дорка человеком в плоти и крови… горько очень…

Собственная жизнь Ольги Приходченко, автора книги, тоже привычно рассказана не очень даже и связанными между собой кусочками про школу, институт, влюбленности, работу. Рассказана настолько обыденно, настолько «не по-писательски», что даже неловко как-то порой. Но когда невольно сравниваешь ее текст и нынешнюю массу перепощенных на бумагу бывших интернет-блогов, отчетливо видишь разницу между прожитыми историями и байками для подписчиков.

Я до сих пор не произнесла слово «Одесса»?! Несмотря на то, что она по-прежнему главная героиня книги? Что ж, есть причина в наши дни, наверное… Да и Одесса в «Лестнице…» нечасто вспоминается, как жемчужина у моря, чаще – как один из бесчисленных городов Советского Союза в самое его лицемерное время. Любителям поностальгировать по всеобщему равенству, братству, лучшей в мире советской медицине, чудесной советской студенческой жизни и прочих составляющих эсэсэсэровского рая лучше за это чтение и не браться – ничего, кроме бессильного вопля «врет она все, не было этого!», в послевкусии у них не останется.

Как иллюстрация к сказанному - самая большая глава, которую впору обозначить отдельным романом – производственным. Хоррроший такой, обстоятельный рассказ о работе одесской продовольственной базы, такой, внешнюю сторону которой советские «работники умственного труда» знают не понаслышке: кто из аспирантов или инженеров гнилую картошечку с капусточкой на таких базах не перебирал по осени?)) А в этой книге – ее «кухня», изнанка, такая же грязная, склизкая и вонючая, как та капусточка, что не прошла и мимо моих в рук в свое время. Советский рай, говорите? А воровство, лизоблюдство, взятки, бесконечное «ты мне – я тебе», обман, пьянство не хотите? В общем, гадко, тошнотворно, брезгливо, но очень и очень честно написанная глава, абсолютно достоверная нарисованная картина того, чего в годы развитого социализма «не могло быть, потому что не могло быть никогда».

Книга, уже вторая такая человечная и в самом исчерпывающем смысле слова настоящая, закончилась… король умер? Нет, да здравствует король! потому что издана уже и третья часть - «Смытые волной». Пошла заказывать:)

4 декабря 2014

fitona

Может быть кому-то эта книга покажется простоватой .Она не высокохудожественный шедевр. Автор пишет о себе , о любимом городе, о людях , живущих в нем. Одессу надо знать , Одессу нужно любить. Я прочитала две книги взахлеб .Показалось , что я еще раз прожила свою жизнь. Другого такого колоритного города нет на Земле. Одесса - это совершенно необыкновенный город, с совершенно необыкновенной атмосферой.Это не Украина, это отдельное государство. Тут своя собственная - одесская жизнь . Жизнь особых людей , которая получилась в результате смешения еврейской, русской, украинской, армянской, болгарской, молдавской крови. Но Одессу я не за это люблю... а за то, что тут душа поёт, люди тут какие-то другие... Я читала в рецензиях , что автор использует в книге много украинских слов. Но без этого невозможно проникнуться атмосферой жизни в Одессе. Приколы Одессы и шутки из жизни города, показывают всю суть одесской речи .Я прожила в этом городе несколько незабываемых лет. Спасибо автору за то , что всколыхнула мою душу !!!

24 октября 2015