aprilsale
    Surikot

Книга, пришедшая ко мне на развилке жизненного пути, в момент самоопределения и, можно сказать, экзистенциального выбора. Мелодия души Ивана совпала с моей на 100% – желание «затаиться, переждать – только пусть все мои будут рядом».
    Тогда после безумной и вполне стандартной многолетней гонки «детский сад – школа – институт – сессии – диплом – первая серьезная работа – вечный недосып – насилие над собой – всё успеть – быстрее! – ты должна! – надо! надо! надо!» меня выкинуло в тихую заводь – без обязанностей, без спешки, без необходимости каждый день воевать с собой и с окружающим миром. Именно тогда в мою жизнь пришло это невероятное чувство душевной гармонии, понимания себя и своих истинных нужд и целей.
    Как у Веллера в «Моем деле» – «Белка выскочила из колеса и обомлела от расслабления. Она добежала!». То самое «нескончаемое воскресенье».
    К книге прикасалась как к драгоценности – читала по одной страничке в день, и таким образом смогла растянуть произведение на целый размеренный, неспешный, созерцательный, умиротворенный, счастливый, великолепный, неповторимый год.
    То затишье стало предвестником бурных событий, но книга – в искрящихся голубых, солнечных, бирюзовых тонах – остаётся вещественным доказательством реальности периода, когда вся жизнь была нанизана на созерцание, неспешность, размеренность и служила одной цели – неприметной, исподволь идущей работе над основой своего будущего мироощущения.

Low_Whisper

Книга о "лишнем" человеке в современной интерпретации. Лишнем ли?

Время, понапрасну текущее мимо письменного стола, не тревожило его.
    Он как будто знал, что двух крыл-искусства и мыслей о близких-вполне достаточно, чтобы перелететь жизнь.

Уже на краю дрёмы Ивану в голову пришёл универсальный ответ на все вопросы. Он гласил: не надо никого ни к чему подталкивать. Следует самому так отладить свой жизненный ход, с такой добротой и благородством отнестись к явлениям жизни, что проблемы решатся сами собой.

Выходило, он и есть та волшебная палочка, дотронувшись которой, можно всё исправить!

Это не просто книга! Это музыка между строк... Это поэзия, заключённая в прозу.... Это берёзовый сок, капающий на кончик языка... Это нежная трепетная бабочка, севшая на палец...
    Это необыкновенно...
    Медленное, тягучее, словно янтарная смола, повествование. О современном Обломове, как назвала его сама автор. Молодой человек Иван, который чувствует себя частичкой природы. Берёзка ему делает чай, бросая осенние листья в чашку с кипятком, метель поёт колыбельные.... Как много всего прекрасного в нашем мире, что мы не замечаем, на бегу, в спешке, стремясь жить..... А что такое жизнь? Поскорее и побольше заработать, успеть реализоваться, подстроиться под нужных людей, обрасти связями... Нет, для нашего героя жизнь совсем другое. Это бабушка и дедушка, больные и старенькие, мама, ещё молодая и так стремящаяся к радости, мать-одиночка из соседней квартиры, друг, ищущий счастья на чужбине, «крестник», молодой и пылкий вундеркинд… Воробьи, дворовые собаки, снег, слякоть, листва, речка, лес… Кто-то считает это тунеядством, слабостью, трусостью к жизни, безответственностью… Это для тех, кто бежит, спешит, на ходу отбиваясь от близких людей, обижая и не замечая этого, в стремлениях за материальными благами, за сомнительными удовольствиями… Да, у Ивана есть возможность не думать о материальном, потому что он руководитель фирмы, на которой по сути и не работает, только деньги получает. Но когда он лишается такого «тёплого местечка», для него это даже в радость, потому что работа и деньги не заработанные, его обременяли. И я уверена, он найдёт работу себе по душе, избежав этой жизненной стремительности и требовательности. Иван это человек, пропитанный любовью, и сам излучающий любовь и свет. Человек, старающийся своим теплом и светом напитать всех близких и дорогих сердцу людей. Порой даже отказывая себе в чём-то. Он не проводит свои дни в увеселительных заведениях, спуская деньги на выпивку. Его дни заняты родными, природой, наблюдениями, размышлениями. Может это и тунеядство, а может это любовь к жизни, к людям…
    Мне Иван напомнил паровозик из Ромашково.
    Помните?

Все паровозы были как паровозы, а один был странный. Он всюду опаздывал.

- Конечно, сказал паровозик. - И всё-таки на станцию можно приехать и позже. Но если мы сейчас не услышим первого соловья, мы опоздаем на всю весну!

- Конечно. И всё-таки на станцию можно приехать и позже. Но если сейчас мы не увидим первые ландыши, мы опоздаем на всё лето! Только к вечеру поехали дальше. Много ли, мало ли ехали и вдруг выехали на горку.
    Паровозик и остановился.
    - А теперь зачем стоим? - удивились пассажиры.
    - Закат, - только и сказал паровоз. - И если мы не увидим его, то, может быть, опоздаем на всю жизнь. Ведь каждый закат - единственный в жизни!

Молча и долго смотрели пассажиры на закат. Но вот, наконец, и станция.
    Вышли люди из поезда и почему-то улыбнулись:
    - Паровозик, спасибо!
    А начальник станции немало удивился:
    - Да вы же опоздали на три дня!
    - Ну и что, - сказали пассажиры.- А могли бы опоздать на всё лето, на весну и на всю жизнь.

