Рецензия vek197 на книгу — Ольги Покровской «Ангел в зелёном хитоне (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Ангел в зелёном хитоне (сборник)»

vek197

Часть Первая.

После «Рад, почти счастлив» и «Булочника» ожидал неспешного, размеренного повествования, и вдруг – такой собранный, прозрачный язык. Последую примеру Low_Whisper и не буду мешать повесть и рассказы в одном отзыве - слишком разные это вещи.

Повесть «До свидания, я!», конечно, удивила. Я вообще сначала не понял, что это было? Нокдаун с пробуждением в просветленное состояние. И до сих пор пока не чувствую себя готовым высказаться. Напишу лучше о рассказах сначала.

Пару рассказов на «женскую» тематику опускаю – наверняка найдутся люди, которые о них скажут лучше меня. Начну с рассказа «Собака-Конь» - это реалистичная и при этом стопроцентно метафизическая вещь о ребёнке, которому идиоты-родители, желая блага, чуть не сломали душу. (Но не сломали, так просто своих не сдают!) Рассказ написан с воздушной легкостью, понятно и просто, его можно и ребёнку читать. Что не исключает глубоководья. На мой взгляд, рассказ о том, что в каждом из нас есть что-то могучее и вечное, что не враз задушишь. Что из каждой «жалкой собаки» можно, при условии любви, вырастить «могучую Собаку-Коня», а из каждого человека – Человека. Последний абзац рассказа можно перечитывать, как мантру. Это такой мощный гимн Победе Добра – вопреки всему. Цитировать не стану, бесполезно – сначала нужно прочесть целиком.

«Ангел в зелёном хитоне» - ещё один рассказ, бередящий душу, как вообще всё у Покровской. Он, согласно одному из мотивов этого вполне концептуального сборника – тоже о животных. Точнее об отношении человека к братьям нашим меньшим, по которому мы можем судить о состоянии нашей собственной души. Это история гонения и отчаяния, которую в самый горестный момент вдруг освещает чудо. Просто чудо – но в него веришь. Мне кажется, это вообще «фишка» Ольги Покровской (хотя «фишка» - дурацкое слово) - чем сильнее отчаяние, тем ярче свет утешения и победы «наших». Автор как будто поднимает героев из ямы и даёт им и нам заодно посмотреть на всё с другого ракурса, снова найти силы жить. Для читателя это очень пользительно. Хочется верить, надеяться, разгребать собственный жизненный беспорядок и помогать другим.

В общем, у меня самые яркие впечатления от рассказов! О повести, если соберусь с духом, напишу отдельно.

27 октября 2014