Булочник и Весна

Low_Whisper

Купила эту книгу на волне эмоций после "Рад, почти счастлив". Дебютный роман мне понравился куда больше, несмотря на меньшую динамику. Но мне нравится сама авторская концепция романа, с глубокой философией, с прописыванием образов персонажей. Нынешние авторы частенько грешат, наполняя насыщенностью сюжет, оставляют персонажей какими-то картонными. Порой прочитаю и совершенно не понимаю персонажа, или по Станиславскому "не верю". Нет в персонажах жизни. У Покровской герои живут, варятся в своих проблемах, рассуждают, страдают, ищут истину, любовь. В этом особая прелесть: герои становятся хорошими друзьями, за которых переживаешь, к которым особенный трепет и нежность. Расставаться с такими героями тяжело, тем более что у Покровской в обеих книгах открытый финал, с надеждой на хорошее. А дальше додумайте сами!
    В общем, очень приятное впечатление от этой молодой писательницы. Чувствуется долгая работа над произведением, чувствуется вложенная душа автора в каждого персонажа. Отмечу отсутствие градации на отрицательных и положительных героев. Сразу вспоминается поговорка или чья-то цитата: " В самом лучшем из нас столько плохого, и в самом плохом из нас столько хорошего, что невозможно кого-то выделить". Вот и у Покровской злодеям ничто человеческое не чуждо, а в положительных персонажах мелькают не самые лучшие чувства, типа ревности, зависти, гнева. Наверно поэтому они и оказываются такими реальными.
    Буду ждать новых произведений. Спасибо автору за приятное время, проведённое за чтением, и щемящее тоской послевкусие. Фотографии автора, с которых был списан пейзаж Старой Весны.

Дальше...

vek197

Мне роман оч.понравился. Первое – потому что он позитивный, но без вранья и розовых бантиков. Просто позитивный роман про то, какая жизнь сложная штука, но при этом сколько в ней красоты, кайфа и возможностей найти свой путь.
    Во-вторых он мне понравился из-за прекрасного стиля. Есть проникновенные диалоги, прямо затягивающие вглубь книги, есть душисто-вкусные описания. Есть такие места, как будто читаешь личный дневник. Чувство юмора присутствует ;).
    Но главное, роман понравился потому что в нём есть Нечто, о чём в двух словах не скажешь, но попробую. Мы все люди смертные, и всех нас заботит вопрос веры-надежды-вечности-смысла. После чтения «Булочника» почувствовал себя в этом плане спокойнее. Почему – не могу сказать. Но почувствовал.

Thule

Книгу решила купить, прочитав отзывы, и как купила, так и ушла в неё с головой, вот дочитала, и даже жалко... Потому что там тепло, там замечательный мир, в котором герои - такие же люди как мы, а всё-таки оглянёшься - и днём с огнём таких не сыщешь. Они настоящие и искренние, и я бы очень хотела видить таких людей рядом. Искорка возникает в душе от чтения, от общения с ними. Сюжет многолинейный, каждый герой - одарённый человек, каждый - личность, каждый стоит перед выбором быть собой, или быть хорошим, или просто как-нибудь быть... Поднимаются глубокие вопросы выбора своего собственного единственно верного пути, и каждый решает их по-своему. В общем-то это философская книга, но так светло и радостно она написана, что читается лекго и ложится на душу. С чем сравнить и что еще такого плана почитать, даже не знаю. Если кто знает, посоветуйте.

EkaterinaLitvina
    «Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга.»(Вольтер)

Такие же чувства меня и переполняли после прочтения книги Ольги Покровской «Булочник и весна» . Моими друязьми стали все герои книги, как же сильно я их полюбила и сроднилась с ними! Читая книгу за несколько дней, проживаешь с героями годы..И к концу прочтения хочется остаться в этой деревушке, жить чувствами и мечтами, .. Книга буквально пронизана светлыми и добрыми эмоциями, размышлениями «о вечном», которые так же заставляют задуматьсяи самому читателю. Чувствуется, что автор вложил в душу в написание книги, наполнив смыслом, который призывает к действию! После прочтения безумно хотелось что-то изменить в своей жизни, сделать нечто приятное своим близким. Книга сжилась со мной, и я уже скучаю по ее героям; многие ее сцены хочется перечитывать и перечитывать, наполнять душу теми же светлыми и нежными чувствами, что так редко испытываю в жизни.

Nitka15

Удивительная вещь - смотреть на обычную жизненную трагедию распада семьи... объемно, со всех сторон сразу. Мне напомнило спектакль в котором, кроме привычных персонажей постоянно действует еще и невидимая для них судьба.
    Мечется глупый человек, рвет себе душу, рвет нервы тем кто его любит, крушит и не видит ничего вокруг.
    Не видит, не слышит!
    Все вокруг шепчет, говорит, кричит - это не твое, оставь. Вот, вот оно - твое. Бери, владей, пользуйся! И осыпает все новыми дарами. Бесценными. Прекрасными.
    Нет, не слышит... кричит от боли, отталкивает и рвется к тому, потерянному. Уже ненужному, на самом деле.
    Но Весна все же капля за каплей проникает в душу, вытесняет обиды, оставляя в ней лишь тихую нежность и понимание. Ведь понимание — это ключ, это самое главное.
    И никуда ты, Булочник, не денешься, Весна уже здесь.
    А Пажкова некому оттаять, свою Весну он оттолкнул и теперь всю жизнь будет лелеять свои обиды, мстить неведомо кому. Впрочем, и у него есть шанс - не зря Илья нарисовал для него ту картину. Весна простила его, но поймет ли?
    Очень чистая и добрая книга. Советую.