Рад, почти счастлив…

Surikot

Книга, пришедшая ко мне на развилке жизненного пути, в момент самоопределения и, можно сказать, экзистенциального выбора. Мелодия души Ивана совпала с моей на 100% – желание «затаиться, переждать – только пусть все мои будут рядом».
    Тогда после безумной и вполне стандартной многолетней гонки «детский сад – школа – институт – сессии – диплом – первая серьезная работа – вечный недосып – насилие над собой – всё успеть – быстрее! – ты должна! – надо! надо! надо!» меня выкинуло в тихую заводь – без обязанностей, без спешки, без необходимости каждый день воевать с собой и с окружающим миром. Именно тогда в мою жизнь пришло это невероятное чувство душевной гармонии, понимания себя и своих истинных нужд и целей.
    Как у Веллера в «Моем деле» – «Белка выскочила из колеса и обомлела от расслабления. Она добежала!». То самое «нескончаемое воскресенье».
    К книге прикасалась как к драгоценности – читала по одной страничке в день, и таким образом смогла растянуть произведение на целый размеренный, неспешный, созерцательный, умиротворенный, счастливый, великолепный, неповторимый год.
    То затишье стало предвестником бурных событий, но книга – в искрящихся голубых, солнечных, бирюзовых тонах – остаётся вещественным доказательством реальности периода, когда вся жизнь была нанизана на созерцание, неспешность, размеренность и служила одной цели – неприметной, исподволь идущей работе над основой своего будущего мироощущения.

Low_Whisper

Книга о "лишнем" человеке в современной интерпретации. Лишнем ли?

Время, понапрасну текущее мимо письменного стола, не тревожило его.
    Он как будто знал, что двух крыл-искусства и мыслей о близких-вполне достаточно, чтобы перелететь жизнь.

Уже на краю дрёмы Ивану в голову пришёл универсальный ответ на все вопросы. Он гласил: не надо никого ни к чему подталкивать. Следует самому так отладить свой жизненный ход, с такой добротой и благородством отнестись к явлениям жизни, что проблемы решатся сами собой.

Выходило, он и есть та волшебная палочка, дотронувшись которой, можно всё исправить!

Это не просто книга! Это музыка между строк... Это поэзия, заключённая в прозу.... Это берёзовый сок, капающий на кончик языка... Это нежная трепетная бабочка, севшая на палец...
    Это необыкновенно...
    Медленное, тягучее, словно янтарная смола, повествование. О современном Обломове, как назвала его сама автор. Молодой человек Иван, который чувствует себя частичкой природы. Берёзка ему делает чай, бросая осенние листья в чашку с кипятком, метель поёт колыбельные.... Как много всего прекрасного в нашем мире, что мы не замечаем, на бегу, в спешке, стремясь жить..... А что такое жизнь? Поскорее и побольше заработать, успеть реализоваться, подстроиться под нужных людей, обрасти связями... Нет, для нашего героя жизнь совсем другое. Это бабушка и дедушка, больные и старенькие, мама, ещё молодая и так стремящаяся к радости, мать-одиночка из соседней квартиры, друг, ищущий счастья на чужбине, «крестник», молодой и пылкий вундеркинд… Воробьи, дворовые собаки, снег, слякоть, листва, речка, лес… Кто-то считает это тунеядством, слабостью, трусостью к жизни, безответственностью… Это для тех, кто бежит, спешит, на ходу отбиваясь от близких людей, обижая и не замечая этого, в стремлениях за материальными благами, за сомнительными удовольствиями… Да, у Ивана есть возможность не думать о материальном, потому что он руководитель фирмы, на которой по сути и не работает, только деньги получает. Но когда он лишается такого «тёплого местечка», для него это даже в радость, потому что работа и деньги не заработанные, его обременяли. И я уверена, он найдёт работу себе по душе, избежав этой жизненной стремительности и требовательности. Иван это человек, пропитанный любовью, и сам излучающий любовь и свет. Человек, старающийся своим теплом и светом напитать всех близких и дорогих сердцу людей. Порой даже отказывая себе в чём-то. Он не проводит свои дни в увеселительных заведениях, спуская деньги на выпивку. Его дни заняты родными, природой, наблюдениями, размышлениями. Может это и тунеядство, а может это любовь к жизни, к людям…
    Мне Иван напомнил паровозик из Ромашково.
    Помните?

