Рецензии и отзывы на Полцарства

aleksandra_sneg

Такая бесконечно светлая книга, спасибо, Боже, за этого автора - типичный пример писателя и целителя два в одном.
    Книга о многом. О семье, большой, сплетённой корнями, но, к счастью, совершенно не идеальной семье. Мы видим её в те времена, когда у каждого из членов семьи (хорошо, почти каждого - полуэфимерные родители главных героев живут в своём мире и меняются только флейтовые мелодии главы семейства) назревает в жизни кризис, когда старые схемы перестают работать, а новую шкуру приобрести - это ведь тот ещё процесс... Они справляются, каждый по своему.
    Ещё в центре романа, в самой сердцевине - собачий приют. Это, мне кажется, лакмусова бумажка, потому что когда души героев романа соприкосаются с приютом для собак-инвалидов, именно в этот момент мы видим персонажа - человека - таким, каким его задумал Бог (ну хорошо - автор, а Бог - через него).
    Абсолютно восхитило меня то, что Ольга Покровская не указывает нам даже исподволь, чья истина тут истиннее, кто из героев прав. Как в жизни, это жизнь как она есть! И в один момент мы видем человека в миг его робости, трусости, глупости, пытаемся сложить о нём мнение (я - пыталась), а в другой момент он вдруг совершает что-то совсем иное, сильное, достойное. И ты видишь его другим, и, может быть даже, всё ему прощаешь - или споришь с ним.
    Книга о вере, о кризисе и выходе из кризиса, об отношении к слабым и беззащитным, о понимании долга, и - много-много раз! - о любви, конечно.
    Вот вроде художественное произведение без какого-либо религиозного или глобально-философского подтекста, семейная сага... но именно эту книгу мне хочется назвать относящейся к глубоко духовной литературе. Впрочем, "Ангел в зелёном хитоне" у того же автора был такой же. Читаешь - и душа растёт, выскребается из кокона, тоже меняет шкуру. Ведь духовность - она про это, про Противотуманку Сани Спасёнова, а не про религиозные институты и догмы, верно?..
    И отдельно хочу отметить совершенно роскошный язык, которым пишет автор. Такие описания природы, весны, города - что замираешь и, прочитав, взволнованно возвращаешься к описанию ещё раз, чтобы перечитать вновь, насладиться.

В общем, скупила все книги Ольги Покровской в бумаге, и думаю ещё ни раз буду их покупать и дарить друзьям. Они - и роман "Полцарства" в том числе - прохладные ладони, которые ложатся на разгоряченный лоб, когда нам трудно, нехорошо. Они же - чуткие проводники к свету. Так-то.

Thule

Ещё одна книжка Ольги Покровской... После выхода её рассказов, которые перечитывала по несколько раз и за которые просто держалась в трудные времена, очень боялась, какой же будет следующая вещь, вдруг что-то испортится? Но нет! Книга получилась действительно сильной. И самое удивительно для меня, что автор каким-то образом уловила мои собственные размышления. Я вот прямо над теми же проблемами думала, о которых и герои думают, и мне это приятно. Наверное, ноосфера так работает, и я прямо такую волну хорошей поддержки от этой книги получила. А ещё мне как всегда нравится литературный стиль автора. Прочитала на одном дыхании.

Kuznechik80

Блестящий роман!!!Пересказывать нет смысла - там есть всё.
    А что я? Пока читала, у меня тоже было всё, чего я ждала. Слёзы - горькие, и от радости, полная вовлечённость в события и сопереживание на протяжении всего повествования. И мысли, мысли и раздумья после прочтения. Врезавшиеся в память фразы из книги - язык автора, как и раньше, на высочайшем уровне!
    Герои - абсолютно живые и уже любимые. Уже скучаю ;). Что опять же характерно для книг Покровской- я писала об этом в рецензии на "Ангел в зелёном хитоне'.
    Как резюме: маст рид.

А теперь самое главное. Личное.
    Два долгих года я ждала этой книги! Два года (а для кого-то и три - предыдущая вышла в 2014). И всё, вот уже книга прочтена. И что теперь? Я не хочу ждать ещё столько же - ЛЮДИ, найдите продюсера сериалов, которой СМОГ БЫ УГОВОРИТЬ Ольгу Анатольевну писать ему хотя бы по серии в месяц!!! Я хочу видеть её героев так часто, как это возможно!!!