Рецензия o_lein на книгу — Ольги Покровской «Рад, почти счастлив…» — MyBook

Отзыв на книгу «Рад, почти счастлив…»

o_lein

Не удержалась и сразу же начала читать эту книгу в рамках Новогоднего флэшмоба 2017. И не устану благодарить Low_Whisper за то, что она посоветовала мне ее.
Я редко пишу рецензии по причине своего косноязычия, но сегодня трудно удержать мысли только в голове.
Сначала, как и другие книги, "Рад, почти счастлив" я читала неторопливо. Ходила вокруг первых 30 страничек, делая перерыв "на чай" после каждого абзаца. А потом провалилась в магически-красивый мир, созданный Ольгой. И трепетно урывала у подготовки к экзамену минутки, которые тратила на чтение очередных страничек.
Книга написана очень красиво. Я люблю произведения, написанные красивым языком, но никогда мне еще так сильно не нравился стиль автора. Это действительно самая настоящая музыка из слов. Ольга играет словами, подбирая настолько неожиданные комбинации, что остается только удивляться красоте получившейся фразы.
Но что самое главное, это не просто приятно написанная книга. За фасадом из красивых слов кроется что-то очень важное, способное подтолкнуть вас к тому, чтобы взглянуть на мир иначе.
Знаете... я боялась, что буду плакать над этой книгой. Для меня все чаще книги "о доброте" ассоциируются с теми произведениями, что неукоснительно указывают нам на несправедливость и жестокость нашего мира. Когда за фасадом добротны кроется легкий налет обиды на непонимание этой самой доброты. Но эта книга совсем не такая. Она о доброте, да. О счастье. О красоте. И о ином восприятие всего, что нас окружает. В том числе и о непонимание, да. Но без налета этой обиды. Лишь с грустной понимающей улыбкой. Это действительно иное восприятие реальности. Ольга будто рисует словами на стекле морозные узоры, укрывая тебя от окружающих, давая возможность переосмыслить все то, что уже давно пора, но все не находится времени.
А еще... это действительно книга о доброте. Не о той, о которой сейчас так часто говорят в блогах, когда люди заботятся об окружающей среде, сортирую мусор и экономя воду, или о животных, становясь веганами и помогая в приютах. Нет, совсем не об этой "доброте". А о той, что идет от самого сердца к самым близким людям, о которых так часто забывают и которые так часто остаются без поддержки. Когда другие лишь легкомысленно кидают: "А зачем?" А ты думаешь: "А кто, если не я. Они ведь мои. Родные".
Просто... просто спасибо Low_Whisper за то, что она подтолкнула меня посмотреть на то, из каких простых вещей может складываться счастье.

7 января 2017