Все паровозы были как паровозы, а один был странный. Он всюду опаздывал.

- Конечно, сказал паровозик. - И всё-таки на станцию можно приехать и позже. Но если мы сейчас не услышим первого соловья, мы опоздаем на всю весну!

- Конечно. И всё-таки на станцию можно приехать и позже. Но если сейчас мы не увидим первые ландыши, мы опоздаем на всё лето! Только к вечеру поехали дальше. Много ли, мало ли ехали и вдруг выехали на горку.
    Паровозик и остановился.
    - А теперь зачем стоим? - удивились пассажиры.
    - Закат, - только и сказал паровоз. - И если мы не увидим его, то, может быть, опоздаем на всю жизнь. Ведь каждый закат - единственный в жизни!

Молча и долго смотрели пассажиры на закат. Но вот, наконец, и станция.
    Вышли люди из поезда и почему-то улыбнулись:
    - Паровозик, спасибо!
    А начальник станции немало удивился:
    - Да вы же опоздали на три дня!
    - Ну и что, - сказали пассажиры.- А могли бы опоздать на всё лето, на весну и на всю жизнь.

А каким безумно лиричным слогом написано!!!
    Вы когда-нибудь думали об этом:

Вскоре Иван открыл, какой надёжный характер у подорожника, констатировал глупое выражение «анютиных глазок», и понял, что самое изысканное существо среди цветов – полевой алый мак, самурай и инфанта в одном лице, похожий чем-то на Бэлку. Иван был так поражён тончайшим огнём его крыльев, его чёрным взглядом, что не стал рисовать, и сбежал в смородину. Очутившись в гуще куста, он впервые узнал, что на одной гроздочке может оказаться целых четырнадцать ягод.

Я безумно благодарна автору, за такое нежное и светлое произведение. Оно кружевом повествования оплело мои прошедшие выходные, отчего на душе в эти осенние предзимние дни стало легко, радостно.

vek197

Наконец нашел в электронном виде. И не жалею (спасибо Surikot за рецензию - напомнила), потому как эта книга у меня, похоже, войдет в число "перечитываемых время от времени".
    Она ни на что не похожа, не попадает ни в какой «тренд» или «формат». Первое, что «цепляет» - стиль, от которого просто получаешь удовольствие. Во-вторых возникает чувство, что через бытовое повествование всё время что-то проглядывает – параллельная реальность, хочется даже сказать «рай». Главный герой, Иван - в обывательском понимании неудачник, люди прямо говорят ему об этом, он пытается что-то исправить – но не это главное. Главное, что в его обычной жизни, в разговорах с друзьями, в шатаниях по улицам ощущается свет чего-то большего. Каждая мелочь, приготовление завтрака или взгляд в окошко на снегопад, становится проявлением любви в миру. Хотя всё написано совсем просто, без пафоса. Примериваешь на себя мировосприятие героя и начинаешь понимать, почему Серафим Саровский говорил всем «радость моя». Это был его искренний взгляд на вещи. Вот тоже и с этим Иваном. Хотя он никого подобными высказываниями не эпатирует, возникает чувство, что ты находишься рядом с абсолютной добротой.
    P.S. «Булочник и Весна» той же Покровской решил в электр. виде не ждать - купил, и уже читать начал. Оч. нравится, но энергетика книги совсем другая, намного динамичнее, ярче. Человек «выпал из рая» и предпринимает отчаянные попытки вернуть гармонию. Написано, кстати, от первого лица, и получается, как дневник читаешь. Дочитаю - расскажу.
    P.P.S. Еще раз спасибо Surikot !

yana_vasileva

Рада, почти счастлива, что прочитала эту книгу в тот самый момент лиричного постинститутского кризиса под названием "И что дальше?". Именно чтение в актуальный для души период преподносит величайший дар проникновения литературным произведением.
    Роман очень поэтичный и душевный, главный герой без надрывов, но с надломом.
    Книгу хочется буквально разобрать на цитаты, но понимаешь, что она и есть целиком одна цитата. Цитата о внутреннем смятении, о любви к ближнему и о том, что всем иногда хочется пожить под одеялом.

eccomi_elena

Let it slow или Обломов версия 2.0 или Красота в глазах смотрящего