«Булочник и Весна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Покровской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Булочник и Весна»

be-free

Если бы литературные премии выдавала я, то «Булочник и весна» получил бы их несколько раз. За настоящий добротный роман о русской жизни. За «великий, могучий русский язык», но при этом абсолютно современный. За то, что в процессе чтения я так сроднилась с героями, что мне было бы просто неудобно отдать премию кому-то другому. Не по-соседски это. И, наконец, за название – оно великолепно.

Начинается все с истории семьи: вот жил-был прадед в деревне Новая Весна, играл на мандолине, пек хлеб. Его потомок, главный герой книги, типичный современный москвич, который работает целыми днями, забыл, что значит мечтать, а ритм жизни и стресс превратили его в нервного мужчину средних лет. Закономерно наступает момент, когда жена героя, забрав дочку, уходит от него. Тогда смысл жизни ускользает от современного москвича. Он мечется, чувствуя, что в суете потерял что-то очень важное. Он меняется, начинает осуществлять свои старые мечты. Вот только хватит ли искусственного дыхания, чтобы вернуть к жизни любовь жены?..

Многогранно получилось. Смотришь со стороны на распадающиеся семьи, которые «несчастливы по-своему», и понимаешь, насколько счастье эфемерное понятие и каким разъедающим может быть быт. Хотя можно посмотреть и под другим углом: ранние браки потому неудачные, что мы, сами еще не личности в юном возрасте, не можем разглядеть и в других личность, с которой зарекаемся жить до самого конца.
История главного героя типичная зарисовка сегодняшней жизни. В юности все мы мечтатели, любые цели кажутся не слишком далекими и на сто процентов осуществимыми. Ведь вся жизнь впереди! Бесконечная череда дней, за которую можно все успеть. Начинаешь работать на временной работе, которая обязательно оказывается чересчур постоянной. Хорошо, если она приносит доход. Но даже временный отказ от мечты меняет человека, с каждым разом делая его все более приземленным, тяжелым. И вот уже то, что казалось достижимым и близким, становится далеким и нереальным. Хотя объективно должно было бы стать наоборот.

Вторая несчастная семья на грани распада – новые соседи героя в деревне. Муж – творческий человек, женившийся на молоденькой девочке. Подросшая девочка, превратившаяся в молодую женщину и неожиданно обнаружившая в себе потребность быть не только женой и мамой. Я болела за них душой всю книгу. Так жизненно, так узнаваемо, так больно наблюдать за героями. Потому что ни один из возможных путей уже не может быть ни легким, ни безболезненным.

Несмотря на все достоинства романа, его объемных героев, больные и такие родные темы, у книги есть свои недостатки. Один из них, который сразу за пять, это излишняя затянутость. «Булочника» можно было сократить если не в половину, то на треть точно. Я вообще сделала ошибку и начала книгу слушать в начитке Герасимова. Несколько раз бросала и возвращалась вновь. Решила попробовать читать – совсем другое дело. И все равно, читалась она очень долго. Чересчур много подробностей. Да, прекрасно прописаны переживания героев, их настроения, их характер – и все равно. Временами казалось, что смотрю нудноватый сериал по каналу Россия 1. Именно к его формату подходит больше всего.

Ольга Покровская пока еще начинающий автор, хотя книг у нее вышло уже приличное количество – целых пять. А вот признание в широком смысле она пока не получила. Я думаю, это потому, что сегодня мало кто готов читать слишком объемные романы о современной российской действительности. Судя по отзывам, а я люблю их почитать перед написанием рецензии, хватает недовольных и размером книги, и оторванностью от реальности. Не знаю, последнего я не заметила точно. А насчет размера – хочу почитать сборник рассказов Покровской с еще одним потрясающим названием. Очень интересно, какова Ольга в малой прозе.

4 декабря 2018

iri-sa

Привлекательное название, хотелось некой лёгкости и «воздушности» от книги. На мой взгляд книга весьма мужская. Начало неимоверно занудное, не смотря на красивые описания. Книгу легко можно сравнить с картиной, написанной яркими красками, на которой изображена деревня. Слушала книгу в исполнении Вячеслава Герасимова, не каждая его озвучка «заходит» мне легко. В этом случае тоже долго привыкала и вникала, но, думаю, что читала бы ещё дольше.
Персонажи все разные, но практически каждый не нашёл себя в этой жизни. Они все в поиске. Костя переезжает в деревню, открывает булочную, но с личной жизнью беда. Жена ушла к другому, причины он понять не может, ютится с этим доктором в небольшой квартирке и счастлива. На самом деле, он мне показался скучным, нет в нём какого-то стержня, который бы привлекал, давал ощущение заботы и силы. Его постоянные «переживания» порой неслабо напрягали и раздражали. Даже мать поддерживала не его, а была скорее на стороне снохи (!), чем на стороне сына. Вот, что удивило, так удивило. Обычно так не бывает в жизни.
Героев в книге не так и много, но у каждого своя история, которая «вертится» вокруг булочника. Соседи, с личной жизнью которых тоже не всё гладко. Каждый из них как бы понимает, что живёт не той жизнью, о которой мечтал, но что-то изменить не может или боится решиться.
Думала, что оценю книгу гораздо ниже, но постепенно прониклась и поняла всё то, что автор хотела донести до читателя.