А каким безумно лиричным слогом написано!!!
    Вы когда-нибудь думали об этом:

Вскоре Иван открыл, какой надёжный характер у подорожника, констатировал глупое выражение «анютиных глазок», и понял, что самое изысканное существо среди цветов – полевой алый мак, самурай и инфанта в одном лице, похожий чем-то на Бэлку. Иван был так поражён тончайшим огнём его крыльев, его чёрным взглядом, что не стал рисовать, и сбежал в смородину. Очутившись в гуще куста, он впервые узнал, что на одной гроздочке может оказаться целых четырнадцать ягод.

Я безумно благодарна автору, за такое нежное и светлое произведение. Оно кружевом повествования оплело мои прошедшие выходные, отчего на душе в эти осенние предзимние дни стало легко, радостно.

vek197

Наконец нашел в электронном виде. И не жалею (спасибо Surikot за рецензию - напомнила), потому как эта книга у меня, похоже, войдет в число "перечитываемых время от времени".
    Она ни на что не похожа, не попадает ни в какой «тренд» или «формат». Первое, что «цепляет» - стиль, от которого просто получаешь удовольствие. Во-вторых возникает чувство, что через бытовое повествование всё время что-то проглядывает – параллельная реальность, хочется даже сказать «рай». Главный герой, Иван - в обывательском понимании неудачник, люди прямо говорят ему об этом, он пытается что-то исправить – но не это главное. Главное, что в его обычной жизни, в разговорах с друзьями, в шатаниях по улицам ощущается свет чего-то большего. Каждая мелочь, приготовление завтрака или взгляд в окошко на снегопад, становится проявлением любви в миру. Хотя всё написано совсем просто, без пафоса. Примериваешь на себя мировосприятие героя и начинаешь понимать, почему Серафим Саровский говорил всем «радость моя». Это был его искренний взгляд на вещи. Вот тоже и с этим Иваном. Хотя он никого подобными высказываниями не эпатирует, возникает чувство, что ты находишься рядом с абсолютной добротой.
    P.S. «Булочник и Весна» той же Покровской решил в электр. виде не ждать - купил, и уже читать начал. Оч. нравится, но энергетика книги совсем другая, намного динамичнее, ярче. Человек «выпал из рая» и предпринимает отчаянные попытки вернуть гармонию. Написано, кстати, от первого лица, и получается, как дневник читаешь. Дочитаю - расскажу.
    P.P.S. Еще раз спасибо Surikot !

yana_vasileva

Рада, почти счастлива, что прочитала эту книгу в тот самый момент лиричного постинститутского кризиса под названием "И что дальше?". Именно чтение в актуальный для души период преподносит величайший дар проникновения литературным произведением.
    Роман очень поэтичный и душевный, главный герой без надрывов, но с надломом.
    Книгу хочется буквально разобрать на цитаты, но понимаешь, что она и есть целиком одна цитата. Цитата о внутреннем смятении, о любви к ближнему и о том, что всем иногда хочется пожить под одеялом.

o_lein

Не удержалась и сразу же начала читать эту книгу в рамках Новогоднего флэшмоба 2017. И не устану благодарить Low_Whisper за то, что она посоветовала мне ее.
    Я редко пишу рецензии по причине своего косноязычия, но сегодня трудно удержать мысли только в голове.
    Сначала, как и другие книги, "Рад, почти счастлив" я читала неторопливо. Ходила вокруг первых 30 страничек, делая перерыв "на чай" после каждого абзаца. А потом провалилась в магически-красивый мир, созданный Ольгой. И трепетно урывала у подготовки к экзамену минутки, которые тратила на чтение очередных страничек.
    Книга написана очень красиво. Я люблю произведения, написанные красивым языком, но никогда мне еще так сильно не нравился стиль автора. Это действительно самая настоящая музыка из слов. Ольга играет словами, подбирая настолько неожиданные комбинации, что остается только удивляться красоте получившейся фразы.
    Но что самое главное, это не просто приятно написанная книга. За фасадом из красивых слов кроется что-то очень важное, способное подтолкнуть вас к тому, чтобы взглянуть на мир иначе.
    Знаете... я боялась, что буду плакать над этой книгой. Для меня все чаще книги "о доброте" ассоциируются с теми произведениями, что неукоснительно указывают нам на несправедливость и жестокость нашего мира. Когда за фасадом добротны кроется легкий налет обиды на непонимание этой самой доброты. Но эта книга совсем не такая. Она о доброте, да. О счастье. О красоте. И о ином восприятие всего, что нас окружает. В том числе и о непонимание, да. Но без налета этой обиды. Лишь с грустной понимающей улыбкой. Это действительно иное восприятие реальности. Ольга будто рисует словами на стекле морозные узоры, укрывая тебя от окружающих, давая возможность переосмыслить все то, что уже давно пора, но все не находится времени.
    А еще... это действительно книга о доброте. Не о той, о которой сейчас так часто говорят в блогах, когда люди заботятся об окружающей среде, сортирую мусор и экономя воду, или о животных, становясь веганами и помогая в приютах. Нет, совсем не об этой "доброте". А о той, что идет от самого сердца к самым близким людям, о которых так часто забывают и которые так часто остаются без поддержки. Когда другие лишь легкомысленно кидают: "А зачем?" А ты думаешь: "А кто, если не я. Они ведь мои. Родные".
    Просто... просто спасибо Low_Whisper за то, что она подтолкнула меня посмотреть на то, из каких простых вещей может складываться счастье.