19 июня 2020

Low_Whisper

Купила эту книгу на волне эмоций после "Рад, почти счастлив". Дебютный роман мне понравился куда больше, несмотря на меньшую динамику. Но мне нравится сама авторская концепция романа, с глубокой философией, с прописыванием образов персонажей. Нынешние авторы частенько грешат, наполняя насыщенностью сюжет, оставляют персонажей какими-то картонными. Порой прочитаю и совершенно не понимаю персонажа, или по Станиславскому "не верю". Нет в персонажах жизни. У Покровской герои живут, варятся в своих проблемах, рассуждают, страдают, ищут истину, любовь. В этом особая прелесть: герои становятся хорошими друзьями, за которых переживаешь, к которым особенный трепет и нежность. Расставаться с такими героями тяжело, тем более что у Покровской в обеих книгах открытый финал, с надеждой на хорошее. А дальше додумайте сами!
В общем, очень приятное впечатление от этой молодой писательницы. Чувствуется долгая работа над произведением, чувствуется вложенная душа автора в каждого персонажа. Отмечу отсутствие градации на отрицательных и положительных героев. Сразу вспоминается поговорка или чья-то цитата: " В самом лучшем из нас столько плохого, и в самом плохом из нас столько хорошего, что невозможно кого-то выделить". Вот и у Покровской злодеям ничто человеческое не чуждо, а в положительных персонажах мелькают не самые лучшие чувства, типа ревности, зависти, гнева. Наверно поэтому они и оказываются такими реальными.
Буду ждать новых произведений. Спасибо автору за приятное время, проведённое за чтением, и щемящее тоской послевкусие. Фотографии автора, с которых был списан пейзаж Старой Весны.

Дальше...

27 декабря 2013

Suharewskaya

Между прочим, я давно заметил, ваша булочная очень подходит для рая. На том свете я к вам туда непременно зайду!

Вот о чём эта книга! Рад бы в рай, да нет рая на земле, увы.
Тема очень актуальна для многих, и, быть может потому, эту извилистую книгу я терпеливо преодолевала в надежде увидеть заслуженный хэппиэнд.
Большинство её героев находятся на распутье идеализма и реалий , любви и эгоизма, совести и амбиций...Все они немного "внеземные", вся эта история довольно небытовая.
Костя- между призванием и соблазном заработка.
Петя- между музыкой- и опять же желанием выбиться из бедности.
Николай Андреевич-между собственным творчеством и необходимостью "прислуживаться" да подстраиваться.
Ирина-между верностью семье и назревающей в ней жаждой перемен.
Чем-то приходится жертвовать каждому.
А деревня с чудесным названием Старая Весна- всех их объединяющий островок благоденствия ....но оторванный от жесткого прагматичного современного мира ...да плюс по традиции уже сильные мира сего уже положили на неё глаз.
Но!

Я знаете как предлагаю вам на это взглянуть? Перебравшись в Старую Весну, вы
получили кусочек родной земли. Ведь так? Вы получили несколько великолепных людей в придачу! Не будем скромничать – великолепных! Разумеется, за такую гору благодати судьба кое-что списала с вашего счёта. Вы находите это несправедливым?
– Нахожу справедливым, – кивнул я.

Прекрасный, образный язык, герои, которым сочувствуешь, но минусом книги я бы всё же отметила затянутость и даже какую-то "захламлённость" повествования. Словно заблудившийся поезд, долго не могущий вырулить на более-менее определённую финишную прямую.
И всё же прочитать её стоило!

24 июня 2019

thosik

Поначалу я прямо в восторге была от этой книги. Такой красивый язык, такие описания шикарные. Прямо страницы как живые были во время чтения! Роскошь в каждом предложении. Но на этом, как оказалось, лично для меня полюсы и закончились.
Я не влюбилась так же как в слова в персонажей этого романа. Я не прониклась их страданиями и рефлексиями. Мне стало душно с ними. С их кризисом среднего возраста и постоянным нытьем. Да и в деревню эту, красоты которой так богато расписала автор, мне тоже не захотелось. Вялые какие-то люди, постоянно ищущие, словно специально, какие-то надуманные причины, чтобы лишний раз душа русская помучалась. Я не циник вроде по жизни, но тут из меня скепсис полез не на шутку. Я последнюю треть читала уже в глухом раздражении, которое не могли перебить ни хлебные и всяческие природно-травяные запахи, так и норовящие просочиться из книги, ни заманушный, просто блестящий язык.
Но автора взяла на заметку.

14 апреля 2019

Анастасия Уколова